Темы статей
Выбрать темы

Ошибочно применили ІТ-льготу к роялти

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
К платежу за использование программы, являющемуся роялти, ошибочно применили ІТ-льготу по НДС (из п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Как это исправить? (г. Харьков)

Напомним: п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ для операций с программной продукцией (ПП) установлена временная ІТ-льгота по НДС. До 01.01.2023 г. операции по поставке программной продукции (а также операции с программной продукцией, плата за которые в соответствии с абзацами вторым — седьмым п.п. 14.1.255 НКУ не попадает в роялти) льготируются — освобождаются от НДС. В свою очередь, такой льготный режим налогообложения подразумевает, что при поставке программной продукции плательщик должен:

— cоставить и зарегистрировать льготную налоговую накладную (НН);

— показать операцию в льготной стр. 5.1 (и стр. 5) декларации. А также, раз поставка льготная, посчитать сумму льгот по НДС в таблице 2 приложения Д5 (до марта было приложением Д6).

Именно так и поступило предприятие. Однако позже выяснилось, что предприятие на самом деле получило роялти. А, как известно, операции по выплате роялти в денежной форме не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.6 НКУ). И оказалось, что предприятие применило ІТ-льготу по ошибке. Какие это повлечет последствия?

У продавца. Предприятие ошибочно учло необъектную операцию как льготную поставку. Правда, в декларации по НДС и льготные, и необъектные поставки учитывают в одной и той же безНДСной стр. 5! Поэтому, на первый взгляд, может показаться, что ничего вообще не придется исправлять. И все-таки допущенную ошибку следует исправить.

Действительно, значение стр. 5 декларации, в которой показали эту операцию, не изменится. Однако уточнить такой период все равно придется. Зачем? Чтобы исключить операцию из льготных! Для этого к ошибочному периоду следует подать уточняющую декларацию (УД) и откорректировать (уменьшить) данные льготной стр. 5.1.

Учтите: вместе с УД придется подать и уточняющее приложение Д5, в котором перебросить операцию из льготных в необъектные. Для этого в уточняющем Д5 необходимо:

— в таблице 2 откорректировать (снять с «-») сумму ранее посчитанной льготы по НДС;

— в таблице 1 отразить операцию как необъектную.

Напомним, что при исправлении ошибок уточняющее приложение Д5 полностью заново переписывать не нужно. В нем приводят только данные относительно исправляемой ошибки: в данном случае показывают минусовую строку в таблице 2 и плюсовую строку в таблице 1 (см. БЗ 101.25, действовавшую до 01.03.2021 г.).

Еще на операцию была составлена льготная НН. Поэтому, чтобы окончательно устранить следы ошибки, можно обнулить ошибочную льготную НН уменьшающим РК. Такой льготный уменьшающий РК регистрирует продавец самостоятельно (письмо ГНСУ от 28.10.2019 г. № 1049/6/99-00-07-03-02-15/ІПК). Причем, по логике, такой РК не должны блокировать. Хотя на реглимит такой РК (как и льготная НН) никак не повлияет. Также напомним, что ни ошибочные НН, ни исправляющие РК к ним в декларации не отражают (поэтому показывать такой РК, скажем, в стр. 5.1.1 декларации не нужно).

У покупателя. А вот для покупателя все складывается проще. БезНДСные покупки отражают в стр. 10.4 декларации (до марта — в стр. 10.3). Причем в этой строке учитывают любые покупки без входного НДС: и льготные, и необъектные (а также покупки у неплательщиков и со ставкой 0 % НДС). При этом их никак не расшифровывают, поскольку никакого приложения к этой строке не предусмотрено.

А потому, если покупка превратилась из льготной в необъектную, то у покупателя это особо ни на что не повлияет. Ведь место необъектной покупке (как и льготной) по-прежнему в стр. 10.4 декларации! А значит, декларация не требует внесения каких-либо уточнений и покупателю ничего не придется исправлять.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше