Темы статей
Выбрать темы

Товарные остатки от предыдущей регистрации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Физлицо провело госрегистрацию прекращения ФЛП, а потом повторно зарегистрировалось как предприниматель на общей системе. При этом на дату повторной ФЛП-регистрации у физлица были товары, приобретенные во время предыдущей ФЛП-регистрации. После повторной регистрации ФЛП продал эти товары. Имеет ли он право отнести расходы на приобретение таких товаров в состав расходов нового ФЛП?

По п. 177.2 НКУ объектом налогообложения у ФЛП-общесистемщика является чистый налогооблагаемый доход. Он определяется как разница между доходом (выручкой) и расходами, связанными с хоздеятельностью такого ФЛП.

Расходы ФЛП-общесистемщик отражает одновременно с доходом, для получения которого они понесены (БЗ 104.05). Продажа переходных остатков товаров произошла уже после повторной ФЛП-регистрации и уже после этого ФЛП поступили деньги за них. Поэтому расходы, понесенные во время предыдущей ФЛП-регистрации, даже теоретически могут быть отражены только во время повторной ФЛП-регистрации.

А практически? Не будет ли препятствием то, что между понесением расходов и их отражением вклинились разрегистрация и повторная регистрация ФЛП? Упомянутый выше п. 177.2 НКУ называет два условия для отражения расходов — расходы должны быть документально подтверждены и связаны с хоздеятельностью.

Однако в п. 177.2 НКУ есть еще одна возможная зацепка для фискального толкования. Эта норма говорит о разнице между выручкой и расходами, связанными с хоздеятельностью такого ФЛП. Можно ли говорить, что с хоздеятельностью именно этого, повторно зарегистрированного ФЛП, связаны расходы, понесенные раньше, чем этот ФЛП зарегистрирован?

Считаем, что да. Запрета на расходы, по нашему мнению, нет. Ведь ст. 177 НКУ говорит, что расходы должны быть связаны с предпринимательской деятельностью ФЛП, но не конкретизирует, что эти расходы должны быть понесены именно ФЛП. С хоздеятельностью ФЛП может быть связано и личное имущество физлица, которое оно использует в предпринимательской деятельности, руководствуясь ст. 320 ГКУ.

Например, компьютер физлицо могло первоначально приобрести для личных нужд. Но если впоследствии такой компьютер начал использоваться в деятельности ФЛП, затраты в виде его амортизации ФЛП-общесистемщик, по нашему мнению, полностью может включить в свои расходы. Да и амортизацию ОС, которые уже амортизировались до разрегистрации и повторной регистрации ФЛП, общесистемщик после повторной регистрации может продолжить.

Когда у фискалов поинтересовались, может ли ФЛП-общесистемщик отразить расходы по проданным товарам, расходы на приобретение которых понесены на ЕН, они не фискалили. А ответили, что ФЛП имеет право учесть документально подтвержденную сумму расходов, которая связана с получением дохода, независимо от того, на какой системе налогообложения расходы были понесены (БЗ 104.05).

Логика простая — ФЛП-общесистемщик продал товары и может документами подтвердить, что потратился на их приобретение. Все. Расходы можно ставить. И не важно, когда эти расходы понесены физлицом — на общей системе, на ЕН, до регистрации ФЛП или в период «разрыва» между разрегистрацией и повторной регистрацией. Конечно, при условии, что приобретенные товары ФЛП оплатил.

Налоговики подчеркивают: остатки ТМЦ, приобретенные, но не реализованные ФЛП, после его разрегистрации как субъекта хозяйствования остаются в собственности физлица. При этом стоимость таких остатков не включается ни в доходы ФЛП, ни в общий годовой налогооблагаемый доход физлица как гражданина (БЗ 104.05). Таким выводом налоговики опосредованно подтверждают, что они допускают продажу таких остатков после повторной ФЛП-регистрации. И именно тогда продажа таких остатков и будет обложена по правилам системы налогообложения, на которой будет находиться ФЛП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше