Темы статей
Выбрать темы

Убытки в декларации по прибыли

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
За плечами календарный (а для бухгалтера — отчетный) год. Время подводить итоги. Однако цифры из отчетности не всегда могут порадовать. Особенно при нынешних условиях, когда риски убыточной деятельности довольно велики. Что если убытки тянутся в декларации по прибыли? О том, что важно помнить при убытках, сейчас поговорим.

Сперва о том, какие в декларации могут сидеть убытки.

Во-первых, бухучетные убытки — в стр. 02 декларации (куда переносят текущие бухучетные убытки из стр. 2295 (убыток) ф. № 2 или стр. 2290 (с «-») ф. № 2-м, № 2-мс. Однако из-за разных единиц измерения берут бухучетные данные еще до округления в «финотчетные» тыс. грн, БЗ 102.20.02).

А во-вторых, налоговые убытки, в частности:

— переходящие налоговые убытки прошлых лет (стр. 3.2.4 приложения РI) и

— собственно текущие убытки (отрицательный объект налогообложения) отчетного периода (стр. 04), в формировании которых участвуют две предыдущие составляющие: переходящие налоговые убытки прошлых лет и бухфинрезультат.

Хотя прочного союза убытков бухучетных и налоговых может и не быть. Поскольку если получили убыток в бухучете, то это еще не означает, что он железно сохранится и в налоговом учете. Ведь бухучетный убыток может перекрыться налоговыми разницами и превратиться в налоговую прибыль. И наоборот, даже если в бухучете — прибыль, то после корректировки на налоговые разницы в налоговом учете можно выйти на убытки. Поэтому связь призрачна.

На что важно обратить внимание при отражении убытков в декларации?

Налоговые убытки прошлых лет

Старые убытки — не урезаем. Прежде всего о нашумевшем — об урезании убытков. Пока что успокоим — ничего не урезаем. А тянем старые налоговые убытки прошлых лет в той сумме, какая есть.

Напомним, что в налоговоприбыльном учете хотели наложить ограничение на перенос старых налоговых убытков. И разрешить переносить только свежие убытки — последних 5 лет (а вот убытки старше обрывать). Однако законопроект с такими планами завис (см. проект закона от 15.09.2020 г. № 4101 по ссылке w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69946). Поэтому

со старыми убытками осталось все по-старому — их никак не усекаем

А значит, по привычным правилам (без ограничений) перенесем в декларацию по прибыли за I квартал 2021 года всю сумму старых налоговых убытков прошлых лет — любого возраста.

Причем учтите: из-за переноса переходящие убытки прошлых лет могут засветиться сразу в двух приложениях к декларации по прибыли: не только в приложении РІ, но и в приложении ПП.

Убытки в приложении РІ (налоговая разница). Переходящие налоговые убытки прошлых лет — налоговая (уменьшающая) разница (п.п. 140.4.4 НКУ). Ее показывают в строке 3.2.4 приложения РІ — сюда переносят отрицательное значение стр. 04 декларации за прошлый отчетный год.

Такая убыточная разница — разница для всех. А потому тянуть (переносить) убытки прошлых лет в налоговом учете вправе и высокодоходники, и малодоходники (п.п. 134.1.1 НКУ). Причем даже если малодоходники отказались от расчета всех остальных разниц из разд. III НКУ, о чем поставили отметку в декларации.

Заметьте: речь идет о переносе именно налоговых убытков прошлых лет. То есть возникших в декларации по налогу на прибыль за прошлый год (а не прошлогодних бухучетных)!

Правда, учтите: тащить можно именно те убытки, которые возникли за период прибыльщика. А вот при смене системы налогообложения (переходе с единого налога (ЕН) в прибыльщики) в стр. 3.2.4 приложения РІ не получится учесть:

— убытки, возникшие в периоде работы на ЕН. То есть втянуть единоналожные бухучетные убытки в налоговоприбыльный учет нельзя (письмо ГФСУ от 04.09.2018 г. № 3831/6/99-99-15-02-02-15/ІПК), а

— при возврате в прибыльщики с ЕН — совсем старые «прибыльные» убытки, зависшие у экс-прибыльщика еще при переходе на ЕН. Поскольку у новоиспеченного прибыльщика все начинается с чистого листа (см. БЗ 102.10, переведенную с 23.05.2020 г. в недействующие, однако вряд ли мнение фискалов поменяется).

Внимание, квартальщики! Переносить убытки абы как нельзя. А по правилам

налоговые прошлогодние убытки нужно включать в первоквартальную декларацию следующего года (и дальше их уже тянуть весь год)

Иначе если прошлогодние убытки (мимо I квартала) включить, к примеру, сразу в полугодовую декларацию, налог за полугодие окажется заниженным и ошибку придется исправлять (подробнее об этой ситуации см. «Налоги & бухучет», 2020, № 36, с. 12).

Если забыли о переходящих налоговых убытках прошлых лет и раньше их вообще не переносили, исправить ошибку можно с учетом 1095 дней (п. 50.1 НКУ, письмо ГНСУ от 18.11.2020 г. № 4728/ІПК/99-00-05-05-02-06).

Убытки в приложении ПП (налоговая льгота). Перенесли убытки прошлых лет в стр. 3.2.4 приложения РІ — показывать ли автоматом их в приложении ПП? Не торопитесь, приложение ПП заполняют не всегда. Почему?

Напомним: приложение ПП предназначено для расшифровки льгот по налогу на прибыль. К последним, в частности, относят уменьшение объекта налогообложения на налоговые убытки прошлых лет (код льготы — «11020301»). Заметьте: речь идет об уменьшении объекта. Ведь льготой, в сущности, считают сумму потерь бюджета (т. е. недоплаченный налог).

Выходит, если прошлогодние убытки уменьшили прибыль текущего отчетного периода (т. е. сыграли в уменьшение объекта обложения и возникла льгота), то возникнет повод заполнить приложение ПП! Тогда сумму налоговой льготы для гр. 3 приложения ПП рассчитаем так:

img 1

Учтите: приложение ПП — приложение для всех. Поэтому если возникла льгота (т. е. убытки прошлых лет зачлись), то приложение ПП заполнят и высокодоходники, и малодоходники.

Правда, если за I квартал подавали приложение ПП (была прибыль, которую уменьшили убытки прошлых лет), а по итогам полугодия, скажем, прибыли не получили и налоговой льготой не воспользовались, то приложение ПП за полугодие подавать не нужно (БЗ 102.19).

А вот если в отчетном периоде получены текущие убытки, то даже после переноса убытков прошлых лет потерь бюджета не возникнет. Поэтому налоговой льготы по налогу на прибыль не появится, ее сумму не рассчитывают и приложение ПП не подают, если, конечно, не было других каких-то льгот (БЗ 102.10). Так что не всякий перенос убытков обернется льготой и заполнением приложения ПП. Подробнее об этом приложении см. «Налоги & бухучет», 2021, № 6, с. 91.

Вред от налоговых убытков

В отдельных случаях налоговый убыток может ущемлять плательщика и доставить неприятности. Какие? Если вкратце, то обернуться невозможностью отражения налоговых расходов. Например, таких.

Благотворительная разница п.п. 140.5.9 НКУ). Напомним: при оказании помощи неприбыльным организациям (НПО) в налоговом учете для высокодоходников установлен лимит благотворительных расходов — не больше 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый отчетный год (что свыше — снимают через разницу).

Однако если за прошлый год — налоговые убытки (читай: лимит налоговых расходов «0»), придется всю сумму оказанной благотворительной помощи снять увеличивающей разницей (письмо ГФСУ от 16.09.2016 г. № 20223/6/99-99-15-02-02-15). Поэтому у убыточного предприятия благотворительная помощь пройдет мимо налоговых расходов и не уменьшит объект налогообложения. ☹

Спортивная разница (п.п. 140.5.14 НКУ). Похожая ситуация и со спортивной разницей, при оказании помощи спортивным НПО. Правда, лимит дозволенных расходов выше — не больше 8 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год. Однако для убыточника это роли не играет. Поскольку если в налоговом учете — прошлогодние убытки, придется провести корректировку-разницу на всю сумму оказанной спортивной помощи (исключив ее из налоговых расходов).

Процентная разница (п. 140.2 НКУ). Если в отчетном периоде возникли текущие налоговые убытки (без учета прошлогодних), придется показать налоговую разницу (т. е. снять с налоговых расходов) всю сумму процентов, начисленных в пользу нерезидентов. При появлении прибыли их можно частично учесть в следующих годах (п. 140.3 НКУ).

Дивидендный аванс (п.п. 57.11.2 НКУ). Налоговый убыток выплате дивидендов не помеха (главное, чтобы было, что распределять по бухучету, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 16, с. 20). Однако если выплачивать дивиденды за год, убыточный в налоговом учете, то дивидендный аванс придется уплатить со всей суммы дивидендов, а не с суммы превышения. Причем зачесть его получится, когда появится налоговая прибыль.

Убытки при реорганизации

После Закона Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX решен вопрос с переходящими убытками при реорганизации (добавлен новый п.п. 140.4.5 НКУ).

Напомним: раньше контролеры высказывались против возможности учета правопреемником налоговых убытков и приходилось защищать их с помощью суда (см. письмо ГНСУ от 15.11.2019 г. № 1350/6/99-00-07-02-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 98, с. 24 и 2020, № 57, с. 16).

Теперь при реорганизации правопреемник может учесть налоговые убытки от предшественника

В какой сумме и в каком периоде их получится учесть?

Правопреемник может учесть налоговые убытки от предшественника:

— в полной сумме в периоде утверждения передаточного акта (при реорганизации путем присоединения, слияния, преобразования)

или

— пропорционально полученной доле имущества в периоде утверждения распределительного баланса (при реорганизации путем деления или выделения).

Но при условии, что правопреемник и предшественник являлись связанными лицами более 18 последовательных месяцев до даты завершения реорганизации. И только ту сумму убытков, которая не превышает сумму собственного капитала предшественника по состоянию на конец предыдущего налогового (отчетного) года.

Переходящие убытки при реорганизации — уменьшающая разница для всех, которую рассчитывают начиная с 23.05.2020 г.

Ее показывают в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль за 2020 год (см. БЗ 102.20.02, переведенную с 01.12.2020 г. в недействующие в связи с изменением формы декларации). А начиная с 2021 года для нее будет отведена специальная стр. 3.2.4.1 приложения РІ.

Убытки и проверки

Убытки — вещь сама по себе малоприятная. Вдвойне расстраивает, что они еще могут участить проверки. Ведь

частота (периодичность) плановых проверок зависит от степени рисковости плательщиков (п. 77.2 НКУ)

Последняя бывает высокой/средней/незначительной. Ввиду этого и проверяют налогоплательщиков:

— c высокой степенью риска — не чаще одного раза в год;

— со средней степенью риска — не чаще одного раза в 2 года;

— с незначительной степенью риска — не чаще одного раза в 3 года.

Об отмене карантинного моратория на плановые проверки (п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ с учетом постановления КМУ от 03.02.2021 г. № 89).

В общем, убытки усиливают рисковость плательщиков, поскольку согласно п. 5 разд. III Порядка № 524* в плательщиках:

* Порядок формирования плана-графика проведения документальных проверок плательщиков налогов, утвержденный приказом Минфина от 02.06.2015 г. № 524 (в редакции приказа от 08.09.2020 г. № 548).

— с высокой степенью риска пропишут предприятия при декларировании отрицательного значения финансового результата от операционной деятельности (т. е. операционных убытков в бухучете, стр. 2195 ф. № 2 или (стр. 2000 + стр. 2120 - стр. 2050 - стр. 2180) ф. № 2-м или (стр. 2000 - стр. 2050) ф. № 2-мс);

— со средней степенью риска — прибыльщиков: 1) квартальщиков — при декларировании отрицательного объекта обложения по налогу на прибыль (убытков) в течение двух налоговых периодов (кварталов) подряд, а 2) годовиков — при декларировании налоговых убытков по итогам года.

Вот невзначай задумаешься: показывать ли в отчетности убытки? И можно ли их как-то спрятать? Бывает, проще в декларации допустить ошибку в разницах, чтобы повысить объект налогообложения. Хотя такой вариант, конечно, не фонтан.

Гораздо лучше подумать о предотвращении убытков наперед и управлять финрезультатом (доходами/расходами), используя законные бухинструменты (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 3, с. 15).

выводы

  • Налоговые убытки прошлых лет можно переносить без ограничений (законопроект, предлагавший урезать налоговые убытки, не принят).
  • По правилам переходящие прошлогодние убытки переносят в декларацию за I квартал.
  • Переходящие налоговые убытки прошлых лет показывают не только в стр. 3.2.4 приложения РІ, но и в приложении ПП (если убытки зачлись, т. е. уменьшили прибыль текущего периода).
  • Налоговые убытки могут стать преградой для отражения налоговых расходов на благотворительность, финансовых расходов (процентов нерезидентам). А также повлечь уплату дивидендного аванса со всей суммы дивидендов, а не с суммы превышения.
  • При реорганизации правопреемник может учесть налоговые убытки от предшественника.
  • Убыточным плательщикам могут чаще проводить плановые проверки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше