Темы статей
Выбрать темы

Выплата нерезиденту от своего представительства

Постоянное представительство нерезидента перечисляет свою прибыль на счет того нерезидента, чьим представительством является. Должен ли при этом удерживаться налог на репатриацию? (г. Киев)

Нерезиденты, которые осуществляют хоздеятельность на территории Украины через постоянное представительство, являются плательщиками налога на прибыль (п.п. 133.2.2 НКУ). При этом начиная с 01.01.2021 г. плательщиком налога на прибыль в Украине регистрируется именно нерезидент, а не его постоянное представительство. То есть в лице представительства плательщиком этого налога становится сама компания-нерезидент, которую представляет созданное в Украине постоянное представительство.

Тем не менее суммы прибылей нерезидентов, которые осуществляют свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство по-прежнему приравнивается с целью налогообложения к плательщику, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента (п.п. 141.4.7 НКУ).

Следовательно, доходы, полученные нерезидентом от его деятельности в Украине через постоянное представительство, попадают в декларацию по налогу на прибыль. И облагаются налогом на прибыль по стандартным для всех плательщиков правилам. Начиная с 01.01.2021 г. нерезиденты даже будут отчитываться по той же форме декларации, что и все остальные плательщики налога на прибыль (см. письмо ГНСУ от 28.01.2021 г. № 318/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Теперь допустим, что уже обложенная согласно украинскому законодательству прибыль перечисляется представительством за границу — на счет той иностранной компании, которую представляет в Украине это представительство. Нужно ли при этом удерживать налог на репатриацию? Нет и еще раз нет! В п.п. 141.4.2 НКУ сейчас прямо прописано, что требования абзаца первого этого подпункта не применяются к доходам нерезидентов, которые они получают через свои постоянные представительства.

И это вполне логично. Ведь фактически речь идет об одном и том же плательщике. И если его доход уже был обложен по общим налоговоприбыльным правилам (во время отражения в декларации), то нет оснований повторно облагать налогом тот же доход по репатриационным правилам (во время перечисления за границу). Это правило работает, только когда представительство перечисляет за границу прибыль, заработанную в Украине. Если идет речь о каких-то других выплатах, перечисленных в п.п. 141.4.1 НКУ, налог на репатриацию удерживается.

Налоговики соглашаются. Однако делают уточнение: налог на репатриацию не удерживается, если доход, перечисляемый нерезиденту его представительством, был обложен в соответствии с п.п. 141.4.7 НКУ (БЗ 102.16). К аналогичному заключению они приходили и раньше (см. письма ГНСУ от 11.10.2019 г. № 739/6/99-00-07-02-02-15/ІПК, от 15.09.2020 г. № 3861/ІПК/99-00-05-05-02-06 и разъяснение ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 04.12.2020 г.*).

* См.: dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/443784.html

Но когда следует считать, что украинский доход нерезидента (полученный через представительство) обложен? Произошло ли это, если представительство перечислит прибыль нерезиденту до того, как подаст относительно этой прибыли украинскую декларацию по налогу на прибыль? Или если в украинской декларации нерезидента фигурирует убыток (и, как следствие, налог на прибыль не будет уплачен)?

Налоговики письменных разъяснений пока не дают. А устно заявляют: главное, чтобы прибыль нерезидента попала в украинскую декларацию по прибыли. Если это произошло, налог на репатриацию при перечислении этой прибыли за границу можно не удерживать. Вне зависимости от того, уплачен налог на прибыль на дату перечисления или нет.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше