Темы статей
Выбрать темы

Экспорт товара: как пристроить компенсацию перевозки

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Предприятие-общесистемщик экспортировало товар нерезиденту и по условиям договора заказало и оплатило услуги международной перевозки товара за свой счет. Нерезидент хочет компенсировать предприятию стоимость транспортных услуг. Как правильно это оформить? По какой ставке (20 % или 0 %) придется облагать НДС сумму компенсации услуг международной перевозки, поступившей от нерезидента?

Как правило, транспортные расходы распределяются между продавцом и покупателем товара в зависимости от базис-условий поставки товара, о чем стороны договариваются при заключении ВЭД-договора (контракта).

В нашем случае по ВЭД-договору и базис-условиям поставки товара расходы на транспортировку товара на экспорт (в частности, организация и оплата услуг международной перевозки) легли на плечи экспортера. А покупатель-нерезидент намерен просто их компенсировать продавцу-экспортеру отдельным платежом. Это значит, что стоимость услуг международной перевозки (т. е. доставки товара) изначально не учтена в цене экспортируемого товара.

Поэтому здесь все зависит от того, как в ВЭД-договоре на поставку товаров на экспорт стороны идентифицируют расходы на международную перевозку и последующую ее компенсацию нерезидентом. Здесь можно рассмотреть два варианта.

Соглашение на компенсацию транспортных расходов

Если основным ВЭД-договором на поставку товара предусмотрено, что доставку осуществляет (организует) поставщик с оплатой (компенсацией) стоимости доставки покупателем, поставщик должен отразить осуществление (перевыставление) транспортных услуг отдельно.

Поскольку услуги международной перевозки были заказаны на стороне, то при их перевыставлении нерезиденту (получении от нерезидента отдельным платежом компенсации стоимости услуг международной перевозки) имеем дело с посредничеством.

То есть предприятие-экспортер в качестве посредника совершает определенные юридические действия (заключает договор международной перевозки) за счет нерезидента — покупателя товара. При этом компенсация стоимости международной перевозки — это возмещение поставщику затрат на совершение этих действий. Учитывая, что компенсировать нерезидент-покупатель будет ровно столько, сколько было потрачено продавцом-экспортером — ни больше ни меньше, то в этом случае, по сути,

продавец-экспортер передает покупателю-нерезиденту услугу международной перевозкит

— либо облагаемую НДС по ставке 0 %, если услугу международной перевозки предоставлял перевозчик-резидент (независимо от резидентского статуса заказчика);

— либо необъектную, если услугу международной перевозки оказывал перевозчик-нерезидент (см. ОНК № 610*, письмо ГФСУ от 11.07.2019 г. № 3210/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

* Утверждена приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 610.

И по-хорошему, покупателю-нерезиденту она должна пойти также либо как облагаемая по ставке 0 %, либо как необъектная, т. е. по сути без накрученного сверху 20 % НДС. Однако такая возможность доступна и действует только в части перевыставления услуг у экспедиторов (см. ОНК № 610).

Для простого экспортера компенсация сопутствующих расходов будет расцениваться как поставка услуг.

При этом важный момент, который следует учитывать: продавец — экспортер товара не является перевозчиком — прямым поставщиком услуг международной перевозки, а только перевыставляет покупателю-нерезиденту услуги международной перевозки, полученные от третьего лица — перевозчика. Соответственно по такой операции специальный международно-перевозочный п.п. «е» п. 185.1 НКУ, определяющий объект обложения НДС, не работает. А значит, продавец-экспортер не вправе применить к сумме компенсации и ставку НДС в размере 0 %, предусмотренную для международных перевозок п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ.

В отношении перепоставки таких услуг следует ориентироваться на п.п. «б» п. 185.1 НКУ, определяющий объект обложения для услуг с местом поставки на территории Украины. Так считают и налоговики (см. БЗ 101.04). По их мнению, операция по передаче комитенту результатов услуг (в том числе и транспортных), приобретенных комиссионером по поручению комитента у третьих лиц, считается операцией по поставке услуг и является объектом обложения НДС, если их место поставки согласно ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины. На дату первого события комиссионер должен начислить налоговые обязательства по НДС исходя, в частности, из договорной (контрактной) стоимости услуг, даже в том случае, если поставщиками услуг, передаваемых комитенту, являются неплательщики НДС (см. БЗ 101.04).

Учитывая, что сама по себе услуга не подпадает под пп. 186.2 — 186.3 НКУ, то тут будет срабатывать общий п. 186.4 НКУ по определению места ее поставки — место регистрации поставщика. Соответственно,

компенсацию расходов стоимости услуг международной перевозки, полученную от нерезидента, придется облагать НДС по общей ставке 20 %

Причем заметим, что аналогичная ситуация и у посредников — экспортеров товаров. Дополнительные транспортные расходы комиссионера-перевыставителя, понесенные им в рамках договора комиссии, налоговики считают расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, предоставляемой в рамках договора комиссии. А учитывая, что последняя подпадает под обложение НДС, соответственно и операция по возмещению таких расходов также должна облагаться НДС по ставке 20 % (см. письмо ГНСУ от 14.05.2020 г. № 2023/6/99-00-07-03-02-06/ІПК, письма ГФСУ от 22.05.2019 г. № 2297/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 15.05.2018 г. № 2149/ІПК/04-36-12-01-16).

Правда, если основным ВЭД-контрактом на экспорт товара компенсация нерезидентом транспортных расходов не предусмотрена, поставщик-экспортер в части ее НДС-обложения может обойтись малой кровью. И получение компенсации от нерезидента стоимости услуги международной перевозки урегулировать отдельным соглашением как увеличение стоимости экспортированного товара.

Соглашение на увеличение цены экспорта

Договориться об увеличении договорной (контрактной) стоимости вывезенных товаров (в нашем случае — на стоимость оплаченных экспортером международных транспортных услуг, которые покупатель-нерезидент желает компенсировать) можно, даже если товар на экспорт уже отгружен.

При продаже товаров нерезиденту (вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, что подтверждается соответствующей таможенной декларацией) предприятие должно было составить налоговую накладную на операцию по экспорту, облагаемую по ставке 0 % (п.п. 195.1.1 НКУ).

Если в дальнейшем по договоренности с покупателем-нерезидентом налогоплательщик планирует увеличить договорную (контрактную) стоимость вывезенных товаров, составив для этого помимо допсоглашения соответствующий первичный документ, скажем, акт о ретроспективном увеличении стоимости, то поступившая от нерезидента компенсация будет рассматриваться как доплата за экспортированный товар и облагаться по ставке 0 %.

В таком случае, как поясняют налоговики (см. письмо ГНСУ от 04.02.2020 г. № 452/6/99-00-07-03-02-06/ІПК, БЗ 101.15), при получении доплаты за экспортированный товар:

изменения в экспортную таможенную декларацию (ТД) не вносятся и таможенная стоимость вывезенных товаров в итоге не меняется,

из-за последующего увеличения стоимости экспортированного товара ТД-корректировочных процедур не последует

— экспортер составляет расчет корректировки к экспортной налоговой накладной по стандартной процедуре с использованием ставки налога 0 %. Такой расчет корректировки составляется на дату доплаты денег покупателем и подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком (экспортером).

Правда, такой корректировочный вариант имее два «но»!

Во-первых, формально правила п. 192.1 НКУ с экспортными операциями не работают, ведь там сказано об операциях поставки товара (а не о вывозе товара). Тем не менее налоговики, руководствуясь этой нормой, все же позволяют плательщику составлять и регистрировать РК к экспортной НН в порядке, предусмотренном п. 23 Порядка № 1307. При этом в таком РК также применяется ставка 0 %.

Так что в итоге оформленная таким образом компенсация, поступившая от нерезидента в сумме стоимости международной перевозки, пройдет в НДС-учете у экспортера как составляющая стоимости экспорта товара, попадая под ставку 0 %.

Во-вторых, с 23.05.2020 г. для операций вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины, в том числе и в режиме экспорта, действует обновленная база обложения. Согласно п. 189.17 НКУ ею является договорная (контрактная) стоимость таких товаров, указанная в таможенной декларации.

Однако надеемся, что, несмотря на это, налоговики не станут в данной ситуации ориентироваться исключительно на таможенную стоимость товара, которая непосредственно указана в таможенной декларации и не зарубят возможность проведения корректировки через увеличивающий РК со ставкой 0 %. Тем более что действующая БЗ 101.15 дает добро на проведение РК-корректировки в случае если происходит изменение суммы компенсации на ранее экспортированный товар.

ВЫВОДЫ

  • НДС-учет компенсации нерезидентом стоимости услуг международной перевозки зависит от условий, прописанных в ВЭД-договоре.
  • Если по ВЭД-договору компенсация (перевыставление) стоимости услуг международной перевозки проходит отдельным платежом, то поставщику-экспортеру придется облагать ее сумму НДС по ставке 20 %.
  • Как вариант — на сумму компенсации стоимости услуг международной перевозки договориться об увеличении стоимости экспортированного товара (составив РК к экспортной НН). Тогда компенсация будет расцениваться как доплата за экспортированный товар и облагаться с применением ставки 0 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше