Темы статей
Выбрать темы

Меняем номенклатуру после частичного аванса: как выписать НН/РК?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
После получения частичной 30 % предоплаты (составлена авансовая НН) договорились поменять номенклатуру. Покупатель перечислил остальные 70 %, и продавец собирается скоро отгрузить ему соответствующий товар. С какой номенклатурой продавец должен выписать вторую 70 % авансовую НН: с новой или старой (и потом ее корректировать)? Какой датой для корректировки номенклатуры составлять РК?

Номенклатура во второй НН

Считаем, что вторую 70 % авансовую НН необходимо выписать уже на новую номенклатуру. Ведь поменять номенклатуру решили до получения второй порции аванса. То есть договоренность была достигнута еще до перечисления покупателем остальных 70 % средств. А значит, на момент их получения уже было доподлинно известно, за какой товар осуществляется оплата.

Поэтому при этих обстоятельствах намеренно искажать суть операций и оформлять вторую 70 % НН на старую номенклатуру, чтобы ее в дальнейшем корректировать, оснований нет.

Сравните: другое дело, если бы номенклатуру решили поменять уже после получения от покупателя 70 %. Тогда действительно вторую 70 % авансовую НН составили бы еще на старую номенклатуру. А уже потом в силу передоговоренностей возникла бы необходимость ее откорректировать.

Когда составлять РК?

Поскольку номенклатуру поменяли после первого аванса, то первую 30 % авансовую НН следует откорректировать. Когда осуществлять корректировку и на какую дату составлять РК?

Вообще-то если после аванса (до отгрузки) меняется номенклатура, то, в принципе, РК можно оформить уже на дату подписания допсоглашения (так как уже в такой момент становится известно, за что фактически была получена оплата).

Однако налоговики в таком случае привязываются не к моменту подписания допсоглашения, а ко второму (реальному) событию — поставке. И требуют составлять РК на дату отгрузки покупателю нового товара. В общем, рекомендуют корректировать номенклатуру по поставке — когда реально был отгружен покупателю соответствующий товар (БЗ 101.15, письма ГФСУ от 22.06.2018 № 18983/7/99-99-15-03-02-17 и от 05.06.2018 № 2450/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Но что если авансов, как в вопросе, несколько и номенклатуру поменяли в межавансовый период (перед следующим авансом)? Можно ли не тянуть с корректировкой и выписку РК к отгрузке не откладывать, а поменять номенклатуру сразу на втором авансе?

Думаем, что, в общем-то, поменять номенклатуру первой НН с помощью РК на втором авансе (до отгрузки) — не ошибка. Ведь налоговики, как отмечалось, призывают составлять РК по реальному событию. А в данном случае таким реальным следующим событием после первого аванса в рамках договора как раз и окажется второй аванс (а уже потом — отгрузка)! Тем более, что на момент его получения о том, что номенклатура поменялась, уже известно. Поэтому такой РК, составленный на втором авансе, нельзя считать ошибочным (составленным не той датой). Ведь он составлен по реальному и для продавца, и для покупателя событию. Из-за него не может быть поставлен под сомнение НК у покупателя. Правда, такую ситуацию в ИНК налоговики не поясняли.

Впрочем, никаких вопросов не возникнет, если РК на изменение номенклатуры составлять, как говорят налоговики, в момент отгрузки — т. е. когда покупателю реально будет отгружаться новый товар. Все просто. По логике налоговиков у каждой операции есть два события: оплата и отгрузка. И если первым был аванс (оплата), то под него остается лишь одно заключительное событие — отгрузка. Поэтому и скорректировать номенклатуру можно по второму событию — отгрузке, когда отгрузкой закрывается аванс.

И в подкрепление — пример.

Пример. Допустим, за товар А (стоимостью 1200 грн, в том числе НДС — 200 грн) покупатель перечислил 30 % предоплаты. Потом договорились вместо товара А поставить покупателю товары В (стоимостью 720 грн, в том числе НДС — 120 грн) и С (стоимостью 480 грн, в том числе НДС — 80 грн). Покупатель доплатил остальные 70 %. Ему отгрузили товары В и С.

Тогда следует составить:

— первую авансовую НН (со старой номенклатурой) (ее фрагмент приведен на рис. 1):

img 1

Рис. 1. НН на 30 % предоплату

— вторую авансовую НН (с новой номенклатурой, поскольку до этого уже была достигнута договоренность об изменении номенклатуры) (ее фрагмент приведен на рис. 2):

img 2

Рис. 2. НН на 70 % предоплату

— РК на изменение номенклатуры к первой 30 % авансовой НН (по мнению налоговиков, такой РК составляют на дату заключительного события — отгрузки, однако, считаем, не будет ошибкой, если он будет составлен на втором авансе) (фрагмент РК приведен на рис. 3):

img 3

Рис. 3. РК на изменение номенклатуры к первой авансовой НН

выводы

  • Если в рамках аванса (до отгрузки) меняется номенклатура, то налоговики требуют составлять РК на дату заключительной операции — отгрузки.
  • Если частичных авансов было несколько, РК на изменение номенклатуры также можно составить по отгрузке. Однако, считаем, не будет ошибкой составить РК на очередном авансе, перед которым поменялась номенклатура.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше