Темы статей
Выбрать темы

Погашаем вексель частями

Амброзяк Наталья, юрист
Подскажите, можно ли погашать вексель частями?

Погашать и получать частичный платеж по векселю можно. Это касается как простого, так и переводного векселя. Главное — не указывать оплату частями в качестве условия при составлении (выдаче) переводного векселя.

Погашать вексельные обязательства нужно в сроки, установленные в самом векселе.

Они могут быть сформулированы таким образом:

— по предъявлении (т. е. погашать нужно в день предъявления векселя). При этом по общему правилу векселедержатель должен это сделать в течение одного года со дня составления этого документа. Вексель может предусматривать более короткий/долгий срок предъявления или содержать оговорку о предъявлении не ранее определенной даты;

— в определенный срок с даты предъявления (после предъявления конкретный срок фиксируется в векселе);

— в определенный срок с даты составления векселя;

— на определенную дату (т. е. указывается конкретный день для погашения).

По общему правилу гражданского законодательства кредитор может не принимать исполнение частями (ст. 529 ГКУ). Но вексельное обязательство — одно из исключений.

Согласно ст. 39 гл. V разд. І Унифицированного закона о векселях* (далее — УВЗ) держатель не может отказаться от принятия частичного платежа.

* Конвенция, которой введен УВЗ от 07.06.30 г., действует в Украине с 06.01.2000 г.

При этом такое принятие не лишает держателя права на протест векселя. В таком случае протест будет совершен на неоплаченную часть вексельной суммы.

То есть частичное погашение векселя допускается.

Обратите внимание: вексель при частичном платеже остается у векселедержателя. В таком случае плательщик по векселю может требовать, чтобы:

— в векселе сделали отметку о частичном платеже;

— ему предоставили о таком платеже расписку.

Платеж по векселю должен быть безналичным (ст. 6 Закона Украины «Об обороте векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-III). Поэтому расписка о платеже носит второстепенное значение. Ее можно требовать, но можно и не требовать.

Однако плательщик кровно заинтересован в проставлении на векселе отметки о частичном платеже. Она может выглядеть, например, так: «Частковий платіж у сумі … отримано. Дата. Підпис». Держатель может не отдавать вексель до момента полной оплаты. Поэтому вексель, находящийся в руках кредитора, может продолжить свой оборот. Если частично оплаченный вексель (без отметки об этом) уйдет третьему лицу до окончания срока для протеста, то плательщик рискует повторно оплатить уже оплаченную часть. А отметка на векселе о частичном платеже спасает от таких рисков.

Важно! Не путайте указанное оформление частичного погашения с условиями переводного векселя, которые предполагают оплату частями.

Дело в том, что ст. 33 гл. V разд. І УВЗ устанавливает недействительность переводных векселей с подобными условиями.

То есть в графе « 20 року заплатіть проти цього переказного векселя наказу…» нельзя сразу указать об оплате частями**. Если условие об оплате векселя частями все-таки попало в вексель, то такой документ не будет обладать вексельной силой. Однако во многих случаях его все-таки можно будет рассматривать в качестве обычного долгового документа.

** Форма переводного векселя утверждена решением НКЦБФР от 03.09.2013 г. № 1681.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше