Темы статей
Выбрать темы

Электронный Реестр листков нетрудоспособности скоро заработает

Савченко Елена, податковий експерт
Постановление КМУ от 31.03.2021 г. № 323

Вывод документа

С 01.05.2021 г. должен заработать электронный реестр листков нетрудоспособности. Появилось определение больничного листа как электронного документа

Комментируемым постановлением изложен в новой редакции Порядок организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности..., утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 328.

Что «покращили»? С 1 мая заработает электронный Реестр листков нетрудоспособности (далее — Реестр).

Вести его будет Пенсионный фонд. Доступ к информации, содержащейся в Реестре, работодатель-страхователь и работники — застрахованные лица будут иметь через электронный кабинет на веб-портале ПФУ (portal.pfu.gov.ua).

При этом страхователи смогут увидеть информацию о больничных своих сотрудников только за период пребывания с ними в трудовых отношениях.

По сути, Реестр будет формироваться как система накопления, хранения и использования электронных данных, поступающих, в частности, из электронной системы здравоохранения, от ФСС, застрахованных лиц, страхователей. Причем, что настораживает, так это упоминание, что от страхователей будет поступать в Реестр информация о сумме оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и сумме пособия по временной нетрудоспособности, об отказе в оплате больничного листа, о наличии у работника льготного статуса, предусматривающего выплату пособия в размере 100 %. Как бы в связи с этим не придумали еще какой-то вид отчетности.

Информация из Реестра о больничных листах страхователю и застрахованному лицу будет предоставляться в виде извлечения из реестра в электронном виде и при желании (при выполнении определенных условий) — в бумажном виде.

Сформированный (выданный) программными средствами Реестра электронный документ будет основанием для освобождения от работы, выплаты больничных и предоставления соцуслуг в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

Так что, уже с 1 мая все больничные листы будут в электронном виде?

Не уверены. Прежде всего надо дождаться утверждения МОЗ приказа, который бы определял механизм формирования и выдачи медицинских заключений о временной нетрудоспособности.

Именно этим документом должна быть утверждена процедура, по которой информация о медицинских заключениях, сделанных врачом, попадет в электронную систему здравоохранения, а уже оттуда в Реестр. То есть, по сути, электронные больничные заработают после того как информация о медицинских заключениях будет поступать от МОЗ в Реестр.

В заключение заметим, что сейчас пока трудно сказать, как будет функционировать весь цикл процессов, связанных с электронными больничными и Реестром.

Дело в том, что КМУ дал еще три месяца на то, чтобы министерства, другие центральные и местные органы исполнительной власти привели свои нормативно-правовые акты в соответствие с комментируемым постановлением. Поэтому, как вы понимаете, к этой теме нам предстоит еще вернуться. И скорее всего не раз. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше