№98

Налоги & бухучет, декабрь, 2021/№ 98 Другие номера журнала ›
  • Карантин продолжается… Коронавирус не отступает. С этим «соседом» вместе почти два года. Так что, увы, вопросы, связанные с карантином, никуда не исчезают и все так же остаются на слуху. К тому же обстоятельства меняются и время то и дело побрасывает новые. Поэтому сегодняшний тематический номер посвящаем карантину. В нем собраны самые горячие карантинные вопросы, чтобы все сведения оставались под рукой.
  • Сроки, на которые повлиял COVID-19 Введенный из-за коронавируса на территории Украины карантин длится уже более полутора лет. И глядя на то, что каждые полгода в Украину приходит новый штамм коронавируса, говорить о том, что скоро карантин будет закончен, не приходится. А поскольку карантин будет длиться и дальше, то будут действовать и карантинные правила переноса разных налоговых и юридических сроков. Поэтому далее в виде таблицы напомним, какие именно сроки продлил или перенес введенный карантин.
  • Проверки в карантин: основы Вы наверняка знаете, что карантин повлиял и на проведение проверок. Причем не только налоговых! Определенные проверки были вовсе запрещены, а некоторые из них проводятся, поскольку попали в исключения. Нюансов обнаруживается очень много. Посему в этой статье напомним об основных моментах, связанных с проверками в период карантина.
  • От каких штрафов (не) спасает карантин Во время карантина всем живется несладко. Не исключение и субъекты хозяйствования, которые из-за введения локдаунов и разного рода ограничений недополучат достаточно большой размер доходов (прибылей), и поэтому иногда нарушают возложенные НКУ и другими законами обязанности. Учитывая это, законодатели ввели на время действия в Украине карантина, вызванного коронавирусом, мораторий на наложение штрафов на субъектов хозяйствования. О том, каких штрафов можно не бояться во время действия карантина, поговорим далее.
  • Штрафы за COVID-нарушения Помимо особенностей штрафования за нарушения в период карантина, как никогда стали актуальны санкции за нарушения COVID-ограничений. Возможно, вы на них и не обратили бы внимания. Но суммы штрафов порой просто космические! Какая ответственность предусмотрена и за что? Действительно ли привлекают к ней на практике? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.
  • Трудовые аспекты вакцинации в вопросах и ответах Введение с 8 ноября текущего года обязательной вакцинации против COVID-19 для определенных работников ставит перед работодателями ряд вопросов. Они касаются не только отстранения от работы непривитых работников, но и возможной альтернативы такого отстранения. Многие вопросы возникают и по поводу вакцинации у тех работодателей, чья полноценная работа в красной зоне возможна только при условии 100 % вакцинации их работников. Предлагаем ответы на наиболее острые и распространенные из них.
  • Арендные послабления в карантин Арендная плата — одна из основных статей расходов для бизнеса. Карантин больно ударил по карману, поэтому покрывать расходы оказалось очень сложно. Законодатель решил прийти на помощь и закрепить «льготные» нормы. В чем их суть? Основные нюансы по этому вопросу мы собрали для вас в таблице ниже.
  • РРО: карантин и штрафы Мораторий на проведение проверок и применение штрафных санкций призван облегчить незавидное положение многих субъектов хозяйствования. Но в некоторых случаях он может сыграть с ними злую шутку. Разумеется, если кто-то будет злоупотреблять им. Давайте разберемся, к чему может привести игнорирование правил применения РРО в карантинный период.
  • Красная зона: приспосабливаемся Самая пугающая и неприятная из зон на карантине — красная. Ведь здесь ограничения работают по полной. Поэтому выясним, с чем сталкивается бизнес и население и чем сегодняшние «красные» условия отличаются от прошлогодних.
  • Передаем медоборудование больнице: будет ли разница по п.п. 140.5.9 НКУ? Приобрели и бесплатно передаем медоборудование городской больнице (КНП). Можно ли учесть расходы на его покупку в налоговом учете? Показывать ли разницу по п.п. 140.5.9 НКУ?
  • Ковидная медльгота по НДС Во время пандемии медпрепараты, медоборудование, медизделия и другие медтовары нужны как никогда. Поэтому на период карантина от обложения НДС освобождены медтовары, предназначенные для борьбы с коронавирусом. Напомним, что это за НДС-медльгота, к каким товарам применяется и при каких условиях работает.
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше