Темы статей
Выбрать темы

Блокировка: последовательность действий

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Поводом для публикации стал такой вопрос читателя: нашу НН заблокировали из-за включения в рисковые плательщики. Подходят предельные сроки регистрации других НН. Какую последовательность действий лучше применить — сначала выводить из рисковых плательщиков, а потом отправлять НН на регистрацию или наоборот?

Разблокировка или штраф. В вашем случае самое негативное то, что регистрация всех НН/РК, которые вы будете отправлять после получения Решения о соответствии критериям рисковости плательщика, будет приостанавливаться. Исключения составят только те НН/РК, которые соответствуют отсекающим критериям и не проходят мониторинг (п. 3 Порядка № 1165). Среди таких счастливчиков самовыписанные НН, НН на освобожденные операции, критерии «500 тыс.грн» и достаточной налоговой нагрузки, а также принятая Таблица данных. Понятно, что в эти условия попадут далеко не все.

С первого взгляда создается впечатление, что вам нужно сначала снять рисковый статус (см. «Докажи, что не верблюд! или Подаем документы на разблокировку» этого номера), а уже потом отправлять НН/РК на регистрацию. В таком случае они должны успешно пройти регистрацию. Иначе вам придется не только подавать документы на выведение из рисковых плательщиков, но еще и возиться с разблокировкой остановленных НН/РК.

С другой стороны, если вы не успеете выйти из рискового статуса до окончания предельных сроков регистрации НН/РК, то налоговики неминуемо применят штраф за несвоевременную регистрацию (п. 1201.1 НКУ). Ведь датой регистрации остановленных НН/РК после разблокировки считается не дата их фактической разблокировки, а дата подачи на регистрацию. Поэтому в вашем случае безопаснее сначала отправить НН/РК на регистрацию, пусть даже их заблокируют, а потом предпринимать действия по выводу из рискового статуса и их разблокировке.

То есть альтернатива такая: либо мучаемся с разблокировкой НН/РК, либо платим штраф. Большинство поставщиков выберут первый вариант. Впрочем, за нарушения, совершенные в карантинный период (до последнего календарного дня месяца, в котором закончится карантин), штрафы не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Этот мораторий распространяется в том числе и на штраф за несвоевременную регистрацию НН/РК, предельный срок регистрации которых приходится на период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца окончания карантина*.

* По идее, по таким НН/РК штрафов не должно быть вовсе. Однако не исключено, что налоговики могут принять фискальное решение (штрафа не будет, только если зарегистрируете НН/РК до конца карантина). Но пока об этом говорить рано.

Поэтому сейчас этими вещами можно поиграться. Если вы дорожите своим покупателем и хотите передать ему НК как можно быстрее, то можете рискнуть сначала отменить рисковый статус и без лишних хлопот зарегистрировать НН/РК.

Разблокировка при рисковом статусе. Теперь несколько слов об уже заблокированной НН. Вероятно, у вас возникнет вопрос: что нужно делать сначала — выводить из рискового статуса или разблокировать НН?

Запрета на разблокировку НН рисковым плательщиком нет. Можно подавать документы на разблокировку, а потом снимать рисковый статус плательщика. Но в жизни налоговики зачастую отказывают в регистрации НН. Дескать, если деятельность плательщика в целом рисковая, то как у него может быть какая-то не рисковая операция?

Поэтому на практике выработалась такая последовательность: сначала выходим из рискового статуса, а потом разблокируем НН. Впрочем, это не догма. Приходилось сталкиваться с обратной ситуацией, когда плательщикам разблокировали НН при рисковом статусе. Видимо, здесь многое зависит от адекватности налоговиков.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше