Темы статей
Выбрать темы

Красная зона: приспосабливаемся

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Самая пугающая и неприятная из зон на карантине — красная. Ведь здесь ограничения работают по полной. Поэтому выясним, с чем сталкивается бизнес и население и чем сегодняшние «красные» условия отличаются от прошлогодних.

Что запрещено/разрешено?

Напомним: перечень ограничений для красной зоны установлен п. 35 постановления № 1236 (для зеленой — п. 22, для желтой — п. 3, для оранжевой — п. 32). Причем запреты действуют «по нарастающей». То есть в красной зоне необходимо соблюдать все ограничения из предыдущих зон: зеленой, желтой и оранжевой. А потому, к примеру, правила перевозок, определенные для желтой зоны (см. пп. 22, 23 п. 3 постановления № 1236), само собой применяются и в красной (+ в красной по перевозкам добавляются свои условия из п.п. 11 п. 35).

Запретов в красной зоне много в самых разных сферах. Так, запрещены работа и прием посетителей в сфере общепита, торговли и бытового обслуживания, в сфере развлечений и культуры, работа непродовольственных рынков, магазинов, хостелов, гостиниц, проведение массовых (развлекательных, культурных, спортивных, социальных, рекламных, научных, образовательных, религиозных и пр.) мероприятий.

Правда, кое-что все-таки разрешено (см. таблицу):

Что можно в красной зоне

Деятельность

Что разрешено:

Общепит (бары, кафе, рестораны) (п.п. 1)

— адресная доставка заказов;

— заказы навынос

ТРЦ (п.п. 2)

— пункты вакцинации;

— торговля (при соблюдении условий из п.п. 4, указанных ниже)

Торговля (п.п. 4)

— адресная доставка заказов;

— торговля, если 60 % торговой площади предназначено для торговли продуктами питания, топливом, лекарствами и медизделиями, средствами гигиены и бытовой химией, средствами связи, печатными СМИ (газеты, журналы и т. д.), ветпрепаратами, кормами, семенами и посадочным материалом (цветами, растениями), удобрениями, средствами защиты растений

Парикмахерские и салоны красоты (п.п. 4)

— прием посетителей по предварительной записи

Услуги (п.п. 4)

— финансовые услуги (банки, обменки, ломбарды и т. д.);

— деятельность операторов почтовой связи;

— медицинская и ветеринарная практика;

— деятельность АЗС (без зон питания);

— деятельность СТО;

— ремонт компьютеров, бытовой техники;

— деятельность прачечных и химчисток;

— сбор и заготовка отходов;

— телекоммуникационные услуги (по предварительной записи)

Спортзалы, бассейны, фитнес-центры (п.п. 6)

— прием спортсменов национальных сборных Украины и их тренеров

Спортивные мероприятия (п.п. 7)

— официальные спортивные мероприятия (включенные в план);

— матчи командных видов спорта профессиональных спортклубов без зрителей

Рынки (п.п. 9)

— деятельность продовольственных рынков

Как не нарушать?

Но что если в разрешенную «красную» деятельность (из таблички) не вписываетесь? Что ж, при определенных обстоятельствах «красные» запреты — не помеха.

Второй год борьбы с коронавирусом проходит под девизом вакцинации. Обычным явлением, увы, становится и COVID-тестирование. Эти реалии учтены в карантинном законодательстве. В нем определены условия, когда можно работать в красной зоне без ограничений (прописаны в последнем абзаце п. 35 постановления № 1236). Когда это возможно?

Как работать в красной зоне? Запреты, установленные для красной зоны пп. 1 — 7, 9, 14 и 16, можно не соблюдать, ЕСЛИ у всех посетителей (участников) (кроме не достигших 18 лет) и сотрудников (организаторов) есть:

— отрицательный ПЦР-тест либо экспресс- тест (сделанный не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, посещения заведения/объекта) или

— документ, подтверждающий полный курс вакцинации (иностранный или зеленый сертификат, подтверждается с помощью портала «Дія»). Заметьте: желтого сертификата (как в желтой и оранжевой зонах) для красной зоны недостаточно, или

— документ о выздоровлении (подтверждается с помощью портала «Дія»).

Таким образом,

работать в красной зоне «вне» ограничений можно при условии 100%-ной вакцинации (или при наличии документов о тестировании/выздоровлении)

Правда, для этого придется контролировать не только работников (сотрудников), но и посетителей. Сравните: так, например, салону красоты, решившему работать в красной зоне не только по предварительной (разрешенной) записи, придется соблюдать условие о вакцинации/тестировании/выздоровлении работников и посетителей.

Правда, заметьте: сезонные и традиционные продуктовые ярмарки и продовольственные рынки работают в красной зоне в обычном режиме. Поэтому при входе не нужно предъявлять сертификат о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест/экспресс-тест или документ о выздоровлении (в том числе работникам). Однако для продавцов и посетителей обязателен масочный режим.

Что изменится с 6 декабря 2021 года? Учтите, с 6 декабря действуют обновленные карантинные условия (подкорректированы постановлением КМУ от 24.11.2021 № 1240).

В частности, в красной зоне под запреты попадают:

— точки общепита в аэропортах;

— работа автоконцертов, автокинотеатров;

— работа историко-культурных заповедников;

— кино- и видеосъемка.

Но опять же работать можно при вакцинации/тестировании/выздоровлении.

Суперважно!!! Существенно сокращен срок действия желтого сертификата — до 30 дней с даты введения первой дозы (было — 120 дней) ☹. По тексту постановления № 1236 сделаны уточнения о его 30-дневном сроке. Поэтому, к примеру, при работе в желтой/оранжевой зонах (в частности, кинотеатров, заведений культуры, общепита, спортзалов, фитнес-центров, при проведении массовых мероприятий) следует учесть, что для вакцинированных одной дозой работников/посетителей желтый сертификат действителен только 30 дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше