Темы статей
Выбрать темы

Карантин продолжается…

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Коронавирус не отступает. С этим «соседом» вместе почти два года. Так что, увы, вопросы, связанные с карантином, никуда не исчезают и все так же остаются на слуху. К тому же обстоятельства меняются и время то и дело побрасывает новые. Поэтому сегодняшний тематический номер посвящаем карантину. В нем собраны самые горячие карантинные вопросы, чтобы все сведения оставались под рукой.

Второй год противостояния пандемии делает всех закаленнее и вынуждает перестраиваться. Ведь уже порядком надоевший всем коронавирус не стоит на месте и с завидной регулярностью меняется. Меняется и все вокруг.

В суровых окружающих условиях бороться с распространением коронавирусной инфекции приходится с помощью комплекса мер, включая вакцинацию. Когда она является обязательной? Возможны ли исключения из правил? Как быть с невакцинированными сотрудниками? И у работников, и у работодателей тут возникает целый ряд вопросов («Трудовые аспекты вакцинации в вопросах и ответах»).

Для бизнеса продолжаются непростые испытания. Приходится приспосабливаться к условиям разноцветных зон. Свои коррективы внесла и вакцинация. Поэтому условия работы в зонах отличаются от прошлогодних. К счастью, полного локдауна, как в прошлом году, получилось избежать. И даже больше — при соблюдении некоторых условий (о вакцинации/тестировании/выздоровлении) можно продолжать работать даже в красной зоне («Красная зона: приспосабливаемся»).

И тем не менее все сложнее и сложнее удержаться на плаву. Порой деятельность приостанавливается, помещения простаивают, нелегко платить аренду. В возникших обстоятельствах карантинное законодательство призвано хоть как-то облегчить ситуацию и сгладить неприятные последствия. Поэтому в период карантина продолжают действовать смягчающие нормы об уменьшении/освобождении от арендной платы («Арендные послабления в карантин»). Также на карантине действует освобождение от штрафов («От каких штрафов (не) спасает карантин»), продление сроков (обжалования, давности и пр., «Сроки, на которые повлиял COVID-19»), запрещены некоторые проверки («Проверки в карантин: основы»).

Хотя совсем не переживать о штрафах не получится. Ведь, например, за нарушения начисления, декларирования и уплаты НДС/акциза/рентной платы освобождений нет. Да и налоговики превратно понимают ситуацию со штрафами. И считают, что освобождение от штрафов за карантинные ошибки срабатывает только в том случае, если плательщик успеет их исправить до того, как завершится карантин. К тому же помните, что карантинный мораторий освобождает только от штрафов за налоговые нарушения, а вот за неналоговые (например, за нарушение правил, установленных Законом об РРО) освобождений нет («РРО: карантин и штрафы»).

А также на период карантина вводятся налоговые льготы. Учитывая повышенную потребность в лекарствах, медизделиях, медоборудовании и пр., до окончания карантина от НДС освобождены импорт и поставки в Украине медтоваров, предназначенных для борьбы с коронавирусом. Для медльготы действует специальный перечень, а также нужно вписываться в некоторые условия («Ковидная медльгота по НДС»).

Конечно же, сейчас важна любая помощь для борьбы с инфекцией. Поэтому если в условиях пандемии решили помочь больницам (финансово или медоборудованием, медикаментами, СИЗ и пр.) или общественным или благотворительным организациям в борьбе с коронавирусом, то сумму помощи получится учесть в расходах в налоговоприбыльном учете в полной сумме без ограничений («Передаем медоборудование больнице: будет ли разница по п.п. 140.5.9 НКУ?»).

И все же оставайтесь начеку, поскольку карантинное законодательство меняется. Так, с 6 декабря действуют обновленные карантинные условия. Помимо всего прочего, существенно сокращен срок действия желтых сертификатов — до 30 дней с даты введения дозы (раньше было 120 дней). Обо всем этом мы и поговорим в сегодняшнем тематическом номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше