Темы статей
Выбрать темы

Медуслуги оплачены дистанционно: с РРО или... ?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 05.04.2021 г. № 1357/ІПК/99-00-07-05-01-06

Вывод документа

В случае предоставления ФЛП-единщиком медицинских услуг применение РРО является обязательным на общих основаниях, в том числе при дистанционных расчетах

Это почему же? — спросите вы. Потому что так придумали фискалы. И как они это аргументируют? Просто блестяще! Где-то в преамбуле Закона об РРО разглядели, что нормы НКУ имеют более высокую юридическую силу и являются обязательными к исполнению (на самом деле там такого нет — можете убедиться сами) — и понеслось!..

Как рассуждают фискалы. Пункт 6 ст. 9 Закона об РРО не содержит прямого освобождения от РРО ни одной из категорий ФЛП-единщиков. Он отсылает за перечнем таких освобожденцев к п. 296.10 НКУ. Тот, в свою очередь, бесспорно позволяет не применять РРО только первогруппникам. Указания насчет остальных ФЛП-единщиков содержатся в п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. А он обязывает ФЛП групп 2 — 4 ЕН работать с РРО в случае осуществления ими рисковых операций, в частности оказания платных медуслуг.

И что дальше? А дальше авторы письма заявляют, что работать без РРО при дистанционных расчетах за услуги из числа рисковых ФЛП-единщики не вправе. Поэтому те из них, кто оказывает медицинские услуги, должны применять РРО на общих основаниях. При этом к остальным субъектам, предоставляющим медуслуги, с которыми тоже рассчитались дистанционно, никакие требования об РРО не выдвигаются.

Кстати, похожей дискриминации ФЛП-един-щики уже подвергались (см. БЗ 109.02). Тогда притеснялись те из них, кто торговал мед- и фармтоварами, а также оказывал медицинские услуги на территории села. Фискалы возражали против освобождения таких ФЛП-единщиков от РРО, хотя юрлицам и предпринимателям-общесистемщикам позволяли работать без РРО, но с КУРО и РК на основании ст. 10 Закона об РРО.

Как рассуждаем мы. Чтобы одним махом опровергнуть выдумки фискалов, которые опираются на п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, рассмотрим более простую ситуацию, когда этого пункта в НКУ уже не будет. А случится это совсем скоро — с 01.01.2022 г. И останется там только п. 296.10, который, повторим, навсегда освобождает от РРО одних только первогруппников. Остальных же ФЛП-единщиков с этой даты приравняют к ФЛП-общесистемщикам и «юрикам», которые уже давно РРО-обязаны.

Что это будет означать? Что на них всех будут распространяться как обязанности, так и льготы, предусмотренные Законом об РРО. Значит, с начала будущего года ФЛП-единщики групп 2 — 4 получат освобождение от РРО при дистанционной оплате медуслуг согласно п. 14 ст. 9 Закона об РРО? Да! А также возможность работать без РРО, а только с КУРО и РК, если, скажем, будут торговать мед-/фармтоварами и/или предоставлять медицинские услуги на территории села.

А почему же тогда фискалы запрещают таким упрощенцам пользоваться этими послаблениями Закона об РРО уже сегодня, в то время как остальным РРО-обязанным в таком праве они не отказывают? Ведь сейчас и вплоть до 01.01.2022 г. длится переходный период от полного РРО-освобождения предпринимателей-единщиков групп 2 — 4 до полной фискализации их деятельности. И логично было бы полагать, что в этот период они наделены бОльшим объемом льгот, чем те, кто испокон веков был РРО-обязанным. А по логике фискалов выходит наоборот. Не иначе как такая логика хромает?..

Между прочим, еще недавно местные налоговики говорили совсем противоположное (cv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/453279.html). А это значит, что любые сомнения должны разрешаться в пользу плательщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше