Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки в Д1 и таблице 6 по ЕСВ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Представляете, в начале своей «карьеры» таблица 6 со сведениями о зарплате/доходе имела только (!) 9 граф для заполнения. Однако жажда контролеров видеть все больше и больше информации породила «монстра», с которым сегодня приходится работать. Поэтому не удивительно, что ошибки в Д1 (ранее — в таблице 6) довольно частые гости. Разобрать механизм их исправления — цель этой статьи.

Порядок исправления ошибок в Д1 Расчета и таблице 6 Отчета по ЕСВ очень замороченный. Он зависит от момента исправления ошибкиДО или ПОСЛЕ окончания предельного срока предоставления отчетности за исправляемый период.

Причем если исправляем уже за пределами отчетного периода, то здесь также важен вид ошибки: суммовая или несуммовая.

Рассмотрим, как это работает. А начнем с самого простого варианта, когда ошибку обнаружили до окончания периода предоставления отчетности за квартал, в котором ошиблись.

Обнаружили ДО

Ошибку в Д1 Расчета обнаружили и исправляем до окончания предельного срока предоставления отчетности. В таком случае формируем Расчет и Д1 с типом «Звітний новий».

В Д1 отражаем информацию только по строкам, которые корректируем. Строкам с верными сведениями на застрахованных лиц здесь места нет.

Корректировку проводим с помощью графы 25 «Ознака (0, 1)» Д1 Расчета. Так, если нужно удалить строку с ошибкой из ранее принятого Д1, то полностью повторяем ее в корректирующем Д1 и в графе 25 проставляем «1» — строка на удаление. Для того чтобы добавить строку с верными сведениями, формируем ее в Д1 и в графе 25 указываем «0» — строка на ввод.

Заметим, что это тот счастливый случай, когда тип ошибки неважен. Так исправляем и суммовые, и несуммовые ошибки. Представим механизм исправления на рис. 1.

img 1

Внимание, если исправляете суммы в ранее поданном Д1! Общие суммовые показатели из корректирующего Д1 сформируют сведения в разд. І Налогового расчета. Поэтому такая информация должна засветиться в соответствующих строках (1, 2, 3, 7, 8) разд. І Налогового расчета с типом «Звітний новий», в котором проводится корректировка. То есть у вас не только Д1, а и Налоговый расчет будет с суммами.

Причем если после осуществленных корректировок сумма исключенных показателей превышает сумму включенных показателей, то в указанных выше строках будет отражена разница, на которую уменьшились соответствующие показатели. В таком случае допускается отражение показателей в строках разд. I Расчета с типом «Звітний новий» со знаком «минус».

Обнаружили ПОСЛЕ

Здесь на первое место выходит вид ошибки, допущенной в Д1 Расчета и таблице 6 Отчета по ЕСВ (пенсионного отчета):

несуммовая (корректировка персональных данных застрахованного лица и их дополнение, количества дней, кодов и т. п.);

суммовая (ошибка в базе начисления и/или сумме ЕСВ / пенсионного взноса).

Несуммовая. Если ошибка несуммовая, то корректировку проводим с помощью Расчета и Д1 с типом «Уточнюючий». В Д1 для этого используем графу 25 «Ознака (0, 1)». Порядок исправления знакомый. Чтобы:

— изъять строку без суммовых показателей, повторяем ее и в графе 25 Д1 проставляем «1»;

— добавить забытую строку без суммовых показателей, формируем ее и в графе 25 Д1 — «0»;

— исправить несуммовые ошибки в строке поданного Д1 или таблице 5 — изымаем строку с помощью признака «1» в графе 25 и добавляем новую — «0» в графе 25.

Представим на рис. 2 порядок исправления несуммовых ошибок в Д1 Расчета и старой таблице 6 Отчета по ЕСВ после завершения срока предоставления отчетности за соответствующий квартал.

img 2

Переходим к следующей ситуации. Нужно исправить суммовые ошибки в таблице 6 Отчета по ЕСВ или в Д1 Расчета после окончания предельного срока.

Суммовая. Суммовую ошибку в Д1 (таблице 6) после окончания срока предоставления отчетности за соответствующий отчетный период можно исправить (на ваш выбор):

вариант 1 — с помощью Расчета и Д1 с типом «Уточнюючий», сформированного за тот отчетный период, в котором допущена ошибка;

вариант 2 — в составе Расчета за текущий квартал с типом «Звітний».

Независимо от выбранного варианта, суммовые ошибки в Д1 после окончания предельного срока предоставления отчетности исправляем с помощью кодов типа начислений (КТН) в графе 09 Д1. Например, если самостоятельно доначисляем базу и/или ЕСВ, то в графе 09 проставляем КТН «2», если уменьшаем — КТН «3». При этом графу 25 «Ознака 0, 1» НЕ заполняем!

Также доначисленные/сторнированные суммы ЕСВ должны попасть в соответствующие строки (4, 6, 7, 8) разд. І Налогового расчета.

Представим механизм исправления на рис. 3. А вот примеры исправления таких ошибок вы найдете в статье «Если ошиблись в базе или сумме ЕСВ».

img 3

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше