Темы статей
Выбрать темы

Последствия перерегистрации представительств

Децюра Сергей, налоговый эксперт
После того как нерезидент становится плательщиком налога на прибыль вместо своего постоянного представительства, возникает немало вопросов переходного характера. Ответы на наиболее актуальные из них ищите ниже.

Плательщик с начала года?

Нерезиденты, постоянные представительства которых до 2021 года находились на учете как плательщики налога на прибыль, обязаны в течение трех месяцев (с 01.01.2021 г. до 31.03.2021 г.) а по мнению Минфина до 19.05.2021 г. (хотя это и противоречит нормам НКУ) подать фискалам документы для постановки их на учет в качестве плательщиков налога на прибыль. Подробно об этом, читайте «Нерезидент — плательщик налога» этого номера.

При этом постоянные представительства нерезидентов, которые были зарегистрированы плательщиками налогов (в т. ч. налога на прибыль) в периодах до 01.01.2021 г., остаются плательщиками налога на прибыль до регистрации плательщиком нерезидентов (п. 60 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

То есть

только после постановки на учет иностранной компании (организации) в качестве плательщика налога на прибыль ее постоянное представительство снимается с учета как плательщик налога на прибыль

В связи с этим у нерезидента возникает вопрос: с какой даты он должен рассчитывать налог на прибыль как самостоятельный плательщик — с начала 2021 года или с той даты с которой он фактически стал плательщиком налога на прибыль?

Ответ можно отыскать в Информационном письме № 19. В нем фискалы почему-то заявили, что за период с начала 2021 года и до даты регистрации плательщиком налога на прибыль нерезидента вместо своего представительства именно за постоянным представительством нерезидентов сохраняется обязанность определять налоговые обязательства, подавать отчетность по налогу на прибыль, удерживать налог с доходов с источником их происхождения из Украины (вопрос 2 Информационного письма № 19).

Следовательно, фискалы намекают, что нерезидент должен начислять обязательства по налогу на прибыль и отчитываться по этому налогу только с даты своей регистрации плательщиком налога на прибыль. За период с начала 2021 года и до даты регистрации нерезидента в качестве плательщика налога на прибыль начислять налоговые обязательства по налогу на прибыль и отчитываться должно постоянное представительство.

То есть если, например, нерезидент сменит на посту плательщика налога на прибыль свое представительство с 01.03.2021 г., то его постоянное представительство будет начислять налог и отчитываться за период с 01.01.2021 г. и до 01.03.2021 г. В какой именно срок постоянное представительство должно подать последнюю декларацию по налогу на прибыль, не ясно. Надеемся, фискалы это разъяснят. Хотя если подать ее в те же сроки, что и при ликвидации плательщика налога на прибыль (не позже сроков отчетности за квартал (год), в котором представительство прекратило быть плательщиком налога на прибыль), то проблем не будет.

Нерезидент, который стал плательщиком налога на прибыль (в нашем случае — с 01.03.2021 г.), будет начислять налог начиная с 01.03.2021 г. То есть за І квартал 2021 года отчитываться по налогу на прибыль будут разные субъекты. Фискалы скорее всего будут требовать подачи двух деклараций.

В то же время подход фискалов с двумя декларациями выглядит обдуманным в случае, когда нерезидент имеет несколько постоянных представительств на территории Украины. Только в этом случае каждое отдельное постоянное представительство сможет отчитаться как самостоятельный плательщик за период, когда оно было отдельным плательщиком по своему месту учета. А уже после регистрации нерезидента плательщиком именно нерезидент по своему месту учета будет отчитываться за все свои постоянные представительства как один плательщик.

Квартал или год

Когда нерезиденты с начала 2021 года регистрируются впервые плательщиками налога на прибыль, то у них возникает вопрос:

какой период (квартальный или годовой) для нерезидента отчетный?

По сути, здесь должны действовать те же правила, что и для определения отчетного периода для резидентов. То есть если доход превышает за прошлый год 40 млн грн, то отчитываетесь ежеквартально, а если не превышает — то раз в году.

Но в нашем случае много нерезидентов становятся плательщиками налога на прибыль впервые. А как все знают, в соответствии с п.п. «а» п. 137.5 НКУ годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для плательщиков налога, которые зарегистрированы в течение отчетного года (вновь созданные).

Опираясь на эту норму, может показаться, что поскольку нерезиденты в 2021 году становятся плательщиками налога на прибыль вместо представительств, то и отчитываться им следует за первый год пребывания в статусе плательщика налога на прибыль только за год. И уже по результатам работы за год они или станут квартальными плательщиками (доход перевалил за 40 млн грн), или останутся годовыми (доход — менее 40 млн грн).

В то же время у фискалов* свое мнение. На их взгляд, если нерезидент в прошлом году (2020-м) осуществлял в Украине хоздеятельность через постоянное представительство, то принимать решение с какой периодичностью ему отчитываться (ежеквартально или один раз в году), следует, опираясь на результаты работы постоянного представительства.

* officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/453289.html

Так, если доход представительства за 2020 год превысил 40 млн грн, то нерезидент в 2021 году должен отчитываться ежеквартально. Если же за 2020 год доход постоянного представительства не перевалил за 40 млн грн, то нерезидент отчитывается раз в году.

Кроме того, фискалы считают, что нерезидент унаследует от своего постоянного представительства после регистрации все его налоговые активы и обязательства. Это следует и из письма ГНСУ от 16.02.2021 г. № 562/ІПК/99-00-21-02-01-06.

То есть, на их взгляд, нерезидент как новый плательщик налога на прибыль предприятий считается правопреемником своего постоянного представительства относительно налоговых активов и обязательств, сформированных в предыдущих отчетных периодах.

Следовательно, фискалы не против, чтобы нерезидент убытки прошлых периодов которые будут фигурировать в декларации постоянного представительства за прошлый отчетный период, перенес в свою декларацию. И тем самым уменьшил объект налогообложения, то есть финансовый результат до налогообложения. При этом они не выдвигают никаких особых требований, как, например, при переносе убытков в случае реорганизации (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 8), при соблюдении которых нерезидент должен учесть убытки представительства в своей декларации.

Также фискалы убеждены, что снятие с учета постоянного представительства как плательщика налога на прибыль и соответствующая регистрация нерезидента не приведут к проведению налоговой проверки такого представительства и/или нерезидента. Оно и не удивительно, так как фактически не происходит реального изменения плательщика налога.

Влияние на другие налоги

Замена среди плательщиков налога на прибыль постоянного представительства на нерезидента никоим образом не должна повлиять на уплату постоянным представительством других налогов и сборов. Почему это так, поговорим дальше.

НДС. Нерезидент плательщиком НДС быть не может, так как его нет среди перечня лиц, которые могут быть плательщиками этого налога. А вот постоянные представительства в этом перечне были как до 01.01.2021 г., так остались ими и после этой даты.

При этом регистрироваться в качестве плательщиков НДС они могли или обязательно (когда объем их поставок перевалил за последние 12 календарных месяцев 1 млн грн), или добровольно (выразив желание путем подачи документов на регистрацию плательщиком НДС).

Поэтому

если постоянное представительство на момент исключения его из числа плательщиков налога на прибыль было плательщиком НДС, то оно им остается и после этой даты

НДФЛ и ВС. Плательщиком НДФЛ и ВС при выплате дохода физлицам (в том числе и в случае выплаты заработной платы) является налоговый агент. Согласно п.п. 14.1.180 НКУ налоговым агентом является юрлицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента-юрлица, инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции. Следовательно, даже после того, как нерезидент (по новым правилам) стал на учет в налоговой, начислять, перечислять в бюджет и отчитываться по НДФЛ и ВС при начислении и выплате доходов физлиц по-прежнему будет его представительство.

Плата за землю. Плательщиками платы за землю в части земналога являются землевладельцы или постоянные землепользователи земли, а в части аренды земель государственной и коммунальной собственности — арендаторы таких земель.

Поэтому если право собственности на землю или право ее пользования по договору аренды с органом местной власти было оформлено на нерезидента, то плательщиком налога был именно нерезидент. А вот если право собственности или пользования было оформлено на его постоянное представительство, то плательщиком налога до переоформления этой земли на нерезидента является представительство. При этом постановка на учет в качестве плательщика налога на прибыль нерезидента не требует перехода права собственности на имущество от постоянного представительства к нерезиденту.

Следовательно, пока сам нерезидент не пожелает сделать такую трансформацию и не оформит землю на себя, вносить плату за землю будет постоянное представительство, которое является собственником или арендатором земли. То есть в части уплаты платы за землю все останется так, как и было раньше.

Налог на недвижимость. Для этого налога актуальны те же правила, что и для платы за землю. То есть на кого оформлена недвижимость, тот и будет плательщиком.

Так, налоговики отмечают, что если в собственности иностранного юридического лица — нерезидента находятся объекты жилой и/или нежилой недвижимости (их доли), то налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, уплачивается таким лицом:

— через представительство (постоянное представительство) нерезидента, которое находится на учете в контролирующих органах в зависимости от избранного способа государственной регистрации (аккредитации, легализации);

— самостоятельно, если способ и цели получения этого имущества не требуют создания обособленного подразделения или постоянного представительства нерезидента в Украине.

То есть если с 01.01.2021 г. нерезидент будет осуществлять хозяйственную деятельность через постоянное представительство, то такое представительство будет и дальше уплачивать налог на недвижимость.

Транспортный налог. Здесь действуют те же правила, что и при взимании платы за землю и налога на недвижимость.

На кого оформлен дорогой новый (до 5 лет) легковой автомобиль (на нерезидента или на постоянное представительство), тот и выступает в качестве плательщика налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше