Темы статей
Выбрать темы

НН разблокировали после 1095 дней

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
На наше предприятие 17.11.2017 г. была выписана НН, которая была заблокирована. По состоянию на 18.11.2020 г. она не была разблокирована, и мы списали сумму налогового кредита в расходы. По состоянию на 22.03.2021 г. в Электронном кабинете появилась эта разблокированная НН. Какие наши действия? Можно ли восстановить налоговый кредит? Можно ли пользоваться лимитом? (г. Львов)

На наш взгляд, восстанавливать НК нельзя, а пользоваться лимитом можно. Поясним, в чем тут дело, но для начала надо вспомнить порядок включения в НК входящего НДС по разблокированной НН.

Налоговый кредит. Не секрет, что пока НН заблокирована, права на НК покупатель не имеет. При разблокировке и регистрации НН она вносится в ЕРНН не датой фактической разблокировки, а датой подачи на регистрацию.

Однако включать ее в НК датой подачи на регистрацию, т. е. задним числом (например, через УР), нельзя. Налоговики уже давно советуют увеличивать НК либо в ближайшей декларации (если разблокировка произошла до даты ее подачи; например, если январскую НН разблокировали 6 апреля, то включить ее можно уже в декларацию за март), либо в периоде разблокировки (в примере — в декларации за апрель), либо в одном из следующих периодов в рамках 1095-дневного срока от даты составления НН*.

* В принципе, увеличить НК можно еще и с помощью УР, но только в том случае, если вы не поставили НК в том периоде, когда у вас было право это сделать. Налоговики разрешают подать УР, но только к тому периоду, когда впервые возникло право на НК. В вашем случае этот вариант тоже не годится (БЗ 101.13).

Напомним, именно в течение этого срока у получателя сохраняется право на включение входящего НДС в состав НК.

При этом подать документы на разблокировку НН можно в течение 365 дней. Если поставщик не управился в течение этого срока, то разблокировать НН уже не получится. И все же мы рекомендуем при списании в расходы входящего НДС придерживаться срока в 1095 дней (именно так вы и поступили). В погоне за покупателем поставщики иногда идут на выписку новых НН, которые удается зарегистрировать, а заблокированную НН представляют как ошибочную (подробнее см. «Как избегают блокировки» этого номера). Кроме того, после отказа в регистрации НН поставщик имеет право обжаловать это решение налоговиков, в т. ч. в судебном порядке. Ну а длительность судебной волокиты общеизвестна. Поэтому списывать НДС до истечения 1095 дней нельзя.

Похоже, в вашем случае дело обстоит так: ваш поставщик добился разблокировки НН через суд. Выполнить решение суда налоговики обязаны невзирая на истечение 1095-дневного срока, тем более, что сейчас максимальный срок регистрации НН в НКУ не установлен. Однако из-за истечения этого срока вы уже не имеете права включить этот НДС в НК ни в текущих декларациях, ни, тем более, с применением УР. По крайней мере, налоговики настаивают, что НКУ не предусмотрены исключения относительно сроков формирования НК по НН, зарегистрированным по решению суда (письмо ГНСУ от 15.02.2021 г. № 548/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 19.05.2020 г. № 2104/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Реглимит. Что же касается реглимита, то в НКУ нет нормы, которая бы ограничивала или запрещала его использование.

Другое дело, что в некоторых случаях налоговики требуют искусственно доначислить НО, выписав НН согласно п. 198.5 НКУ (например, при истечении срока исковой давности по полученным, но не оплаченным товарам; выдумывают компенсацию входящего НДС в турдеятельности). Разумеется, такие требования незаконны и не имеют ничего общего с НКУ. А цель вполне ясна — плательщик не имеет НК, но реглимит у него остается завышенным. Не имея рычагов его уменьшить или запретить его использование, налоговики прибегают к тому, чтоб нивелировать его через выписку компенсирующей НН. Однако в вашем случае таких требований со стороны налоговиков мы пока не слышали.

Михаил Вишневский, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше