Темы статей
Выбрать темы

РРО: чего ждать с 2022 года?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С начала 2022 года у многих исчезнет освобождение от РРО. В основном это предприниматели — плательщики единого налога. Поэтому накануне этой новации коротко напомним самые главные нюансы работы с РРО.

Тотальная фискализация

С начала 2022 года только предприниматели — плательщики единого налога группы 1 полностью освобождены от использования РРО/ПРРО. Это освобождение — безусловное. Никто такого ФЛП не заставит использовать РРО при условии соблюдения им требований для работы в группе 1. То есть независимо от полученного предпринимателем группы 1 размера дохода за год и товаров, которыми он торгует.

Предприниматели — плательщики единого налога групп 2 — 4 с начала 2022 года теряют освобождение от использования РРО

Они должны использовать кассовые аппараты при продаже любых товаров за наличные или с использованием платежных карточек.

От РРО/ПРРО с начала нового года их не спасет даже тот факт, что их доход за 2021 год не превысил 1,32 млн грн и они не торгуют «рисковыми» товарами (ТСБТ, лекарствами, медизделиями, ювелиркой) и не предоставляют медуслуги.

Конечно, с начала 2022 года законодатели еще могут отменить тотальную фискализацию для ФЛП групп 2 — 4.

Уже в ВРУ зарегистрирована пара законопроектов по этому поводу. Но станет ли хоть одна из этих инициатив реальностью, предусмотреть сложно.

Поэтому советуем ФЛП готовиться к неизбежному — тотальной фискализации.

Работаем без РРО

Чтобы с 01.01.2022 не использовать РРО/ПРРО, предприниматели-упрощенцы групп 2 — 4 должны не осуществлять расчетные операции. Для этого нужно, чтобы покупатель платил им за товар путем:

— перевода средств со своего счета на счет продавца через учреждение банка без использования платежных карточек;

— внесения средств на счет продавца через кассу банка;

— внесения средств на счет продавца через программно-технические комплексы самообслуживания, принадлежащие банкам или небанковским финучреждениям.

Оплата же товара наличными или через платежный терминал карточкой подпадает под РРО.

РРО при интернет-оплате

Интернет-эквайринг. Многие торгуют товарами с оплатой через Интернет.

Те, кто принимают оплату через интернет-эквайера, знают, что такие операции следует проводить через РРО/ПРРО. Это то же самое, что проводить оплату через POS-терминал.

При этом чек РРО при таких интернет-оплатах стоит пробивать:

— если товар отгружают после получения средств от эквайера на текущий счет — в момент поступления средств на основании банковской выписки;

— если отгрузка товара происходит после оплаты их покупателем, но до получения средств от эквайера на текущий счет — в момент передачи покупателю товара.

Интернет-банкинг. Часто покупатели платят за товар через интернет-банкинг. Налоговики долгое время говорили, что такие оплаты следует проводить через РРО.

На сегодняшний день они заняли более лояльную позицию (см. письма ГНСУ от 18.11.2021 № 4418/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 13.10.2021 № 3836/ІПК/99-00-07-05-01-06 и т. п.). Они говорят, что только сам продавец определяет способ, которым покупатель может ему оплатить за товар. И поэтому, если продавец выставил на оплату счет-фактуру и указал в нем только реквизиты своего текущего счета в формате IBAN, то такие оплаты через РРО проводить не надо.

В данном случае происходит классическая безналичная операция (перевод средств с одного счета на другой без использования платежной карточки), не являющаяся расчетной операцией и не требующая использования РРО.

Но зная переменчивость налоговиков, рекомендуем получить у них индивидуальную консультацию по этому поводу. Потому что в разъяснении для всех (БЗ 109.02) они до сих пор настаивают на применении РРО при оплатах через интернет-банкинг.

РРО и услуги

Все субъекты хозяйствования, в том числе и ФЛП-упрощенцы групп 2-3, предоставляющие услуги, и в дальнейшем имеют право рассчитывать на освобождение от использования РРО согласно п. 14 ст. 9 Закона об РРО при дистанционной оплате за них.

Чтобы получить это РРО-освобождение, следует помнить, что:

1) под освобождение подпадают только операции по предоставлению услуг. Следовательно,

при продаже товаров с дистанционной оплатой рассчитывать на РРО-освобождение не следует

В то же время налоговики не против, чтобы это освобождение распространялось на арендные операции (см. письмо ГНСУ от 09.11.2021 № 4242/ІПК/99-00-07-05-01-06). Хотя аренда с точки зрения гражданского законодательства услугами не считается;

2) под освобождение подпадают все услуги, то есть как те, которые предоставляются потребителю непосредственно (так сказать, в живом контакте), так и те, которые предоставляются онлайн (дистанционно). Главное, чтобы оплата за них была осуществлена исключительно дистанционно: или через интернет-банкинг, или через интернет-эквайринг.

В случае оплаты услуг разным способом (как дистанционно, так и наличными) освобождение от РРО для услуг уже не получить.

Кроме того, в последнее время налоговики отмечают, что право на это РРО-освобождение для услуг касается только субъектов, предоставляющих исключительно услуги. Если же вы в том числе осуществляете и реализацию товаров, то освобождения для услуг даже при исключительно дистанционной оплате у вас не будет (письма ГНСУ от 18.11.2021 № 4415/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 09.11.2021 № 4242/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Хотя, на наш взгляд, это ошибочное утверждение. Потому что использование этого освобождения зависит не от того, чем занимается субъект, а от способа оплаты услуг.

К сведению! Если вы предоставляете услуги дистанционно (проводите онлайн-обучение, предоставляете доступ к интернет-ресурсу и т. п.) с оплатой онлайн, то вам подойдет также РРО-освобождение, прописанное в п. 12 ст. 9 Закона об РРО, по которому работают без РРО те, у кого невозможно определить место проведения расчетов.

Реквизиты в чеке РРО

Штрихкод акцизной марки. Торговцев алкоголя продолжает волновать вопрос по поводу отражения в чеке РРО цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

До конца 2021 года такой обязательный реквизит в чеке РРО можно не указывать. Поскольку ни один нормативный акт, в том числе и Закон об РРО, до конца текущего года не будет требовать этого делать.

С начала 2022 года требование указывать такую информацию в чеке РРО наверняка появится в Законе об РРО. Произойдет это с подачи законопроекта № 5600. Его приняла ВРУ 30 ноября.

Поэтому советуем всем, кто торгует алкоголем, уже начинать готовиться к отражению данных о штрихкоде акцизной марки на алкоголь в чеке РРО/ПРРО.

Иначе чек РРО без такого реквизита налоговики не признают расчетным документом и будут налагать штраф за невыдачу покупателю чека РРО.

С начала 2022 года ответственность за такое нарушение будет составлять при первом нарушении — 100 % осуществленной расчетной операции, а при следующих — 150 % (п. 1 ст. 17 Закона об РРО).

Штрихкод товара. Не путайте с реквизитом «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки». Это совершенно разные обязательные реквизиты в чеке РРО/ПРРО. Общее у этих реквизитов только то, что и один и другой следует указывать в чеке РРО/ПРРО только в том случае, когда это предусмотрено действующим законодательством, а в случае непредусмотрения — по желанию плательщика.

В то же время, в отличие от реквизита «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки», обязанности указывать реквизит «цифровое значение штрихового кода товара» не только на сегодняшний день нет ни в одном нормативно-правовом акте, но и обязанность указывать этот реквизит в чеке РРО/ПРРО наверняка не появится и в ближайшем будущем.

С тем, что законодательство не требует указывать в чеке РРО/ПРРО реквизит «цифровое значение штрихового кода товара», соглашаются и фискалы в своих разъяснениях (БЗ 109.10). Следовательно, на сегодня и с начала 2022 года заставить предприятие отражать в чеке РРО данные о штриховом коде товара может только его самостоятельное желание. Если желания не будет, то и такого реквизита в чеке РРО/ПРРО тоже не будет.

QR-код. Только те РРО, которые начали использовать до 01.08.2020, могут не отражать в чеке QR-код.

Те РРО, которые начали использовать после 01.08.2020, такой реквизит должны на сегодняшний день указывать в чеке обязательно.

В QR-коде чека РРО/ПРРО должна быть отражена не любая информация, а данные об осуществленной расчетной операции. Если в QR-коде будет зашифрована другая информация (на практике иногда в нем шифруют ссылку на сайт ГНС, где можно отыскать чек), то такой чек налоговики могут признать нерасчетным. А это равносильно невыдаче расчетного документа.

Подробно о правилах применения РРО/ПРРО читайте в следующем номере «Налоги & бухучет».

выводы

  • С 01.01.2022 только ФЛП группы 1 освобождены от использования РРО.
  • ФЛП групп 2 — 4 с 01.01.2022 не используют РРО, только когда не выполняют расчетную операцию.
  • Субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги, оплаты за которые получают исключительно дистанционно, освобождены от применения РРО.
  • В скором времени в Законе об РРО наконец-то появится требование об обязательном отражении в чеке РРО данных о штриховом коде акцизной марки на алкогольные напитки.
  • QR-код в чеке РРО можно не указывать, только если ваш РРО состоял на учете в ГНИ до 01.08.2020.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше