Темы статей
Выбрать темы

Алкоголь — оптом, а покупатель без лицензии

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наши читатели отмечают, что субъекты, которые получили оптовые лицензии на реализацию алкоголя, могут отгружать алкогольную продукцию исключительно покупателям, имеющим действующую на дату отгрузки оптовую или розничную алкогольную лицензию. В связи с этим они поставили перед нами следующие вопросы:
1. Может ли оптовый продавец отгрузить алкоголь покупателю, у которого уже истек срок действия розничной лицензии?
2. Каким образом покупатель должен подтвердить, что он является (или имеет на балансе) заведением общественного питания?
3. Что указывать в ТТН о лицензии покупателя?
Ищем вместе ответы в порядке очередности.

Оптовая поставка лицам без действующих лицензий

Сначала отметим: в последней части ст. 18 Закона № 481* предусмотрено, что лицензии заведений общественного питания на розничную торговлю алкогольными напитками, срок действия которых истек во время карантина и ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19, считаются продолжающими свое действие на период карантина и ограничительных мероприятий, а также в течение трех месяцев со дня его/их окончания.

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Поэтому если ваш покупатель имеет заведение общественного питания (о том, что это за такие заведения, читайте также ниже — в ответе на второй вопрос), у которого срок действия лицензии истек во время карантина, то согласно этой норме действие его лицензии продлено на указанный срок.

То есть пока не окончится карантин и не истекут три следующие (отсчитанные со дня окончания карантина/мероприятий) месяца, такому покупателю можно спокойно отгружать алкогольную продукцию.

Но стоит ли вообще волноваться в иных случаях оптовых поставок алкоголя лицам, у которых истекли сроки действия лицензий или таковых вообще не было?

Напомним: термин «оптовая торговля» приведен в ст. 1 Закона № 481 и охватывает деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, другим субъектам хозяйствования. То есть он не содержит требований по реализации товаров только тем субъектам, которые имеют лицензию на торговлю, или только тем, кто торгует в розницу. Из этого определения четко следует только то, что оптовая реализация должна проводиться субъектам хозяйствования.

В ст. 15 Закона № 481 есть такая оговорка: хозсубъекты, которые получили лицензии на производство алкогольных напитков или табачных изделий**, осуществляют поставку этой продукции хозсубъектам оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю.

** Кроме производства вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых из виноматериалов исключительно собственного производства, жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Но, во-первых, эта оговорка касается производителей, а во-вторых, о том, что соответствующая (оптовая или розничная) лицензия должна быть еще и у покупателя, в ней никак не указано!

Определенная оговорка была в п. 8 Правил розничной торговли алкогольными напитками (были утверждены постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854). Но там запрещалось принимать для продажи и хранения алкогольные напитки от юридических и физических лиц, которые не имеют лицензии на производство или на право импорта или оптовой торговли алкогольными напитками. То есть этот запрет касался только самих розничных торговцев. Да и он уже вместе с этими Правилами «канул в Лету» (отменен постановлением КМУ от 23.10.2019 г. № 1026)!

Да и в других нормах Закона № 481, в том числе, в ст. 153, посвященной ограничениям, в частности, и для продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков, столовых вин и пива, никаких таких ограничений вы не найдете.

Нет ограничений в отношении оптовых поставок алкоголя покупателям, не имеющим розничных или оптовых лицензий, и в других действующих «подалкогольных» нормативах. В частности, нет их и в Инструкции № 154***, которая будет нам интересна для ответа на третий вопрос. Поэтому оптовый торговец, отпуская алкоголь хозсубъекту, даже если последний не имеет ни оптовой, ни розничной лицензии, никаких запретов не нарушает!

*** Инструкция о применении форм ТТН на перемещение спирта этилового, высокооктановых кислородсодержащих добавок и алкогольных напитков, утвержденная. приказом Минтранса от 28.04.2005 г. № 154.

Косвенно этот вывод подтверждается и содержанием письма ГНСУ от 29.11.2019 г. № 1647/6/99-00-04-01-02-15/ІПК, где фискалы, как тот уж, всячески пытаются ускользнуть от ответов на ряд подобных вопросов, лишь бы не ответить либерально… ☺

Заведение питания

В свете ответа на первый вопрос этот второй вопрос более интересен именно покупателю. Ведь оптовый продавец, как мы выяснили, формально может отпустить алкоголь лицу, которое даже вообще не имеет лицензии (хотя здесь есть еще отгрузочный нюанс — см. ниже ответ на третий вопрос).

Следовательно, покупателю этот ответ нужен, чтобы понять, имеет ли он право воспользоваться упомянутой выше нормой из ст. 18 Закона № 481, чтобы продолжать реализовывать в розницу (и хранить) алкогольные напитки при наличии и на основании лицензии, срок действия которой уже истек в период карантина. Определение термина «заведение общественного питания» находим в п. 27 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР. К таким заведениям отнесены: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, пиццерия, кулинария, киоск или другое заведение независимо от территориальных признаков (места) осуществления хозяйственной деятельности по общественному питанию и степени доступности питания любым лицам.

То есть,

если конкретное заведение хозсубъекта (в т. ч. киоск или кулинария) не осуществляет деятельность по общественному питанию, то на него упомянутое «лицензионное» послабление из ст. 18 Закона № 481 не распространяется

И в случае розничной продажи алкоголя при наличии лицензии с истекшим сроком действия к таким хозсубъектам (не являющимся заведениями общественного питания) фискалы применят санкции, предусмотренные ст. 17 Закона № 481 (ср. ).

Санкции немаленькие — 200 % стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн. И применение этих санкций, напомним, на период действия карантина не приостановлено!

И еще. Относительно этого лицензионного послабления для заведений питания акцентируем также внимание на то, что это послабление касается только продажи алкогольных напитков, т. е. только алко-лицензий, и не касается лицензий на продажу табачных изделий!

Лицензия в ТТН

Для ответа на третий вопрос сначала напомним следующее. Действующая Инструкция № 154 предусматривает, что в специальной форме ТТН на перемещение алкогольных напитков (форма № 1-ТН /алкогольные напитки/)**** в строке «Получатель» записываются полное наименование предприятия — получателя продукции, его местонахождение, банковские реквизиты, идентификационный код, номер и дата выдачи лицензии на производство (оптовую или розничную торговлю) лицензируемой продукции, номер и дата выдачи наряда на отпуск продукции.

**** Форма утверждена тем же приказом № 154.

Таким образом, если поставка алкоголя осуществляется автомобильным транспортом, оптовому продавцу придется выписывать ТТН по форме № 1-ТН /алкогольные напитки/ и заносить в нее сведения о номере и дате выдачи соответствующей лицензии получателя алкоголя.

Обычно оптовые поставщики для этой цели требуют от покупателей (получателей) копии соответствующих лицензий. Если оптовый продавец видит, что срок действия лицензии истек во время карантина и покупатель имеет заведение общественного питания (этот факт проверять не обязательно), можно дополнительно указать в ТТН, что лицензия действующая — на основании ст. 18 Закона № 481. Но можно этого и не указывать, ведь

оптовый поставщик не обязан проверять чужую лицензию на «дееспособность» — ему нужно только указать в ТТН ее номер и дату выдачи

И даже если он в этих данных ошибется или даже вообще «лицензионные» данные получателя в ТТН не отметит, думаем, для него не будет от этого каких-то негативных последствий…

В то же время в соответствии с п. 1.6 Инструкции № 154 форма № 1-ТН /алкогольные напитки/ является основанием для списания продукции у отправителя и оприходования ее у получателя. Однако неуказание оптовым продавцом в ТТН реквизитов лицензии покупателя для целей учета (списания им) отпущенных алко-товаров серьезного значения иметь не будет. Фискалы в письме ГНСУ от 17.07.2020 г. № 2927/ІПК/99-00-09-03-03-06 указывают, что неправильное оформление ТТН является нарушением установленного порядка ведения бухгалтерского учета. Но за это налоговики не штрафуют.

То есть на продавце такое нарушение вряд ли как-то отразится, а вот у покупателя «лицензионные» и другие последствия полностью не исключаются, но это тоже его проблемы (и его вина — если не обеспечил продавца своими достоверными лицензионными данными для надлежащего оформления формы № 1-ТН).

выводы

  • Оптовый торговец, отпуская алкоголь хозсубъекту, даже если последний не имеет ни оптовой, ни розничной лицензии, никаких запретов не нарушает.
  • В случае розничной продажи алкоголя хозсубъектами, не являющимися заведениями общественного питания, при наличии лицензии, срок действия которой истек во время карантина, фискалы применят к ним санкции, предусмотренные ст. 17 Закона № 481: 200 % стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн.
  • Неуказание оптовым продавцом в ТТН реквизитов лицензии покупателя для целей учета (списания им) отпущенных алко-товаров серьезного значения иметь не будет. Но при этом у покупателя «лицензионные» и другие последствия полностью не исключаются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше