Темы статей
Выбрать темы

Регистрация упрощенцем после ликвидации

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ФЛП — плательщик единого налога в апреле 2021 года решил закрыться. В сентябре 2021 года он снова собирается стать предпринимателем. Сможет ли он в 2021 году опять стать плательщиком единого налога?

Мнение налоговиков. Налоговики вообще-то будут против того, чтобы ФЛП становился плательщиком ЕН, если раньше в этом году он был упрощенцем, а потом ликвидировался (см. БЗ 107.05).

Они утверждают, что в случае, если ФЛП на начало текущего года находился на ЕН, а потом принял решение о прекращении предпринимательской деятельности, то после возобновления регистрации в течение текущего года предпринимателем такое лицо считается плательщиком других налогов и сборов.

При этом такое лицо не может вернуться в текущем году на ЕН, поскольку уже воспользовалось своим правом на применение ЕН в этом году.

Аргументируют свою позицию фискалы положениями п.п. 298.1.4 НКУ, где идет речь о том, что субъект хозяйствования может перейти на ЕН один раз в течение календарного года.

Следовательно, если в начале 2021 года ФЛП уже был упрощенцем, то он, по мнению фискалов, уже в 2021 году воспользовался правом быть плательщиком ЕН (был упрощенцем начиная с 01.01.2021 г. и по ІІ квартал 2021 года). Поэтому если ФЛП в сентябре 2021 года повторно на протяжении года зарегистрируется ФЛП, то налоговики откажут ему в регистрации плательщиком ЕН в текущем году (в нашем случае — в 2021-м). Так как, на их взгляд, это нарушает требования п.п. 298.1.4 НКУ.

Наш подход. С выводом фискалов можно спорить. На наш взгляд, нормы п.п. 298.1.4 НКУ говорят о запрете на протяжении года больше одного года становиться упрощенцем.

Имеется в виду случай, когда в течение года ФЛП два раза подает заявление на регистрацию плательщиком ЕН.

То есть, если исходить из п.п. 298.1.4 НКУ, фискалы должны отказать в регистрации упрощенцем, если ФЛП подал заявление на регистрацию плательщиком ЕН в І квартале 2021 года и стал упрощенцем с 01.04.2021 г., потом покинул ряды упрощенцев во ІІ квартале (например, в связи с прекращением), а в ІІІ квартале он опять решил зарегистрироваться ФЛП и поэтому во второй раз подает заявление на избрание ЕН.

Следовательно, мы считаем, что отказать в регистрации упрощенцем на основании п.п. 298.1.4 НКУ фискалы могут, только когда ФЛП два раза на протяжении года подал заявление на регистрацию плательщиком ЕН и один раз отказался в текущем году от ЕН.

Если же ФЛП в начале года был плательщиком ЕН, то даже если он отказался от ЕН в текущем году (из-за ликвидации), а потом опять зарегистрируется ФЛП и подаст заявление на переход на ЕН, то фискалы отказать в регистрации на основании п.п. 298.1.4 НКУ права не имеют. В этом случае ФЛП только один раз воспользовался правом перейти на ЕН (один раз за год подал регистрационное заявление на переход на ЕН).

Но вряд ли налоговики согласятся с нашими выводами. Они наверняка будут отказывать в повторной регистрации ФЛП плательщиком ЕН, который с начала текущего года был упрощенцем, и будут требовать, чтобы он до конца года работал на общей системе. И только с начала следующего года они дадут ему добро на переход на ЕН.

Учитывая это, считаем: для того, чтобы быть в текущем году упрощенцем, ФЛП придется отстаивать свое право перед фискалами. И возможно, это придется делать в суде. Хорошо, что суды сейчас в таких спорах становятся на сторону налогоплательщиков (см. постановление Восьмого апелляционного админсуда от 06.02.2020 г. по делу № 1.380.2019.004792* и постановление Пятого апелляционного админсуда от 23.12.2020 г. по делу № 420/4211/20**).

* reyestr.court.gov.ua/Review/93748026

** reyestr.court.gov.ua/Review/93748026

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше