Темы статей
Выбрать темы

Если Расчет за подразделение «сел» как за предприятие

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие имеет неуполномоченное обособленное подразделение. При подаче отчетности за ІІІ квартал 2021 года Расчет за такое обособленное подразделение «сел» как за основное предприятие. А вот Расчет за предприятие был отклонен налоговиками с пояснениями, что после успешного предоставления Расчета с типом «Отчетный» предоставление Расчета с типом «Отчетный» запрещено. Как исправить ошибку?

Для начала давайте выясним, почему возникла такая ситуация.

Если предприятие имеет неуполномоченное обособленное подразделение, то оно отражает базу налогообложения, определенную по работникам такого подразделения, и удержанный с нее НДФЛ и ВС в отдельном Расчете. То есть формирует отдельно:

1) Расчет на себя, который будет состоять непосредственно из самого Расчета и Д1, Д5, Д6 со сведениями на всех работников, и 4ДФ без работников обособленного подразделения;

2) Расчет на неуполномоченное подразделение, который будет содержать сам Расчет (заглавная часть) и 4ДФ только с работниками такого подразделения.

При этом при принятии отчетности программа определяет, что это за Расчет: за предприятие или за его неуполномоченное подразделение, по заполненной строке 033 заглавной части Расчета. В ней следует указать полное наименование неуполномоченного обособленного подразделения, за которое подается Расчет.

Если строка 033 заглавной части Расчета заполнена — это отчет за неуполномоченное подразделение. Если не заполнена — за предприятие. Как показала практика, достаточно часто бухгалтеры забывают заполнять эту «вредную» строку 033 либо не заполняют, потому что подразделение не имеет названия, и попадают в такую же ситуацию, как и наш читатель: Расчет за подразделение «ложится» как Расчет за головное предприятие, а последний бракуется.

Если вы тоже получили такой «подарок судьбы», то действуем так.

Исходим из того, что фактически у вас уже есть принятый Расчет за предприятие. Да, в нем неправильные сведения, да и приложений Д1, Д5, Д6 нет. Но никто его отменять не будет, если он прошел все контроли (см. письмо ГНСУ от 13.07.2021 № 15832/7/99-00-04-03-01-07). Поэтому работать придется именно с этим.

Что делаем, когда накосячили в отчетности? Исправляем ошибки. Да, к сожалению, здесь речь идет уже именно об исправлении ошибки в принятой отчетности.

Если отчетный период еще продолжается — это супер! Докидываем с помощью Расчета с типом «Звітний новий» и соответствующих приложений к нему сведения по головному предприятию, которых недостает. Здесь все просто. Формируем в приложениях строки с недостающей информацией на физлиц и в последней графе проставляем «0» — строка на добавление.

Если предельный срок представления отчетности истек, как у читателя, который задал вопрос, то запускаем механизм корректировки принятого Расчета с помощью Расчета с типом «Уточнюючий» и соответствующих приложений к нему. Формируем в 4ДФ и Д5 строки с недостающими сведениями и в последней графе по каждой строке проставляем «0» — строка на добавление. А вот в Д1 доначисление ЕСВ проводим с помощью кода типа начислений «2» в графе 09, строки без сумм добавляем через «0» в последней графе.

Еще один момент. Поскольку в период карантина освобождение от штрафа за доначисление ЕСВ не действует, понимаем, что при проверке можем его получить.

Так что будьте внимательны со строкой 033 основной части Расчета. Не забывайте ее заполнять, когда отчитываетесь за неуполномоченное подразделение. Если же оно не имеет названия, в строке 033 налоговики рекомендуют указывать название предприятия и тип объекта (магазин, киоск, склад), по которому находится подразделение, и адрес его местонахождения (см. разъяснение в категории 103.25).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше