Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-лимит для наличных расчетов без РРО

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
ФЛП на группе 3 единого налога в 2020 году получал доход в безналичной форме. Сумма дохода в IV квартале превысила 1 млн грн за календарный год. С начала текущего года предприниматель продолжает работать по безналу, но планирует осуществлять прием наличных денег от покупателей. Обязан ли ФЛП на группе 3 ЕН в 2021 году применять РРО/ПРРО? (г. Киев)

Сразу скажем: ФЛП на второй — четвертой группах ЕН, единожды нарушив предельный РРО-лимит, навсегда лишается права на освобождение от РРО. Значит, в вашем случае ФЛП-упрощенец с 01.01.2021 г. все расчетные операции (в понимании Закона об РРО) обязан проводить через РРО/ПРРО. А теперь обо всем по порядку.

Как вы знаете, не применяют РРО/ПРРО безусловно плательщики единого налога (ЕН) первой группы (п. 296.10 НКУ). В то же время ФЛП на ЕН второй — четвертой групп освобождены от РРО только при условии, что объем дохода у них в течение 2020 года не превышал 1 млн грн, а в течение 2021 года — 1,32 млн грн. Такое освобождение действует независимо от выбранного вида деятельности, за исключением реализации:

(1) технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;

(2) лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;

(3) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней (п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Доход считают нарастающим итогом за период с 1 января по 31 декабря текущего года, а с января следующего года РРО-лимит обнуляют и начинают подсчет заново. Учтите: при подсчете лимита учитывают только доходы, полученные ФЛП на упрощенке в течение календарного года (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 439, 107.01.03 БЗ). То есть в сумму РРО-лимита не попадут (1) доходы, полученные предпринимателем ранее на общей системе налогообложения; (2) «гражданские» доходы, полученные таким ФЛП в статусе обычного физлица — плательщика НДФЛ.

В случае превышения спасительного РРО-лимита единоналожник обязан применять РРО/ПРРО (в тех случаях, когда этого требует Закон об РРО) с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения. То есть весь IV квартал 2020 года, в котором было допущено нарушение, можно было спокойно доработать без РРО. А вот уже с 1 января 2021 года предприниматель при проведении расчетных операций обязан применять РРО/ПРРО (109.02 БЗ).

Причем если ФЛП-упрощенец единожды превысил РРО-лимит, применять РРО ему придется во всех последующих налоговых периодах в течение своей регистрации как плательщика ЕН. Иначе говоря, ни начало нового календарного года, ни последующее снижение объемов дохода не спасут ФЛП от РРО-обязанности. Не помогут ему и временный переход на общую систему налогообложения или временное прекращение предпринимательской деятельности с возобновлением его регистрации в качестве ФЛП-упрощенца второй — четвертой групп (см. письмо ГНСУ от 20.02.2020 г. № 686/6/99-00-05-04-01-06/ІПК, 109.02 БЗ).

Итак, если ФЛП превысил 1 млн в IV квартале 2020 года, то с 1 января 2021 года он обязан проводить расчетные операции (в понимании Закона об РРО) с применением РРО/ПРРО без права вернуть себе утерянную РРО-льготу. И помните: привлечь к ответственности по п. 1 ст. 17 Закона об РРО могут за неиспользование РРО и в период карантина. Ведь нарушения РРО-законодательства — это не налоговые нарушения (см. письмо ГНСУ от 26.03.2020 г. № 1249/6/99-00-05-04-01-06/ІПК).

Если же в текущем году продолжается классический безнал, то РРО/ПРРО в таком случае не нужны. Но только до момента первой расчетной операции (приема наличных или оплаты картой, в том числе через Интернет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше