Темы статей
Выбрать темы

Прощай, сельхозЕН! Процесс и его последствия

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Иногда случается так, что плательщики сельхозЕН прощаются со своим статусом. Если вы с начала года не хотите работать на сельхозЕН, то все просто: не подаете отчетность, не подтверждаете статус, и вас снимают. А вот если прощание происходит посреди года? Давайте посмотрим, как и когда это возможно.

Добровольный отказ

На общую систему. Одним из оснований, чтобы аннулировать плательщика ЕН группы 4, является его Заявление об отказе от ЕН (п.п. 1 п. 299.10 НКУ). На основании такого Заявления налоговики исключают «дезертира» из реестра единоналожников в последний день календарного квартала, в котором подано такое Заявление.

Срок для подачи Заявления — не позже 10 календарных дней до начала квартала, в котором отказываетесь от сельхозЕН (п.п. 298.2.1 НКУ). Он распространяется и на добровольный отказ от сельхозЕН (п.п. 298.8.7 НКУ). Заявление подают по форме, утвержденной приказом № 308. О своем желании покинуть сельхозЕН предприятие уведомляет в поле 5.5.

В этом же поле приводится дата желательного перехода на общую систему (первое число первого месяца квартала, в котором вы будете общесистемщиком). Ну а ниже указываем причину отказа от ЕН «самостійна відмова у зв’язку з переходом на сплату інших податків та зборів».

На момент перехода на общую систему вы, вероятнее всего, уже подадите декларацию плательщика сельхозЕН*. В ней вы задекларируете сумму сельхозЕН, которая подлежит уплате, на весь 2021 год наперед.

* Напомним: декларацию на 2021 год следует подать не позже 22 февраля 2021 года.

Поэтому при прощании с группой 4 посреди года придется подать уточняющую декларацию (УД), в которой вы пересчитаете сумму ЕН, начисленного на текущий год. А именно: обнулите сумму сельхозЕН за те кварталы 2021 года, в которых вы будете общесистемщиком.

В другие группы ЕН. Отказавшись от сельхозЕН, вовсе не обязательно полностью прощаться с упрощенной системой. Юрлица, которые соответствуют требованиям п.п. 3 п. 291.4 НКУ, вполне могут перейти из группы 4 в группу 3**. А ФЛП-фермеры вообще могут выбирать между группами 2 (п.п. 2 п. 291.4 НКУ)*** и 3 (п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

** Единоналожниками группы 3 могут быть лица, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1167 минзарплат (в 2021 году это — 7002000 грн).

*** Для ФЛП группы 2 предельный годовой объем дохода составляет 834 минзарплаты (в 2021 году — 5004000 грн).

Если ФЛП — плательщик сельхозЕН выбирает этот путь, ему нужно:

— не позже чем за 15 календарных дней до начала первого календарного квартала работы на новой группе подать заявление по форме из приказа № 308;

— подать УД к декларации плательщика ЕН группы 4.

Кстати, налоговики не возражают против отказа от ЕН группы 4 как в пользу общей системы, так и в пользу ЕН другой группы (см. БЗ 108.02.06).

Лицо, которое добровольно покидает группу 4 посреди года, должно уплатить сельхозЕН в размере 25 % годовой суммы налога

Это правило действует и при переходе на общую систему, и при переходе на «обычный» ЕН. А вот покидая сельхозЕН с начала года, 25 % не платим.

Заметьте: 25 % годовой суммы сельхозЕН уплачивается за каждый квартал, в течение которого плательщик находился на группе 4 (п.п. 298.8.7 НКУ).

Вынужденный отказ

ФЛП-фермеры. Эти плательщики сельхозЕН должны соблюдать требования для сельхозЕН (см. «Становимся плательщиками сельхозЕН» этого номера) весь год (п.п. 288.8.6 НКУ). В случае нарушения этих требований в течение года они обязаны уплатить в текущем году налог в размере 25 % годовой суммы за каждый квартал, в течение которого находились в группе 4, и со следующего квартала перейти или на другую группу ЕН, или на общую систему.

В декларации сельхозЕН за кварталы, в которых ФЛП был плательщиком сельхозЕН, пересчитываем ЕН исходя из этих 25 %, а начиная с квартала, в котором покидаем группу 4, — обнуляем ЕН.

После этого подаем Заявление об отказе от сельхозЕН и УД к декларации на текущий год. Причину отказа в поле 5.5 помечаем «недотримання умов, встановлених підпунктом 4 пункту 291.4 <...>», а само Заявление об отказе от сельхозЕН подаем в другой срок. Конкретно: не позже 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено нарушение (п.п. 298.8.6 НКУ).

Юрлица. Если у юрлица — плательщика сельхозЕН в 2021 году сельхоздоля будет составлять менее 75 %, в будущем году такое юрлицо уплачивает налоги на общих основаниях (п.п. 298.8.4 НКУ). То есть

при таком нарушении юрлицу не нужно до конца 2021 года отказываться от сельхозЕН и подавать УД

Так же до конца года работает на сельхозЕН предприятие, которое осуществило деятельность, запрещенную для плательщиков сельхозЕН (п.п. 291.51.1 НКУ). А уже с 2022 года можно спокойно перейти или на общую систему, или в другие группы ЕН.

По нашему мнению, плательщик сельхозЕН, который в текущем году нарушил правило сельхоздоли, со следующего года может находиться на ЕН в группе 3 (если соответствует требованиям п.п. 3 п. 291.4 НКУ). Поэтому переходить на общую систему со следующего года юрлицу — плательщику сельхозЕН необязательно. Достаточно покинуть группу 4. А вот если вы не подтвердили статус и вас автоматом сбросило с сельхозЕН уже в текущем году, избрать группу 3 можно будет только со ІІ квартала. Так как сроки для ЕН-заявления на переход в группу 3 в І квартале уже пропущены.

И еще. Если ваше предприятие не достигло сельхоздоли в 2020 г. или по состоянию на 01.01.2021 г. имело налоговый долг, не рекомендуем в 2021 г. пытать счастья в группе 4. Последствия будут серьезными (об этом — ниже).

Покинули группу 4: что дальше?

Если плательщик сельхозЕН проигнорирует требования разд. XIV НКУ и не покинет группу 4, его оттуда выбросят налоговики. Если выявят это при выездной документальной проверке. Тогда за все периоды, пока он неправомерно находился на сельхозЕН, доначислят налоги, от которых его освобождал статус плательщика сельхозЕН, и штрафы за их неуплату. А начиная со следующего месяца после месяца, в котором установлено нарушение, такое лицо должно перейти на общую систему (п. 299.11 НКУ).

Наконец, помните: если вы оставили ряды сельхозЕН, на вас стоит клеймо. Сельхозтоваропроизводитель повторно может быть включен в группу 4 ЕН не раньше чем через два календарных года после его перехода в другую группу или аннулирования его предыдущей регистрации плательщиком сельхозЕН.

Это правило касается как юрлиц, так и ФЛП-фермеров. Но для ФЛП оно действует в любом случае, а для юрлиц — только тогда, когда они покинули сельхозЕН добровольно. Если регистрация плательщика сельхозЕН — юридического лица аннулируется по инициативе налоговиков, правилом 2 лет можно пренебречь (п.п. 298.8.8 НКУ).

Как видите, последствия отказа от сельхозЕН действительно несколько особые. Теперь вы о них знаете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше