Темы статей
Выбрать темы

НДО сельхозугодий: где ее искать?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Для того чтобы плательщик сельхозЕН (юрлицо или ФЛП) мог начислить налоговые обязательства, он обязательно должен знать размер нормативной денежной оценки (НДО) 1 га своих земельных участков. О том, где взять размер НДО земли, чтобы верно рассчитать размер сельхозЕН на 2021 год, поговорим далее.

Значение НДО

Для аграриев, которые хотят быть плательщиками сельхозЕН, размер НДО имеет важное значение. Ведь в соответствии с п.п. 2921.2 НКУ объектом налогообложения для плательщиков сельхозЕН является НДО 1 га сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года для взимания платы за землю.

Без данных о размере НДО 1 га сельхозугодий или земель водного фонда аграрий не сможет начислить налоговые обязательства по сельхозЕН.

В декларации по сельхозЕН отражают размер НДО для каждого участка сельхозугодий или земель водного фонда в к. 4 «Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки». В ней указывают данные о размере НДО единицы площади (1 га) по каждой категории земель и/или группе земучастков, которые имеют одинаковую НДО за 1 га, в гривнях с двумя десятичными знаками.

Как узнать размер НДО

Сельхозугодья. Поиск информации о размере НДО 1 га сельхозугодий будет зависеть от того, проведена НДО определенного участка или нет.

Так, если:

1) НДО земельного участка проведена, то

размер НДО 1 га для конкретного участка можно отыскать в справке (извлечении) о размере НДО земельного участка

Такую справку можно получить в территориальном подразделении Госгеокадастра по месту расположения земельных участков (БЗ 108.02.02).

При этом для получения справки можно обращаться в Госгеокадастр либо лично, либо используя их электронный сервис «Публичная кадастровая карта Украины» (map.land.gov.ua).

В полученной справке (извлечении) о размере НДО будет указан уже проиндексированный размер НДО на дату получения такой справки. Следовательно, если получить такую справку в начале 2021 года, то можно быть уверенным, что НДО, указанная в ней, является той, которую следует использовать для расчета сельхозЕН на 2021 год.

В справке об НДО размер НДО указан за весь земучасток. Для заполнения же декларации по сельхозЕН следует указывать данные о размере НДО 1 га. Чтобы найти этот показатель, просто разделите НДО участка на площадь такого участка.

К сведению! На сайте ГНСУ на сегодня содержатся данные об НДО земель. Но этой НДО воспользоваться для расчета сельхозЕН нельзя. Дело в том, что там приведена сводная информация о проведенной НДО земель, а не по каждому земучастку. Поэтому налоговики советуют узнавать НДО именно из извлечений, которые дают территориальные органы Госгеокадастра (БЗ 108.02.02).

При этом данные из извлечения об НДО следует брать как относительно собственной земли, так и относительно взятой в аренду. Ориентироваться на данные о размере НДО, которые содержатся в договоре аренды земли государственной и коммунальной собственности, для расчета сельхозЕН не следует. Эти данные могут подойти только для расчета арендной платы.

В то же время иногда из-за большого наплыва желающих получить в начале года размер НДО Госгеокадастр не в состоянии вовремя (до даты подачи декларации по сельхозЕН) предоставить извлечение о размере НДО. Тогда возникает вопрос: как отыскать данные о размере НДО?

Если аграрий и в прошлом году был плательщиком сельхозЕН, то сделать это несложно. Ему просто нужно взять НДО, указанную в декларации по сельхозЕН за прошлый год.

Дело в том, что на сегодня размер НДО сельхозугодий, который указан в Госкадастре, был определен по результатам проведенной в 2018 году общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельхозназначения на 01.01.2019 г. С этой даты размер НДО для сельхозугодий не изменялся.

Поэтому

если аграрий в прошлом или позапрошлом году получал извлечение об НДО, то размер НДО, указанный в нем, действителен и для 2021 года

Кто-то может сказать: а как же быть с индексацией этой НДО? Здесь все просто: индексировать НДО на индекс инфляции 2020 года не нужно. Дело в том, что в соответствии с п. 5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ на период 2017 — 2023 годы индексировать НДО следует на коэффициент 1.

Следовательно, аграрии, которые в 2020 году были плательщиками сельхозЕН, для расчета налога могут брать НДО, указанную в прошлогодней декларации.

В то же время есть аграрии, которые в прошлом или позапрошлом году не были плательщиками сельхозЕН, а потому у них на руках нет извлечения с размером НДО. Такой аграрий достоверные сведения о НДО может взять именно из справки. Но если ее до даты подачи декларации еще не дадут, то что делать?

Данные об НДО вашей земли в этом случае, на наш взгляд, можно взять из портала «Общенациональная (всеукраинская) нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения» (ngo.land.gov.ua/). На этом портале после ввода кадастрового номера участка в окне, которое появится, можно отыскать размер НДО участка. Этих данных хватит, чтобы без проблем рассчитать хотя бы приблизительный размер налога. А после того как аграрий получит справку (извлечение) об НДО и данные в ней будут не совпадать с данными в декларации, можно будет уточнить начисленный налог.

Обращаем внимание! Недавно Кабмин постановлением от 05.01.2021 г. № 6 дал право собственникам сельхозугодий самим проводить обновление техдокументации по оценке участков, а не использовать результаты об НДО, определенные при проведение общенациональной оценки земель сельхозназначения. Поэтому если в 2021 году собственник сельхозугодий проведет самостоятельно оценку таких угодий и в отведенное время согласует это с органом местного самоуправления, то при расчете сельхозЕН на следующий год (2022 г.) уже следует использовать данные об НДО определенного участка, определенные при такой оценке;

2) НДО земельного участка НЕ проведена. Раньше в этом вопросе был вакуум. Впоследствии фискалы решили разъяснить, как действовать в этом случае (см. письмо ГНСУ от 07.09.2018 г. № 3896/6/99-99-12-02-03-15/ІПК). Они заявили, что в этом случае для расчета сельхозЕН используется база налогообложения, аналогично как для земельного налога (ст. 277 НКУ), то есть используется НДО единицы площади пашни по области, проиндексированная на 1 января отчетного года.

С 23.05.2020 г., после того как в НКУ были внесены изменения Законом № 466, этот вопрос уже урегулирован на уровне НКУ. С этой даты в п. 2921.2 НКУ появилось такое же требование.

Остается только отыскать НДО 1 га по области. Найти ее можно, заглянув в приложение 1 к Порядку № 262, или на сайт ГНСУ (tax.gov.ua/) или в Госгеокадастр (land.gov.ua/icat/otsinka-zemel/). Там НДО приведена по состоянию на 01.01.2020 г.

Осталось только проиндексировать эту НДО. Но индексировать НДО до 2023 года не нужно. Поэтому для расчета сельхозЕН на 2021 год следует просто брать эти данные об НДО пашни.

Водные земли. Что касается расчета сельхозЕН для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), то для них правила определения НДО прописаны в п. 2921.2 НКУ (ср. ). Они те же, что и для земель, НДО которых не проведена.

То есть для расчета сельхозЕН для таких земель аграрий должен брать НДО пашни в АР Крым или области, которая проиндексирована по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше