Темы статей
Выбрать темы

Кофейные автоматы: к фискализации готовы?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Вендинговый бизнес на торговых кофейных автоматах — достаточно выгодное дело. Они приносят стабильный доход при минимальных расходах времени и финансов. Такие автоматы готовят и продают кофе, в то время когда их владелец работает или учится, завтракает или ужинает, едет в транспорте или отдыхает на море... Но есть ли у них будущее? Вопрос отнюдь не праздный, особенно на волне тотальной фискализации, которая ожидает нас с нового года. Ответ — в этой статье.

Кофейные автоматы предоставляют возможность как наличной, так и безналичной (банковскими карточками и смартфоном из приложения) оплаты. Очевидно, что там, где есть наличные и/или карточные расчеты, должен быть и РРО. Но скажите: хоть раз кофейный автомат выдал вам какой-либо чек? Вероятно, что нет. Почему так?

Что имеем сейчас. Пока есть освобожденные от РРО (а это ФЛП-единщики), именно на них и оформляют кофейный бизнес. А значит, кофейные аппараты на законных основаниях можно не фискализировать (см. письмо ГФСУ от 28.12.2017 № 3189/Х/99-99-14-05-01-14/ІПК с поправкой на изменения в законодательстве). Если же такую деятельность сейчас осуществляет какой-то неосмотрительный «юрик» или ФЛП-общесистемщик и не выдает чек РРО, это явное нарушение закона.

Что должно быть с 1 января. Поскольку торговля через кофейные автоматы сама по себе не освобождена от РРО и не укладывается в условия пребывания на группе 1 ЕН, представители которой освобождены от РРО и после 01.01.2022, то вы должны фискализировать кофейный автомат. Вариантов здесь несколько — от почти неприемлемого до довольно утонченного. Предложим их все, а вы самостоятельно выберете один.

Тетенька с портативным РРО. Кое-кто пугает нас именно такой перспективой. Что означает похоронить этот бизнес и бросить кофеманов на произвол судьбы. Поскольку вряд ли кто-то пойдет на такой вариант, предложим еще что-то.

Фискализированный торговый автомат (ТА). Оказывается, что одной из разновидностей РРО является автомат по продаже товаров (услуг). Конечно, не любой, а только тот, который утвержден Технической комиссией по ведению Госреестра РРО и попал в его раздел І. К сожалению, в нем лишь несколько фискализированных ТА (см. поз. 91 — 94 подразд. 9 разд. І действующего Госреестра, утвержденного приказом ГНСУ от 12.10.2021 № 883) и вряд ли они сумеют разливать кофе. Скорее воду или горючее. Значит, этот вариант на будущее — стоит лишь дождаться, когда в Госреестре РРО появится подходящий ТА.

Встроенный РРО. Это регистратор расчетных операций, предназначенный для обеспечения реализации фискальных функций в составе программно-технического комплекса самообслуживания, автоматов по продаже товаров (услуг) и т. п. (ст. 2 Закона об РРО). Таких РРО в Госреестре значительно больше (см. подразд. 5 разд. І), и некоторые из них как раз и предназначены для использования в автоматах по продаже товаров (услуг). Кроме того, есть один специализированный РРО (см. поз. 66 подразд. 4 разд. І), который может использоваться с той же целью. Вам нужно лишь поинтересоваться у производителей или так называемых интеграторов, какой из них можно установить именно в кофейный аппарат.

Программный РРО. А это вообще клондайк! ☺ От бесплатных, предложенных налоговиками, до коммерческих разработок на любой кошелек. До того как появились ПРРО, фискализировать ТА можно было с помощью встроенного РРО, который размещали внутри корпуса. Однако это было связано с определенными трудностями, поскольку не в каждом корпусе удавалось расположить встроенный РРО вместе с необходимыми коммуникационными кабелями.

Применение ПРРО позволяет избежать этих трудностей. По нашему мнению, это наиболее приемлемый вариант фискализации кофейного автомата. И фискалы его, кстати, тоже поддерживают (см. письмо ГНСУ от 25.01.2021 № 269/ІПК/99-00-07-05-01-06). Поэтому надеемся, что без ароматного кофе мы не останемся.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше