Темы статей
Выбрать темы

Топовые критерии рисковости операций

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Как вам известно, НН/РК, которые попали под мониторинг, сразу заблокируют, если плательщик, подавший их для регистрации в ЕРНН, включен в список рисковых. А вот если плательщик не рисковый, то НН/РК проверят на соответствие критериям рисковости осуществления операций. И при соответствии хотя бы одному из этих критериев заблокируют тоже. Именно о таких критериях и поговорим в этом материале.

Критерии рисковости осуществления операций приведены в приложении 3 к Порядку № 1165. Основное внимание мы уделим четырем из шести приведенных там критериев, которые фискалы на практике чаще всего используют для целей блокировки НН/РК.

Заметим, что ниже мы сознательно выбросили из содержания критериев 1 и 4 упоминания о Таблице, ведь указанные в принятой фискалами Таблице товары/услуги вообще под мониторинг не попадут (п.п. 4 п. 3 Порядка № 1165)!

Критерий 1

Содержание критерия. Объем поставки товара/услуги, указанный в НН/РК на увеличение суммы НО, которая/который подан для регистрации:

равен или превышает величину остатка, который определяется как разница между объемом приобретения на таможенной территории Украины такого/такой товара/услуги*) и/или ввоза на таможенную территорию Украины такого товара, указанного с 01.01.2017 г. в полученных НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН, и таможенных декларациях, увеличенного в 1,5 раза, и объемом поставки соответствующего товара/услуги, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 г. в ЕРНН, и

* Кроме объема приобретения товаров/услуг по операциям, которые освобождены от налогообложения и подлежат налогообложению по нулевой ставке.

преобладание в таком остатке (более 50 %) групп товаров, определенных ГНС.

Пояснение. Этот критерий предусматривает одновременное выполнение двух условий, чтобы операция стала рисковой.

Первое. Должно сработать неравенство: Онн/рк ≥ Оприобр х 1,5 - Опост. То есть объем поставки товара/услуги в поданной НН/РК (Онн/рк) должен быть равен или больше остатка, определенного как разница между:

объемами приобретения (ввоза) такого товара/услуги, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 г. в ЕРНН, и таможенных декларациях (Оприобр)*, умноженного на 1,5, и

объемами поставки соответствующего товара, указанного в НН/РК, зарегистрированных с 01.01.2017 г. в ЕРНН (Опост).

Это условие (непревышение объемом поставки из НН/РК величины «виртуального» остатка) проверяется отдельно по каждому товару/услуге в разрезе кодов УКТ ВЭД/ГКПУ

От этого обычно страдают производители продукции, исполнители услуг (у них коды на входе и выходе разные — спасаются только Таблицами), а также торговцы, которые закупают товары у неплательщиков НДС или делают более чем 50 %-е наценки, или получают авансы на еще не приобретенные товары. Портит картину также блокировка НН поставщиков, искусственно занижая показатель Оприобр.

Второе. Преобладание в таком общем (!) виртуальном остатке (более 50 %) «рисковых» групп товаров, которые определены ГНСУ. Действующий перечень кодов УКТ ВЭД таких групп товаров утвержден приказом ГНСУ от 11.03.2021 г. № 277, и он с каждыми изменениями все увеличивается. Сейчас он содержит уже 173 (!) позиции, начинаясь со свиней и заканчиваясь прокладками-тампонами. ☹ Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 23, с. 27.

Критерий 4

Содержание. В РК к НН, составленной на получателя — плательщика НДС, предусматривается изменение номенклатуры товара/услуги (для товаров — изменение первых 4 цифр кода УКТ ВЭД, для услугпервых 2 цифр кода ГКПУ).

Пояснение. Этот критерий касается РК на изменение номенклатуры, составленных на плательщиков НДС. РК блокируется, если замена номенклатуры предусматривает изменение первых четырех цифр кода товара или первых двух цифр кода услуг. Часто такое происходит в случаях с предоплатой (когда поставляется другая номенклатура, нежели была запланирована/проплачена), или в случаях с пересортицей.

Критерий 5

Содержание. Сумма компенсации стоимости товара/услуги, указанная в уменьшающем РК, поданном товарополучателем такого товара/услуги для регистрации в ЕРНН, превышает сумму, определенную как разница между общим объемом приобретения такого товара/услуги у этого поставщика, и объемом поставки получателем такого товара/услуги (все — согласно зарегистрированным НН/РК начиная с 01.01.2017 г.).

Пояснение. Здесь речь — об уменьшающем РК, составленном на получателя — плательщика НДС. Если сумма уменьшения НО по такому РК окажется больше разницы между объемами приобретения получателем у этого поставщика товара/услуги и объемами поставки этого товара/услуги, осуществленными получателем, эти РК заблокируют. Такая разница рассчитывается согласно зарегистрированным НН/РК с 01.01.2017 г.

Этот критерий срабатывает нередко, ведь он не учитывает торговые наценки получателя при перепродажах товара этого кода своим покупателям

Поэтому на практике здесь часто делают обратную продажу (см. «Как избегают блокировки» этого номера). Кроме того, перекосы здесь, в частности, могут создавать значительные предварительные оплаты, которые поступают получателю от его покупателей, и другие факторы.

Огорчает здесь и тот момент, что уменьшающий РК, составленный поставщиком, будет заблокирован «по вине» некрасивых данных получателя. А вот заниматься разблокировкой этого РК придется именно поставщику, и это весьма усложняет на практике процесс разблокировки.

Критерий 6 и другие

Содержание. Уменьшающий РК к НН, составленной на неплательщика НДС*, поданный для регистрации в ЕРНН в срок, который превышает 14 календарных дней со дня составления НН, зарегистрированной в ЕРНН без нарушения предельных сроков регистрации.

* В отличие от НН, которые не выдаются покупателям, РК к таким НН под мониторинг подпадают.

Пояснение. По этому критерию блокируют уменьшающие РК, составленные на неплательщиков НДС и поданные на регистрацию по истечении 14 календарных дней с даты составления НН (при ее своевременной регистрации).

Ограничение в 14 дней привязано к сроку, в течение которого согласно Закону о защите прав потребителей конечный покупатель имеет право вернуть приобретенный товар. Все уменьшающие корректировки, которые производятся по поставкам неплательщикам НДС после 14-дневного срока, — рисковые. Однако неплательщики НДС далеко не всегда являются конечными покупателями товара. Да и конечный покупатель при определенных обстоятельствах имеет право вернуть товар (или право на уменьшение цены) также и после истечения 14 дней…

Менее «популярные» критерии 2 и 3. Критерий 2 может сработать, если в НН/РК фигурируют подакцизные товары, а их поставщик не имеет соответствующей лицензии (на оптовую** торговлю, экспорт или импорт). По поводу критерия 3 — будьте осторожны с поставками в НН/РК, содержащих коды горючего из п.п. 215.3.4 НКУ. Просмотрите их, там есть интересные (ходовые) позиции: например, некоторые растворители, уайт-спирит и др. Поскольку если вас нет в реестре плательщиков горючего акциза, а этих кодов — в Таблице, то такие НН/РК будут блокировать. И такое может быть, даже когда горючее реализуется в до-5-литровой таре***.

** То есть розничные поставки по этому критерию блокироваться не должны, но ПО их не всегда распознает.

*** Такие операции для целей горючего акциза вообще не считаются реализацией (исключение — производители).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше