Темы статей
Выбрать темы

Работники-иностранцы в представительстве нерезидента и ЕСВ

На работу в представительство нерезидента, которое находится на территории Украины, головное предприятие направляет своего сотрудника, который также не является резидентом Украины. Надо ли представительству нерезидента в качестве налогового агента удерживать с зарплатных доходов такого сотрудника НДФЛ, ВС и будет ли в этом случае ЕСВ? (г. Киев)

Если физлицо-нерезидент заключает трудовой договор с головным предприятием — нерезидентом, которое и выплачивает ему зарплату, то в этом случае в вопросах регулирования трудовых отношений надо ориентироваться на ст. 54 Закона о международном праве. В частности, там сказано, что трудовые отношения иностранцев, работающих в Украине, не регулируются правом Украины в случае, если такие лица за пределами Украины заключили с иностранными работодателями трудовые договоры о выполнении работы в Украине (если иное не предусмотрено договорами или международным договором Украины). Соответственно, зарплатный доход такого физлица-нерезидента будет иметь статус иностранного дохода и не будет облагаться ни НДФЛ, ни ВС на территории Украины.

ЕСВ тут тоже не будет. Дело в том, что в п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464 определено, что застрахованным лицом является физлицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и платит (платил) и/или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке ЕСВ. В данном случае физлицо-нерезидент не заключало трудовой договор на территории Украины с представительством нерезидента и не будет считаться застрахованным лицом с позиции Закона № 2464. А это значит, что у представительства нерезидента не возникает обязанности по начислению ЕСВ с доходов такого физлица-нерезидента.

Теперь рассмотрим другую ситуацию. Если само представительство нерезидента заключает трудовой договор с иностранным гражданином, такое представительство будет считаться работодателем с позиции НКУ (п.п. 14.1.222 НКУ). То есть в случае если постоянное представительство нерезидента начисляет (выплачивает, предоставляет) в пользу физлица (как резидента, так и нерезидента) налогооблагаемый доход из источника его происхождения в Украине, в том числе заработную плату (вознаграждение), то представительство соответственно будет выступать налоговым агентом по НДФЛ и ВС с зарплатных доходов такого работника. Зарплатный доход, который выплачивается работникам представительства, не будет иметь статус иностранного дохода (в том числе и для нерезидента, поскольку тут будет работать п.п. 163.2.1 НКУ*) и должен облагаться на общих основаниях НДФЛ по ставке 18 % и ВС — 1,5 %.

* Согласно п.п. 163.2.1 НКУ объектом обложения НДФЛ нерезидента является его налогооблагаемый доход с источником происхождения в Украине.

А что с ЕСВ? Налоговики этот вопрос разъясняют так: поскольку на иностранных граждан, которые работают в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, нормы ст. 253 КЗоТ не распространяются, они не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию. Соответственно, указанные представительства не являются страхователями для работников-иностранцев при начислении и выплате им на территории Украины дохода в виде зарплаты (см. письмо ГФСУ от 16.02.2018 г. № 643/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, консультацию в подкатегории 201.03 БЗ). В то же время из Закона № 2464 такой однозначный вывод не следует: представительства нерезидентов отнесены к числу плательщиков ЕСВ (ст. 4 Закона № 2464), а определение застрахованных лиц достаточно расплывчато. Учитывая неоднозначность этого вопроса, рекомендуем получить для себя индивидуальную налоговую консультацию, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Елена Савченко, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше