Темы статей
Выбрать темы

Резидент представляет интересы нерезидента

Нерезидент в прошлые годы осуществлял деятельность в Украине через представителя — резидента Украины. А потому именно резидент выступал в качестве постоянного представительства с целью уплаты налога на прибыль за нерезидента. Может ли резидент и в 2021 году выступать в качестве налогового представителя такого нерезидента? (г. Киев)

Как и в прошлые годы, так и в 2021 году резидент Украины, который представляет в Украине интересы одного нерезидента, считается постоянным представительством (п.п. 14.1.193 НКУ).

Но, в отличие от прошлых лет, с начала 2021 года статус постоянного представительства не вынуждает резидента начислять, уплачивать и отчитываться по налогу на прибыль как отдельный плательщик — постоянное представительство.

С начала 2021 года именно нерезидент, а не его постоянное представительство становится отдельным плательщиком налога на прибыль (п.п. 133.2.2 НКУ).

Такой перевод стрелок несколько упрощает жизнь резидента-представителя, так как уже не вынуждает за себя как постоянное представительство отчитываться по налогу на прибыль в качестве отдельного плательщика. Хотя он и дальше может начислять, уплачивать и декларировать налоговые обязательства по налогу на прибыль за нерезидента. Но делать это он теперь будет не от своего имени, а от имени нерезидента, и то только при условии, что нерезидент делегирует ему по доверенности право отчитываться и уплачивать налог на прибыль.

Если на сегодня в доверенности, выданной представителю, не указано, что он может начислять, уплачивать и подавать декларацию по налогу на прибыль за нерезидента, то следует внести в нее изменения и дать ему такое право.

Прекращать отчитываться за себя как плательщика налога на прибыль постоянные представительства нерезидентов, которые были зарегистрированы плательщиками налога на прибыль в периодах до 01.01.2021 г., должны после регистрации в качестве плательщика налога на прибыль нерезидента. А осуществить такую регистрацию он должен до конца І квартала 2021 года (п. 60 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Следовательно, резидент, который в прошлые годы представлял интересы нерезидента, с І квартала 2021 года должен прекратить быть плательщиком налога на прибыль за постоянное представительство. Эта обязанность переходит именно к нерезиденту (см. с. 5 этого номера).

Фискалы считают, что постоянное представительство отчитывается как плательщик налога на прибыль пока нерезидент не станет плательщиком этого налога (см. Информационное письмо № 19).

Если нерезидент станет плательщиком налога на прибыль в середине 2021 года, то отчитываться он (наверное, это будет делать его постоянное представительство по доверенности) должен начиная с даты постановки на учет в качестве плательщика налога на прибыль. За период до этой даты отчитываться должно само представительство нерезидента (то есть его представитель).

Исходя из этого может показаться, что когда нерезидент проигнорирует требования п. 60 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и до конца І квартала 2021 года не зарегистрируется в качестве плательщика налога на прибыль, то представитель нерезидента как постоянное представительство — плательщик налога на прибыль сможет и дальше от своего имени отчитываться по налогу на прибыль.

Оно так и будет. Но за игнорирование постановки на учет нерезиденту светит значительная санкция (см. с. 12 этого номера).

Кроме того, даже если сам нерезидент не выразит желания стать на учет, то за него это сделают фискалы на основе проверки. Такие проверки они должны начать с 01.07.2021 г.

И, наверное, тогда они не только поставят нерезидента на учет и применят 100-тысячный штраф, но и доначислят налог на прибыль. Скорее всего, за период с 01.04.2021 г. и до даты принудительной постановки на учет.

Хотя, возможно, из-за того, что по налогу на прибыль будет отчитываться постоянное представительство как отдельный плательщик до даты постановки нерезидента на учет, то доначисленного налога нерезиденту избежать удастся.

Сергей Децюра, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше