Темы статей
Выбрать темы

Переработчик сельхозпродукции и сельхозЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие занимается переработкой сельхозпродукции, а именно производством сельхозпродукции из приобретенного у других сырья (например, производит масло из приобретенных семян подсолнуха). Производство осуществляется на собственных и арендованных производственных мощностях. Может ли такое перерабатывающее предприятие стать плательщиком сельхозЕН?

Юрлицо может быть плательщиком сельхозЕН, если его сельхоздоля за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.

Учитывая это, а также ознакомившись с термином «сельхозпродукция», который приведен в п.п. 14.1.234 НКУ, может показаться, что любое предприятие, которое занимается производством сельхозпродукции, может стать плательщиком сельхозЕН. Главное, чтобы доход от продажи такой продукции составлял не менее 75 % всего дохода.

Дело в том, что под определение сельхозпродукции попадает продукция/товары, которые подпадают под определение групп 1 — 24 УКТ ВЭД, если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях) для продажи, переработки или внутрихозяйственного потребления.

То есть сельхозпродукцией считается любая продукция, которая классифицируется в группах 1 — 24 УКТ ВЭД. А следовательно, и масло, произведенное из семян подсолнечника, мука, произведенная из пшеницы, являются сельхозпродукцией. При этом она таковой будет даже тогда, когда перерабатывающее предприятие не самостоятельно вырастило сельхозпродукцию для переработки, а и приобрело ее у других.

В то же время только тот факт, что произведенная продукция является сельскохозяйственной, не говорит о том, что переработчик может быть плательщиком сельхозЕН.

Стать плательщиком сельхозЕН может только производитель сельхозпродукции, требования к которому прописаны в п.п. 14.1.234 НКУ. Напомним, что им является юрлицо или ФЛП, которое занимается производством сельхозпродукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе собственно произведенного сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по его поставке.

Учитывая это, можно говорить, что производителем сельхозпродукции из когорты переработчиков могут быть только те аграрии, которые сами вырастили сельхозпродукцию и переработали ее в другой вид сельхозпродукции.

Если же предприятие занимается переработкой только приобретенной у других сельхозпродукции, то, несмотря на то, что от переработки купленной продукции будет получена сельхозпродукция и доход от ее реализации будет не менее 75 % общего дохода, стать плательщиком сельхозЕН оно не сможет.

Но, если переработчик будет сам выращивать сельхозпродукцию и перерабатывать ее в другую сельхозпродукцию, то тогда он будет считаться сельхозпроизводителем. Чтобы быть плательщиком сельхозЕН, его доход от реализации собственно выращенной или собственно выращенной и переработанной сельхозпродукции должен составлять не менее 75 %.

То есть, чтобы быть плательщиком сельхозЕН, перерабатывающее предприятие должно заниматься в основном переработкой самостоятельно выращенной продукции, а вот переработкой другой продукции — только в размере, который не превышает 25 % общего дохода.

Не будет проблем с избранием сельхозЕН у агрария, который сам выращивает сельхозпродукцию и передает ее на переработку другим на давальческих условиях. Главное, чтобы в результате переработки получалась другая сельхозпродукция.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше