Темы статей
Выбрать темы

Одновременно два решения по Таблице данных?!

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Новое предприятие. НН на выполненные работы были заблокированы. Была подана таблица данных. Пришел положительный ответ о приеме таблицы (Додаток 6). В этот же день позже пришел отрицательный ответ (Додаток 7) с указанием причины: «Наявність в органах ДПСУ податкової інформації, що свідчить про здійснення платником податків ризикових операцій». Насколько это правомерно? В электронном кабинете у нас нет никаких признаков рисковости. (г. Днепр)

Ваш случай не редкость. Давайте обо всем по порядку.

Одновременно две таблицы. Таблица данных вместе с пояснениями и копиями подтверждающих документов подается региональной Комиссии. Ее цель — предупредить блокировку большинства НН/РК (за исключением уменьшающих РК и РК на неплательщика). При учтенной налоговиками Таблице не имеют значения критерии рисковости операции, рисковости плательщика или его позитивная история — НН не должны блокироваться.

Как таковой срок подачи Таблицы не установлен. Ее можно подавать и до блокировки НН/РК, и после*.

* Хотя часто-густо налоговики вставляют палки в колеса: не учитывают Таблицу с тем обоснованием, что НН с определенным в ней кодом УКТ ВЭД не останавливались. Возможно, у них так настроена система. Но на самом деле это не более чем очередная отговорка. Таблица как раз и предусмотрена для того, чтоб в будущем НН/РК с указанными в них кодами не блокировались.

Решение об учете или не учете Таблицы (приложение 6) комиссия регионального уровня должна принять в течение 5 рабочих дней после ее получения. Впрочем, при нарушении этого срока никакой ответственности не установлено, а правило молчаливого согласия по Таблице не работает.

Однако в вашем случае произошло вот что:

региональная комиссия вашу Таблицу учла, но центральная комиссия ее тут же отклонила

И направила вам решение о неучете Таблицы (приложение 7). Да, такое право у нее есть, и предусмотрено оно в п. 25 Порядка № 1165. Причем срок вынесения и направления этого решения в Порядке № 1165 не установлен. Этим налоговики зачастую злоупотребляют.

Поэтому по итогу ваша Таблица не учтена. Отсюда вывод — как только вы получили первое решение об учете Таблицы, нужно не мешкая отправлять НН/РК на регистрацию. Возможно, они успеют проскочить до вынесения второго решения (подробнее см. «Как избегают блокировки»).

Рисковость плательщика. Неучет Таблицы вам обосновали якобы имеющейся информацией об осуществлении рисковых операций. Насколько нам известно, в электронном кабинете соответствие критериям рисковости операций не отражается. Отражаются показатели D и P для соответствия отсекающим критериям (так называемый критерий «налоговой нагрузки»; пп. 3 п. 3 Порядка № 1165), показатели позитивной налоговой истории, соответствие критериям рисковости плательщика, а вот рисковости операции — нет.

Поэтому неудивительно, что об этом вы узнали только тогда, когда вам заблокировали НН и вы получили решение центральной комиссии о неучете Таблицы.

Что делать теперь? К сожалению, во-первых, придется разблокировать НН/РК. А во-вторых, еще раз пытаться подавать Таблицу данных. Благо количество попыток подачи Таблицы не ограничено.

Впрочем, есть еще вариант обжалования решения налоговиков в административном или судебном порядке. Но дело это неблагодарное. Ведь даже после хорошего судебного решения налоговики могут опять принять решение о неучете Таблицы данных.

Михаил Вишневский, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше