Темы статей
Выбрать темы

Брошенные заблокированные НН

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Довольно часто поставщики не подают документы для разблокировки и бросают забло- кированные НН. Какую опасность они в себе несут? Могут ли налоговики оштрафовать за их нерегистрацию? Как брошенные НН влияют на показатель ΣПеревищ? Когда покупателю сумму НДС из брошенной НН списывать в расходы? Выясним эти вопросы.

У продавца

Штраф за нерегистрацию. Штрафы за несвоевременную регистрацию НН (РК) по п. 1201.1 НКУ налоговики налагают («посредством» программного обеспечения) только после того как плательщик зарегистрирует НН с нарушением сроков. Поэтому, если НН заблокирована и документы на разблокировку не подали, этот штраф вообще неприменим.

Опасность в этой ситуации для плательщиков представляют штрафы, предусмотренные в п. 1201.2 НКУ. В этом пункте первый штраф — за отсутствие регистрации НН (РК) в ЕРНН в течение срока, установленного ст. 201 НКУ, в размере 50 % суммы НО, указанной в такой НН (РК). Он налагается по результатам проверки налоговиков.

Если же за днем получения НУР на этот штраф НН (РК) не будет зарегистрирована в течение 10 календарных дней, то этим пунктом предусмотрен еще один 50 %-й штраф. В итоге вся сумма НДС из такой НН может угодить штрафом в бюджет.

Правда, п. 1201.2 НКУ предусматривает, что штрафы по этой статье не применяются на период приостановления регистрации НН до принятия соответствующего решения о возобновлении регистрации такой НН. То есть пока НН заблокирована, применить штраф за нерегистрацию НН на операцию налоговики не могут.

Однако следуя разъяснениям налоговиков из БЗ 101.27, если по заблокированной НН плательщик в течение 365 дней бездействовал и не принимал мер по ее разблокировке, то по истечении этого срока:

1) будет принято решение об отказе в регистрации такой НН, а

2) по результатам проведенной проверки будет применен штраф за нерегистрацию по п. 1201.2 НКУ, если налоговики выявят факт осуществленной операции без регистрации НН. Как видим,

штраф за нерегистрацию брошенной (не ошибочной) НН возможен, если плательщик не принимал достаточных мер для разблокировки НН

Налоговики его применят, когда есть вина плательщика в нерегистрации НН (ст. 109 НКУ).

Но если налоговики и захотят применить этот штраф, то смогут они это сделать только после истечения 365 календарных дней с даты ее составления.

До истечения 365 календарных дней (периода, в течение которого можно подавать документы для разблокировки налоговой накладной, п. 6 Порядка № 520) оснований для применения штрафов за отсутствие зарегистрированной налоговой накладной у налоговиков нет.

Так что если срок в 365 дней уже на исходе, то с разблокировкой НН советуем лучше не затягивать, поскольку на период карантина срок для подачи разблокировочных документов не продлевается (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 7).

Правда, на данный момент (с 01.03.2020 г. и до окончания карантина) действует мораторий на такие штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 101.27), но понятно, он не вечный (продлен пока до конца апреля постановлением КМУ от 17.02.2021 г. № 104 // «Налоги & бухучет», 2021, № 17, с. 21).

И после окончания карантина налоговики уж точно при проверке будут штрафовать за так и не зарегистрированные НН. А это ни много ни мало как минимум 50 % от суммы НДС в НН.

Лимит регистрации и Перевищ. Поставщик обязан отразить налоговые обязательства (НО) по НН в том отчетном периоде, в котором они возникли, — была составлена НН (пп. 187.1, 201 и 201.10 НКУ) независимо от того, заблокирована она или нет. И если НН не разблокировать, то сумма НО, по данным декларации, оказывается больше, чем по данным ЕРНН. И как результат — сразу, как только подана декларация, появляется показатель ∑Перевищ. И на его сумму уменьшается лимит регистрации (∑Накл).

Учтите: после разблокировки такая НН может быть автоматически зарегистрирована за счет лимита, сформированного благодаря ∑Перевищ, соответствующего условиям из п. 2001.9 НКУ (подробнее см. «Разблокировка НН/РК и ∑Перевищ» этого номера).

Но если НН останется брошенной, реглимит так и не изменится.

У покупателя

Право на НК. До того момента, пока поставщик не зарегистрирует НН, у покупателя нет права на налоговый кредит (п. 201.10 НКУ). К тому же на соответствующую сумму НДС не увеличится лимит регистрации. Поэтому заблокированные НН покупатель в декларации по НДС не отражает. И до разблокировки сумму входного НДС учитывает по дебету субсчета 644/1 «НК неподтвержденный».

Возможно, поставщик попытается зарегистрировать новую НН. Ведь просто «бросить» НН, если поставка была реально осуществлена, будет для него грозить штрафом за отсутствие регистрации НН. Получив зарегистрированную НН, покупатель отражает НК записью: Дт 641/НДС — Кт 644/1 «НК неподтвержденный».

Но если вдруг в дальнейшем и брошенная НН окажется зарегистрированной, покупатель не будет иметь права на включение суммы НДС по ней в состав НК, поскольку по данной хозяйственной операции уже был сформирован НК на основании повторно составленной и зарегистрированной НН (см. письмо ГФСУ от 19.08.2019 г. № 3878/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Но если НН так и не будет зарегистрирована поставщиком? Когда можно списывать на расходы неполученный налоговый кредит (невозмещенный НДС)?

Когда на расходы? Со списанием на расходы придется подождать. Плательщик имеет право зарегистрировать НН/РК к НН в течение 1095 календарных дней с даты их составления (БЗ 101.16). Так что, пока не истекут 1095 дней, отведенных для регистрации, у покупателя все еще остается шанс получить НН. Например, как мы уже сказали, поставщик может выписать вторую НН (под другим номером) и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Ранее истечения трех лет с даты составления НН списывать сумму «входного» НДС на расходы нельзя

Досрочное отражение расходов может обернуться неприятностью для покупателя. Ведь налоговики при проверке могут усмотреть завышение расходов (необоснованное их отражение), что, в свою очередь, может привести к занижению налога на прибыль и недоплате этого налога в бюджет.

Поэтому нужно дождаться истечения срока регистрации НН в ЕРНН. И если в течение 1095 дней поставщик так и не зарегистрирует НН, списать сумму «входного» НДС в расходы можно только на 1096-й день. Тогда делаем запись: Дт 949 — Кт 644/1 «НК неподтвержденный».

выводы

  • По брошенным НН у поставщика есть риск при проверке получить штраф за осуществление операции без регистрации НН.
  • НО, отраженные в декларации по заблокированной НН, сформируют показатель ∑Перевищ и на его сумму уменьшится лимит регистрации.
  • Покупатель по брошенной НН не имеет права на НК. Списать НДС на расходы он вправе только после трех лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше