Темы статей
Выбрать темы

Переход ФЛП на сельхозЕН посреди года

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Физлицо намеревается в 2021 году зарегистрировать ФЛП и создать семейное фермерское хозяйство без статуса юрлица. Сможет ли такой ФЛП посреди года стать плательщиком сельхозЕН?

Если физлицо регистрируется в 2021 году, то не видим проблем для того, чтобы оно посреди года стало плательщиком сельхозЕН. Такое право ему прямо дает п.п. 298.8.5 НКУ. В нем говорится, что зарегистрированные в установленном порядке ФЛП, которые до окончания месяца, в котором состоялась госрегистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы и ставки ЕН, установленной для 4-й группы, считаются плательщиками ЕН со дня госрегистрации.

То есть, чтобы новообразованному ФЛП посреди года стать плательщиком сельхозЕН, ему следует до окончания месяца, в котором состоялась регистрация ФЛП, подать фискалам заявление.

Отдельной формы заявления для регистрации плательщиком сельхозЕН нет. Фискалы в категории 107.02 БЗ рекомендуют использовать именно форму заявления для регистрации обычным плательщиком ЕН, то есть утвержденную приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308. Это заявление следует заполнить с учетом того, что вы избираете сельхозЕН, а не группу 1 — 3. В частности, размер дохода и количество работников указывать не следует, а вот то, что вы избираете группу 4, обязательно стоит указать в стр. 5.1.

Такое заявление подают тем же способом, что и другие ФЛП, которые хотят быть плательщиком ЕН.

Дальше остается предпринять только последний шаг: подать общую декларацию по сельхозЕН и приложения к ней (см. с. 2) в течение 20 календарных дней со дня подачи заявления на избрание сельхозЕН (п.п. 298.8.1 НКУ). И вуаля! Вы — плательщик сельхозЕН.

Если же вы не успеете подать до конца месяца создания заявление на регистрацию плательщиком сельхозЕН, то, на наш взгляд, перейти на сельхозЕН вам удастся только с начала нового года. Дело в том, что в НКУ нет никакого прямого указания на то, что действующие ФЛП могут посреди года перейти на сельхозЕН, если они не новообразованные.

Но, что самое странное, у фискалов по этому поводу другое мнение. Так, в категории 107.02 БЗ они рассказывают, что ФЛП может перейти на сельхозЕН по тем же правилам, что и ФЛП, который переходит на ЕН группу 1 — 3. Они рекомендуют действующему ФЛП для перехода на сельхозЕН подать заявление о переходе или избрании сельхозЕН за 15 календарных дней до начала квартала, с которого они хотят стать плательщиком сельхозЕН. И тогда после подачи декларации на сельхозЕН в течение 20 календарных дней со дня подачи заявления ФЛП становится плательщиком сельхозЕН.

Вывод фискалов очень лояльный. Он полностью расходится с нормами НКУ. По правилам НКУ, прописанным в п. 298.8, избрание или переход на сельхозЕН или отказ от него осуществляется в соответствии с пп. 298.8.1 — 298.8.8 НКУ. И там закреплен только вариант с началом года и с новообразованным ФЛП.

О варианте с подачей заявления по правилам, действующим для ЕН групп 1 — 3, здесь речь не идет.

Такие правила прописаны только в п. 298.1 НКУ. Но эти правила касаются только перехода ФЛП в группы 1 — 3. Для перехода на сельхозЕН действуют отдельные правила из п. 298.8 НКУ. И исходя из норм этого пункта, ФЛП, чтобы стать плательщиком сельхозЕН, из п. 298.1 НКУ может позаимствовать только способ подачи заявления. Но никак не другие правила.

Но, как видим, у фискалов другое мнение. Поэтому если действующему ФЛП ну очень хочется посреди года стать плательщиком сельхозЕН, то он может попробовать выполнить требования, необходимые для перехода.

И если фискалы согласуют ваши действия, то считайте, вам повезло и вы посреди года начнете носить гордое имя плательщика сельхозЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше