Темы статей
Выбрать темы

Новый КВЭД для ФЛП-упрощенца

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
ФЛП 3-й группы ЕН (5 %) заключил договор с юрлицом на предоставление агентских услуг. Услуги оказаны в апреле 2021 года (подписан акт). При этом такой вид деятельности в ЕГР и Реестр плательщиков ЕН добавлен только в июне 2021 года. Оплата поступила в августе 2021 года. Будет ли в данном случае нарушение единоналожных правил? Когда ФЛП имеет право осуществлять указанную деятельность?

Вообще-то, было б идеально, если бы ФЛП внес изменения в Реестр ЕН* до начала осуществления новой деятельности. Тем не менее фискалы позволяют ФЛП на 3 группе ЕН осуществлять новую деятельность с квартала, в котором он подал заявление о соответствующих изменениях. В вашем случае — это второй квартал 2021 года. То есть вы уложились с внесением нового вида деятельности в Реестр ЕН до конца квартала, в котором эта деятельность начата. А это, с позиции фискалов, допустимые сроки, т. е. нарушения нет. А теперь подробнее.

* Учтите: прежде чем внести вид деятельности в Реестр ЕН, нужно его внести в ЕГР (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 52, с. 29).

Наличие КВЭД в Реестре ЕН. Казалось бы, отсутствие в Реестре ЕН кода КВЭД вида деятельности, которым занимается ФЛП на 3 группе ЕН, не должно влиять на его право находиться на упрощенке. Ведь ставка ЕН и порядок налогообложения третьегруппника не зависят от вида осуществляемой им деятельности. Важно только не осуществлять запрещенную деятельность из п. 291.5 НКУ. Иначе запрещенный доход придется обложить по 15 % (п.п. 4 п. 293.4 НКУ) и, само собой, уйти с ЕН.

Другое дело — единоналожники 1-2 групп. У них ставка фиксированная и зависит от видов деятельности. Поэтому не удивительно, что именно для 1-2 групп предусмотрена повышенная ставка (15 %) за осуществление видов деятельности, не внесенных в Реестр ЕН (п.п. 2 п. 293.4 НКУ).

Однако все карты здравого смысла путает п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ. В нем сказано, что осуществление видов деятельности, не указанных в Реестре ЕН, является одним из оснований потери единоналожного статуса. Причем распространяется такое требование на всех упрощенцев 1-3 групп.

Понятно, что фискалы тут же поспешили разъяснить, что ФЛП-упрощенец независимо от группы, на которой он находится, не имеет права осуществлять виды деятельности, не указанные в его учетных данных (107.01.01 БЗ).

Нарушитель обязан перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). То есть точкой «Ч» является именно дата осуществления деятельности, не указанной в Реестре ЕН, а не факт получения единоналожного дохода от такой деятельности.

Если бы предприниматель не подсуетился с заявлением по внесению нового кода, то ему бы пришлось с июля 2021 года перейти на общую систему налогообложения.

Сроки заявления на новый КВЭД. Формально НКУ от ФЛП на 3 группе ЕН не требует подавать заявление с новым КВЭД. Оно подается только для ситуаций изменения налогового адреса и места осуществления деятельности не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ). В то же время фискалы этот же срок распространяют на события, связанные с изменением КВЭД (см. 107.05 БЗ). Тем самым, по сути, позволяя предпринимателю осуществлять новый вид деятельности до фактического внесения изменений в Реестр ЕН. Главное — успеть подать заявление не позднее последнего дня такого квартала.

Руководствуясь логикой фискалов, поскольку в июне 2021 года новый КВЭД был добавлен, получается, что вы правомерно осуществляли новый вид деятельности во II квартале 2021 года.

Учитывая, что прямо из НКУ такой вывод не следует, для абсолютной безопасности лучше иметь ИНК с подобным выводом «на себя».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше