Темы статей
Выбрать темы

Господдержка аграриев по-новому

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В конце 2020 года законодатели решили обновить правила предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. В частности, они расширили перечень аграриев, которым отныне будет предоставляться господдержка, и увеличили количество видов такой поддержки. Подробно об этих нововведениях читайте далее.

Принципы господдержки

Законом Украины от 05.02.2020 г. № 985-IX (вступил в силу 04.12.2020 г.) были внесены изменения в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV (далее — Закон № 1877). Этими нововведениями определены основные принципы господдержки на следующие годы (ст. 22 Закона № 1877).

1. Прозрачность и публичность. Каждое лицо сможет узнать из госреестров, которые будут выложены в открытый доступ, кому, какой вид поддержки и в каком размере предоставляется.

По сути, речь идет о Государственном аграрном реестре (ст. 23 Закона № 1877). В нем будут содержаться данные обо всех аграриях. И туда будут вносить данные как сами аграрии, так и Минэкономики.

Те аграрии, которые будут зарегистрированы в реестре, будут получать определенные преимущества. А именно: они смогут через реестр подавать заявки на получение господдержки, а также получать документы разрешительного характера с помощью этого агрореестра.

2. Прогнозируемость и последовательность. По этому принципу законодатели должны создать стабильную законодательную и нормативно-правовую базу по вопросам стимулирования развития агропромышленного комплекса. Одним из фундаментов создания такой нормативно-правовой базы и является Закон № 1877.

3. Справедливость. Отныне будут вводить поддержку так, чтобы выделенные средства не аккумулировались в одних руках. В связи с этим Закон № 1877 вводит ограничение относительно максимального размера поддержки на одного производителя сельхозпродукции.

Максимальный размер господдержки привязан к минзарплате (МЗП) и будет составлять не более чем 10000 МЗП, установленной на 1 января соответствующего года. То есть на каждый год (при условии изменения МЗП) этот максимальный предел будет изменяться. Определенный максимальный размер устанавливается по каждому виду господдержки на одного агрария с учетом связанных с ним лиц. Исходя из этого

на 2021 год один аграрий и его связанные лица по одному виду поддержки не могут получить сумму больше чем 60 млн грн

При этом аграрий, который будет получать помощь, должен сообщать Минэкономики обо всех своих связанных лицах, получающих в бюджетном году поддержку. Как именно будет это происходить пока что не ясно.

4. Эффективность и целевое направление. Определены аграрии, которым будет отдаваться преимущество при предоставлении господдержки, а именно малым фермерским хозяйствам, в том числе семейным.

По Закону № 1877 малыми фермерами признают аграриев, в собственности и/или пользовании которых не более 100 га земель сельхозназначения и годовой доход которых от реализации продукции не превышает 5 млн грн.

При этом приоритетность в предоставлении им поддержки будет заключаться в том, что при планировании на определенный год объема господдержки сначала его будут закладывать именно на малых фермеров. А все, что останется, будут направлять другим аграриям. Посмотрим, как это будет работать на практике.

Новые виды господдержки

Закон № 985 расширил перечень видов агрогосподдержки. Так, отныне помощь будут предоставлять также на производство:

1) плодов, ягод, винограда, хмеля и аквакультуры (новая ст. 162 Закона № 1877). Этот вид поддержки касается аграриев, которые:

— закладывают плодово-ягодные насаждения, виноградники и хмель, выращивают овощи. Они могут рассчитывать на частичную компенсацию расходов на приобретение посадочного материала и на проведение работ и приобретение материалов для сооружения шпалер и установление систем капельного орошения;

— занимаются деятельностью по обработке, переработке и/или консервации плодов, ягод, винограда, хмеля и овощей. Они смогут получить компенсацию до 50 % стоимости нового строительства холодильников для хранения плодов, ягод, столовых сортов винограда, хмеля и овощей собственного производства, цехов первичной переработки продукции, объектов по заморозке продукции, а также по приобретению линий товарной обработки, автоматизированных линий по высушиванию продукции, линий по переработке выращенных собственными силами плодов, ягод, овощей и технических сортов винограда на соки, пюре, виноматериалы;

— занимаются разведением и/или содержанием, и/или выращиванием, и/или выловом пресноводной и/или морской рыбы, лягушек, беспозвоночных, водорослей и других гидробионтов. Им предоставят компенсацию до 30 % расходов, понесенных на такую деятельность, а также дотацию на единицу произведенной продукции или площадь водного объекта;

2) продукции животноводства. Они смогут рассчитывать на:

— возмещение стоимости строительства и реконструкции ферм и комплексов для содержания животных и птиц, рыбоводческих хозяйств, пасек, доильных залов, объектов по переработке и хранению сельхозпродукции и/или побочных продуктов животного происхождения, которые относятся ко II и III категориям, а также стоимости закупки техники для производства и переработки продукции (п. 172.3 Закона № 1877). При этом простые аграрии имеют право получить помощь в объеме до 50 % такого строительства, а сельхозкооперативы — в объеме до 70 %;

— возмещение (до 80 %) стоимости приобретенных племенных (генетических) ресурсов и удешевление стоимости средств идентификации и регистрации животных (п. 172.4 Закона № 1877);

3) продукции растениеводства. Растениеводам вообще сделали сюрприз. Им дали право

в случае повреждения угодий из-за непогоды (чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера) получить возмещение потерь от полученного ущерба

Такое возмещение будет предоставляться путем выплаты бюджетной дотации на единицу поврежденных угодий (п. 172.8 Закона № 1877).

Аграриям, выращивающим продукцию растениеводства на мелиорируемых землях, будут предоставлять дотации, в том числе на компенсацию стоимости электроэнергии, которая тратится на подачу воды для полива (п. 172.10 Закона № 1877);

4) органической продукции. Ее производители могут получить (п. 172.9 Закона № 1877):

— субсидии в расчете на единицу обрабатываемых угодий и/или одну голову КРС;

— возмещение до 30 % стоимости расходов на сертификацию органического производства;

— возмещение до 30 % стоимости расходов на приобретение разрешенных для использования средств защиты растений и удобрений, семян, посадочного материала и кормов.

Кроме того, аграриям, которые ухаживают за лесополосами, законодатели также планируют оказывать отдельную помощь.

Обновленный Закон № 1877 очертил, на какую помощь может надеяться аграрий. В то же время подробные порядки предоставления новых видов поддержки еще должен утвердить Кабмин. Надеемся, это вскоре случится и аграрии смогут воспользоваться такими видами господдержки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше