Темы статей
Выбрать темы

Экспорт: показывать ли в приложении Д6?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Предприятие осуществляет экспорт: льготный (НДС-льгота) и обычный (с нулевой ставкой НДС). Показывать ли такие экспортные объемы в приложении Д6? Рассчитывать ли по ним сумму льгот по НДС?

Сразу скажем: ни льготный экспорт, ни обычный в приложении Д6* показывать не нужно. Почему? Дальше поясним.

* Станет приложением Д5 с 1 марта 2021 года (после вступления в силу приказа Минфина от 02.12.2020 г. № 734, вносящего изменения в форму декларации по НДС).

Напомним: после отмены с 01.01.2020 г. льготного Отчета (Отчета о суммах налоговых льгот) сведения о налоговых льготах плательщики должны показывать непосредственно в налоговой отчетности по соответствующему налогу/сбору (п. 30.6 НКУ, п. 2 Порядка учета сумм налогов и сборов…, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233). Поэтому сумму налоговых льгот по НДС показывают в таблице 2 приложения Д6.

При этом правила расчета льгот по НДС прописаны в разделе V1 Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее — Порядок № 21). И здесь еще с 2020 года приключились изменения. Какие?

Так, с 01.01.2020 г. круг операций, по которым определяют НДС-льготы, сужен.

Сумму льгот по НДС считают в таблице 2 Д6 только по льготным поставкам на территории Украины, отраженным в льготной стр. 5.1 декларации

А что же с экспортом?

Обычный экспорт (ставка 0 %). Обычный экспорт облагают по нулевой ставке НДС. А по таким операциям (со ставкой 0 %) начиная с 2020 года сумму НДС-льгот больше не рассчитывают. Тем более что у экспортных объемов — свое место в декларации. И экспорт отражают в специальной экспортной стр. 2.1. Поэтому к льготной стр. 5.1 декларации он не имеет никакого отношения.

Причем на то, что по операциям с пониженными ставками НДС — облагаемым по ставке 0 % или 7 % — сумму налоговых льгот по НДС не определяют и соответственно в приложении Д6 их не отражают, обращали внимание и налоговики (см. письмо ГНСУ от 31.01.2020 г. № 1617/7/99-00-07-03-02-07). В связи с этим добавим, что с 01.01.2020 г. также больше не нужно считать НДС-льготы, в частности по международным перевозкам (со ставкой 0 %) и лекарствам/медизделиям (со ставкой 7 %).

В общем, забудьте те времена, когда для экспорта считали НДС-льготы по старому Порядку, утвержденному приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167 (который отменен). Сегодня правила расчета льгот другие.

Льготный экспорт (НДС-льгота). В таком случае сперва может сбить с толку, что экспорт — льготный. Раз льгота — хочется заполнить приложение Д6. Однако не спешите, такие намерения ошибочны.

Как отмечалось, НДС-льготы определяют по льготным операциям из льготной стр. 5.1. Однако льготный экспорт в этой строке не отражается — его показывают в специальной стр. 2.2 декларации. То есть в льготную стр. 5.1 (к которой собственно и предусмотрено приложение Д6) он не попадает. А расшифровывать данные стр. 2.2 в приложении Д6 форма декларации не требует.

К тому же и по формуле расчета льгот из п. 3 разд. V1 Порядка № 21 сумму льгот по НДС следует рассчитывать в таблице 2 приложения Д6 только (!) по льготным поставкам на территории Украины. А вот операции вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины (экспорта) в расчете НДС-льгот не участвуют.

Так что возьмите на заметку: по экспорту НДС-льготы не рассчитывают. Поэтому показывать объемы экспортных поставок (ни льготных, ни обычных) в приложении Д6 не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше