Темы статей
Выбрать темы

Авто — в аренде, индексация — в договоре?

Амброзяк Наталья, юрист
Передаем в аренду автомобиль. Обязательно ли в договоре указывать его стоимость с учетом индексации?

Что в теории. Да, ХКУ нам говорит, что одно из существенных условий любого договора аренды — описание объекта аренды. А именно состав и стоимость имущества с учетом ее индексации (ч. 1 ст. 284 ХКУ).

То есть напрашивается вывод: если в договоре аренды автомобиля нет стоимости такого авто с учетом ее индексации, то эта сделка считается незаключенной (ч. 1 ст. 638 ГКУ). Ведь выходит, что стороны не согласовали всех существенных условий договора.

Последствия: считается, что никаких обязательств по договору у сторон не возникало. Арендатор должен вернуть автомобиль арендодателю. Арендодатель же должен вернуть деньги арендатору.

Но

если вы не обнаружили в своем договоре аренды стоимости автомобиля с учетом ее индексации, то паниковать не нужно

Как на практике. Никаких проблем с такими сделками не возникает. Это подтверждает практика, в том числе и судебная.

Как правило, этим пытаются пользоваться разве что недобросовестные контрагенты. Бывали случаи, когда арендаторы ссылались на отсутствие в договоре стоимости автомобиля с учетом ее индексации и пытались по этой причине оспорить сделку. Требовали признавать такие договоры недействительными. Ведь нет договора — нет и обязанности выплачивать долг по арендной плате. Часто подобные аргументы шли в связке с тем, что договор подписан с превышением полномочий представителем той или иной стороны.

Но суды становились на сторону арендодателя и вынуждали пользователей авто заплатить по счетам.

Например, в решении Хозяйственного суда Тернопольской обл. от 21.09.2021 по делу № 921/115/21 (reyestr.court.gov.ua/Review/100305489) арендатор пытался признать договор аренды экскаватора недействительным. Хотя его передали в пользование. И это зафиксировано актом приема-передачи. Также частично перечислялись арендные платежи.

Основной аргумент — превышение полномочий представителем арендатора, дополнительный — отсутствие в договоре стоимости экскаватора с учетом ее индексации.

Судьи отказали в удовлетворении иска. При этом дополнительному аргументу даже не дали оценку.

А вот в решении Хозяйственного суда Винницкой обл. от 30.05.2019 по делу № 902/109/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/82261155) суд, обращая внимание на отсутствие стоимости авто с ее индексацией, пришел к важным для нас выводам:

— несмотря на ст. 284 ХКУ, есть еще свобода договора, установленная ст. 6 и 627 ГКУ. То есть можно отступать от правил, установленных в нормах. Исключение: случаи, когда в них установлены прямой запрет на подобную самодеятельность. В части договора аренды транспортного средства таких норм нет;

— поднимать вопрос о недействительности в этом случае некорректно (об этом мы сказали выше).

При этом прецедентов, в которых к отсутствию стоимости с учетом индексации цеплялись бы налоговики, нам найти пока не удалось. К тому же договор — это не совсем первичный документ. Хотя в него фискалы любят заглядывать и трактовать в свою пользу ☹.

Что в сухом остатке. В договоре аренды можно указывать стоимость автомобиля с учетом ее индексации.

Но если этого там не будет, а договор уже выполнен или находится в процессе выполнения, то ничего страшного.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше