Темы статей
Выбрать темы

Отчетность постоянных представительств нерезидентов

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Теперь поговорим о том, как постоянные представительства отчитываются. Выясним, какую финотчетность они составляют и как подают декларацию по налогу на прибыль предприятия.

Финансовая отчетность

Действие Закона о бухучете распространяется и на представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому, как и другие предприятия, представительства нерезидентов должны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность.

Для иностранных представительств установлена сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе Баланса и Отчета о финрезультатах (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете)

Поэтому представительства, кроме тех, кто обязан составлять финотчетность по международным стандартам, могут руководствоваться НП(С)БУ 25 и составлять финансовую отчетность малого предприятия: по формам № 1-м, № 2-м. Ведь именно такой комплект отчетности предусмотрен для иностранных представительств (п.п. 1 п. 2 разд. І НП(С)БУ 25, письмо Минфина от 27.04.2007 г. № 31-34000-10-10/8916).

Впрочем, имейте в виду, что по желанию представительства могут применять НП(С)БУ 1 и составлять по общим правилам полную финансовую отчетность (п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1).

Напомним, что и малую, и полную финансовую отчетность подают пользователям (в частности, органам статистики) ежеквартально и по итогам года (пп. 2, 5 Порядка № 419), см. таблицу.

Финотчетность иностранных представительств

Финотчетность

Квартальная

Годовая

Финансовая отчетность

малого предприятия

(по НП(С)БУ 25)

1) ф. № 1-м «Баланс»;

2) ф. № 2-м «Отчет о финансовых результатах»

1) ф. № 1-м «Баланс»;

2) ф. № 2-м «Отчет о финансовых результатах»

или по желанию

Полная финансовая отчетность

(по НП(С)БУ 1)

1) ф. № 1 «Баланс»;

2) ф. № 2 «Отчет о финансовых результатах»

1) ф. № 1 «Баланс»;

2) ф. № 2 «Отчет о финансовых результатах»;

3) ф. № 3 «Отчет о движении денежных средств»;

4) ф. № 4 «Отчет о собственном капитале»;

5) ф. № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности»

Сроки подачи

(п. 5 Порядка № 419)

не позднее 25 числа месяца, следующего

за отчетным кварталом

не позднее 28 февраля

следующего года

Подробнее о составлении и подаче финотчетности см. спецвыпуск «Налоги & бухучет», 2020, № 103.

Бухучет. Для ведения бухучета представительство по выбору может применять:

— либо упрощенный План счетов бухгалтерского учета (утвержденный приказом Минфина от 19.04.2001 г. № 186, см. п. 2 этого приказа),

— либо общий План счетов (утвержденный приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291).

При этом осуществленные хозоперации само собой должны быть подтверждены первичкой. Документы, являющиеся основанием для записей в бухгалтерском учете, составленные на иностранном языке, должны иметь упорядоченный аутентичный перевод на украинский язык (п. 1.3 Положения № 88). Такой перевод может быть выполнен как сторонними, так и своими силами. В последнем случае на переводе указывают фамилию, инициалы, должность работника, переводившего документ, и заверяют надписью «Переклад згідно з оригіналом» (письмо ГНАУ от 05.05.2011 г. № 8434/6/15-0315).

Какие-то особые правила бухучета операций для иностранных представительств не установле- ны. Поэтому они ведут бухучет в общем порядке.

Декларация по налогу на прибыль

Плательщик — нерезидент. Еще раз повторим: с 01.01.2021 г. смещены акценты. Плательщиками налога на прибыль признаются не собственно ПП, а нерезиденты, осуществляющие на территории Украины хоздеятельность через свои постоянные представительства (п.п. 133.2.2 НКУ). Подробнее об этом см. в статье «Нерезидент — плательщик налога».

Правда, в переходном периоде уже открытые ПП (зарегистрированные плательщиками налогов, в том числе налога на прибыль до 01.01.2021 г.) временно остаются плательщиками налогов до постановки на учет и регистрации нерезидентов (п. 60 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Впрочем, перерегистрация плательщика с ПП на нерезидента — скорее технический момент. Поскольку, как поясняют контролеры (см. разъяснение по ссылке: officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/453289.html), став плательщиком налога на прибыль,

нерезидент, по сути, продолжает вести налоговоприбыльный учет и считается правопреемником своего ПП относительно налоговых активов и обязательств, сформированных в предыдущих периодах

Ну а на деле продолжать вести учет будут по-прежнему ПП, просто в плательщиках налога на прибыль станет фигурировать нерезидент.

Каких-то особых правил налоговоприбыльного учета для ПП не установлено. Поэтому налоговоприбыльный учет они ведут по общим правилам.

Что это значит? Что, как и остальные налогоплательщики, в зависимости от дохода за отчетный год (не превышает/превышает 40 млн грн), ПП в налоговоприбыльном учете может являться малодоходником или высокодоходником. Поэтому в вопросах расчета разниц или выбора отчетного периода должно ориентироваться на общеустановленные правила. Поясним.

Налоговоприбыльные разницы. Напомним: объектом обложения налогом на прибыль является бухфинрезультат, который в случаях, определенных НКУ, плательщики должны корректировать на разницы. При этом малодоходники (т. е. плательщики с годовым доходом, не превышающим 40 млн грн) могут отказаться от расчета разниц из разд. ІІІ НКУ (за исключением убытков прошлых лет).

С тем, что отказаться от расчета разниц из разд. III НКУ могут и «малодоходные» ПП, согласны и налоговики. Фискалы разъясняют: если по итогам 2020 года годовой бухдоход ПП не превышает 40 млн грн, то такое ПП может не корректировать финрезультат на разницы из разд. III НКУ (письмо ГНСУ от 28.01.2021 г. № 318/ІПК/99-00-21-02-02-06). Напомним: в таком случае для нерасчета разниц в заключительной части де- кларации проставляют отметку-отказ от разниц.

И наоборот, «высокодоходному» ПП (с годовым бухдоходом, превышающим 40 млн грн) придется, как и обычному высокодоходнику, считать разницы из разд. III НКУ.

Впрочем, не важно, кем является ПП: малодоходником/высокодоходником, если по итогам 2020 года получены налоговые убытки (заполнена стр. 04 декларации за 2020 год), их переносят на 2021 год (в стр. 3.2.4 приложения РІ, п.п. 140.4.4 НКУ). Ведь нерезидент, как отмечалось, считается правопреемником ПП. Поэтому из-за перерегистрации плательщика с ПП на нерезидента налоговые убытки прошлых лет не обрываются (не теряются).

Отчетный период (год/квартал). Здесь ничего особенного — правила те же, что и для остальных плательщиков. Так, если нерезидент только открывает в 2021-м в Украине постоянное представительство, то для открывающегося ПП в таком году открытия (как для новичка) действует годовой период (п.п. «а» п. 137.5 НКУ). Поэтому декларацию по налогу на прибыль впервые нужно подавать аж за 2021 год.

А вот с какой периодичностью (ежеквартально/ежегодно) отчитываться в 2021-м по налогу на прибыль уже действующим ПП, зависит от бухдохода за предыдущий год (т. е. от того, превышен ли критерий в 40 млн грн, п.п. 134.1.1 НКУ). Причем хотя по правилам 2021-го плательщиком налога на прибыль становится нерезидент, а не ПП, ниточка не прерывается. То есть для выбора отчетного периода нерезидент смотрит на доход ПП за прошлый год (и не начинает, скажем, как новый плательщик-годовик все с чистого листа). Поэтому если в 2020-м ПП было квартальщиком (сдавало декларации по налогу на прибыль поквартально) и доход ПП за 2020-й превышает 40 млн грн, то и нерезидент останется в квартальщиках и будет продолжать отчитываться по налогу на прибыль в 2021-м ежеквартально и подавать квартальные декларации (см. разъяснение по ссылке: officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/453289.html).

Отчетный период по налогу на прибыль у ПП нерезидентов

Отчетный период:

Для каких ПП действует

год

— в году открытия — для открывающихся ПП (п.п. «а» п. 137.5 НКУ);

для действующих ПП, у которых бухдоход за прошлый год

не превышает 40 млн грн (п.п. «в» п. 137.5 НКУ)

квартал

для действующих ПП, у которых бухдоход за прошлый год

превышает 40 млн грн (п. 137.4 НКУ)

Форма декларации. С отчетных периодов 2021 года ПП, как и все плательщики, отчитываются с помощью общей формы декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897. Специальные Расчеты для ПП, утвержденные приказом Минфина от 13.06.2016 г. № 544 (в которых раньше представительства могли рассчитывать прибыль двумя другими способами: на основании отдельного баланса или с применением коэффициента 0,7), отменены. Хотя, напомним, ими можно было отчитаться за 2020 год (письмо ГНСУ от 27.01.2021 г. № 2367/7/99-00-21-02-01-07).

Финотчетность — приложение к декларации. Также не забывайте, что приложением к декларации по налогу на прибыль выступает финотчетность (п. 46.2 НКУ). Поэтому в заключительной части декларации проставляют отметки о поданном комплекте финотчетности (о конкретных формах) и приложении «ФЗ».

В стр. 01 и 02 декларации по налогу на прибыль соответственно указывают доход и финрезультат из финотчетности. Если ПП составляет финот- четность малого предприятия (по НП(С)БУ 25), то:

— в стр. 01 декларации переносят показатель стр. 2280 ф. № 2-м, а

— в стр. 02 декларации — показатель стр. 2290 ф. № 2-м.

Об этом говорилось и в письме ГНСУ от 02.02.2021 г. № 340/ІПК/99-00-21-02-02-06. Дальше в стр. 03 декларации при необходимости рассчитывают налоговые разницы, в стр. 04 выводят объект налогообложения, а в стр. 17 — 19 декларируют налог на прибыль.

И не переживайте, с декларацией нужно подавать именно финотчетность представительства. То есть достаточно именно финотчетности ПП. А вот из-за того, что нерезидент стал плательщиком налога на прибыль, готовить дополнительно финотчетность еще и за себя (кроме финотчетности ПП) нерезиденту в данном случае не нужно. На это обращают внимание и налоговики (см. разъяснение по ссылке: officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/453289.html).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше