№78

Налоги & бухучет, сентябрь, 2020/№ 78 Другие номера журнала ›
  • Порча товаров: когда без НДС? Списываете испорченное? Тогда на горизонте замаячит необходимость начисления НДС. Впрочем, всегда ли придется им расплачиваться за списание непригодных испорченных товаров, давайте выяснять.
  • Карантинный отпуск за свой счет Сегодня пока трудно допустить, что вот-вот уже скоро карантин завершится. Поэтому вопросы о нюансах предоставления карантинного отпуска за свой счет продолжают поступать в редакцию. Очередная порция ответов на них — прямо тут.
  • ЕСВ, отчетность и 5000. Поговорим? Законодатели таки подняли с сентября размер минимальной заработной платы. Недовольство бизнеса этим шагом власть оставила вне поля зрения. Имеем то, что имеем, а бухгалтеры еще и ЕСВ-приколы в придачу. Поэтому давайте пробежимся по основным моментам, которые не следует забывать, начисляя и отчитываясь по ЕСВ за сентябрь.
  • Переработка иностранного сырья без пошлины и НДС! Опять возвращаемся к теме переработки на территории Украины сырья иностранного происхождения. Недавно мы анализировали НДС-обложение операций по переработке в Украине резидентом сырья нерезидента по его заказу (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 68, с. 5). Сегодня же мы проанализируем обложение НДС операций по переработке иностранного сырья, приобретенного резидентом-переработчиком у нерезидента. То есть не давальческую схему работы, а такую себе «производственную» — когда собственником иностранного сырья является сам переработчик-производитель. При этом конечный продукт переработки он может реализовать любому нерезиденту, а не только тому, у кого приобреталось сырье.
  • Совместители: 7 неожиданных фактов Совместители. Ореол «проживания» этого вида работников достаточно широк. Они «водятся» практически на каждом предприятии и у многих ФЛП. Но распространенность вида притупляет бдительность работодателей. А это дает возможность инспекторам труда косить штрафы. Что ж, собираем факты о совместителях.
  • Погашаем вексель частями Подскажите, можно ли погашать вексель частями?
  • Календарь бухгалтера на октябрь 2020 года
  • Что угодно, лишь бы не возмещать НДС Письмо Комитета ВРУ по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики от 27.08.2020 г. № 04-32/9-2020/142972
  • Несвоевременная подача деклараций. Мораторий до конца карантина По материалам категории 132.01 Базы знаний
  • Поменялся код УКТ ВЭД — подаем Таблицу По материалам категории 101.18 Базы знаний
  • Откладываем НК по двойным покупкам: что с распределительными НО? Наше предприятие осуществляет распределение НДС согласно ст. 199 НКУ. Соответственно ежемесячно мы создаем сводные налоговые накладные (НН). По договору аренды помещения за август арендодатель зарегистрировал НН, но акт аренды пока не подписан. Можно ли не включать в состав налогового кредита (НК) за август эту НН и не учитывать ее в начислении распределительных налоговых обязательств (НО) за август 2020 года?
  • Начали осуществлять освобожденные операции: нужно ли пересчитывать ЧВ? Предприятие начало осуществлять необъектную деятельность, рассчитало часть использования товаров в необлагаемых операциях (анти-ЧВ), по двойным приобретениям начислило распределительные НО и составило сводную налоговую накладную (НН) с типом причины «08». А в следующем периоде появились еще и освобожденные операции. Нужно ли пересчитывать анти-ЧВ? И как определить сумму сводной НН с типом причины «09»?
  • Выездная торговля и ф. № 20-ОПП Субъект хозяйствования решил заняться выездной торговлей из нестационарных передвижных пунктов, а именно через автомагазины или автофургоны. Нужно ли в этом случае подавать ф. № 20-ОПП и если нужно, то как это сделать?
  • Прекращение торговли и РРО-регистрации Предприятие занимается розничной торговлей и применяет РРО. Деятельность была временно приостановлена. Нужно ли подавать ф. № 20-ОПП с информацией о выводе объекта из эксплуатации?
  • Что будет в октябре
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше