Темы статей
Выбрать темы

КУРО и РК как замена РРО для ФЛП на ЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Тотальная фискализация с 01.01.2022 побуждает ФЛП искать обходные пути. Конечно, оптимальнее всего — перейти на сугубо безналичный расчет и не иметь расчетных операций. Однако немало субъектов хозяйствования не могут обойтись без наличных расчетов. Поэтому им переход на безнал не подойдет. Одним из альтернативных путей обойти РРО-обязанность является переход на применение КУРО и РК. Насколько такая альтернатива является реальной? Рассмотрим этот вопрос.

Подчеркнем еще раз: вопрос о применении КУРО и РК встает перед теми субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в понимании ст. 2 Закона об РРО. Право заменить РРО/ПРРО на КУРО и РК прописано в ст. 10 этого Закона. Однако такое право есть не у всех ФЛП. Давайте посмотрим, у кого именно.

Кто может заменить?

Ключевой вопрос — с ФЛП-единоналожниками, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами. Им заменять РРО/ПРРО на КУРО и РК позволяет п. 1 Перечня № 1336. До 01.01.2022 это была фактически мертвая норма, ведь ФЛП — единоналожники групп 2 — 4 могли не использовать ни РРО/ПРРО, ни КУРО и РК (п. 6 ст. 9 Закона об РРО).

После 01.01.2022 такое право останется лишь у ФЛП группы 1, поэтому п. 1 Перечня № 1336 возрождается. Причем, по нашему мнению, отсылочная норма п. 2 постановления № 1336, где упоминается об объеме дохода не более 220 текущих минзарплат, больше значения иметь не будет. Ведь теряет силу п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. То есть заменять КУРО на РК смогут даже те ФЛП — единоналожники групп 2 — 4, у которых больший объем дохода. Главное — не превышать ЕН-лимиты, установленные п. 291.4 НКУ.

Но! Разрешено избежать фискализации не всем ФЛП-единоналожникам групп 2 — 4. Только тем, кто торгует продовольственными товарами. К таким товарам относятся пищевые продукты в натуральном или переработанном виде, предназначенные для использования человеком в качестве еды, бутилированная питьевая вода, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также биологически активные добавки (БЗ 109.03).

Обращаем внимание! В указанной консультации налоговики среди прочих продовольственных товаров упоминают и алкогольную продукцию (в том числе пиво). Имейте в виду: ФЛП-единоналожникам разрешена розничная торговля пивом, сидром, перри и столовыми винами (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). Однако торговать ими разрешено только через РРО/ПРРО. Заменять их на КУРО и РК при продаже подакцизных товаров не выйдет (п. 21 постановления № 1336).

Есть ли смысл в замене?

Как видим, заменить РРО/ПРРО на КУРО и РК могут далеко не все ФЛП на ЕН. Но даже тем счастливчикам, которые могут себе позволить эту замену, следует задуматься над вопросом целесообразности. Если количество расчетных операций небольшое, КУРО и РК действительно можно обойтись. Но если торговля происходит в высоком темпе, вносить каждую расчетную операцию в КУРО и каждый раз выписывать РК на нее — изнурительно.

К тому же, чтобы применять КУРО на хозяйственную единицу, необходимо зарегистрировать такую Книгу в налоговой (пп. 2, 3 гл. 1 разд. ІІ Порядка № 547-1). Кроме того, используя КУРО, нужно подавать специальную отчетность. А именно Отчет об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по ф. № ЗВР-1 и Справку об использованных расчетных книжках. Детально об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 40, с. 67.

Поэтому решайте сами, насколько спасительной именно для вас будет замена РРО/ПРРО на КУРО и РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше