Темы статей
Выбрать темы

ПриватБанк и платежи на бизнес-счета

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Ссылаясь на выполнение требований финансово-мониторинговых нормативов (Закона № 361* и постановления Правления НБУ от 16.05.2020 г. № 65), ПриватБанк разъяснил правила перечисления средств на бизнес-карточки (карточки «Ключ к счету» и корпоративные карточки) и текущие счета. Что это за правила?

* Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 06.12.2019 г. № 361-IX.

Из Привата. Теперь при создании платежей через «Приват24 для бизнеса» или терминалы самообслуживания ПриватБанка для перечисления средств на бизнес-карточки на любую сумму плательщику недостаточно будет заполнить номер карточки. Система переадресует на форму платежки, где плательщик должен будет заполнить все обязательные реквизиты получателя, в частности IBAN-номер его счета, и другие.

В Приват. То есть при перечислении платежей через Приват24 и терминалы ПриватБанка на любые суммы и на любые счета хозсубъектов (как на карт-счета, так и прямо на текущие) будьте готовы заполнить в соответствующей форме все необходимые реквизиты получателя, в том числе IBAN-номер его счета (имейте при себе для этого все необходимые данные).

Кроме того, ПриватБанк предупредил, что при создании платежей из других банков для перечисления на бизнес-карточки клиентов ПриватБанка на сумму свыше 30 тыс. грн в месяц (!) ПриватБанк не сможет принять такой платеж с рекомендацией — использовать для пополнения именно IBAN-номера текущих счетов клиентов ПриватБанка. Поскольку при их пополнении обязательным является указание реквизитов плательщика, предусмотренных законодательством о финансовом мониторинге. В конце добавлено, что все бизнес-клиенты ПриватБанка могут принимать оплату от клиентов ПриватБанка и любых других банков непосредственно на текущие счета без любых ограничений.

Откуда же взялось это 30-тысячное ограничение? Возможно, оно следует из ч. 3 ст. 11 (см. также ч. 3 ст. 14) Закона № 361, где требования надлежащей проверки распространены на переводы (в том числе международные) без открытия счета на сумму, равную или более 30 тыс. грн, либо эквивалентную сумму в инвалюте? Механизм такой проверки изложен в п. 36 Порядка идентификации, верификации клиента (представителя клиента), являющегося приложением 2 к Положению об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденному постановлением Правления НБУ от 16.05.2020 г. № 65.

Но в этих нормах речь идет об одной транзакции, которая равна или превышает эту сумму. А ПриватБанк пишет о пополнении бизнес-карточек на сумму свыше 30 тыс. грн в месяц! То есть фактически устанавливает для мониторинговых целей месячный лимит.

Такие новации добавят немало хлопот и затрат бухгалтерского (и другого) времени. Придется привыкать к занесению в платежку (кроме только номера соответствующей бизнес-карточки) этих IBAN-реквизитов текущего счета длиной в 29 символов, в которые входят еще и буквы, а их не слишком удобно быстро набирать на разных клавиатурах (в том числе платежных терминалов). Но что здесь поделаешь?..

Поэтому не удивляйтесь, если вам вернется платеж, направленный на бизнес-карточку клиента ПриватБанка, особенно если вы с начала месяца платежами на такую карточку уже в целом превысили 30 тыс. грн…

В конце отдельно отметим, что эти «улучшения» касаются только перечислений на счета субъектов предпринимательства и не распространяются на транзакции средств на карт-счета обычных физических лиц!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше