Темы статей
Выбрать темы

Получаем членские взносы

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Некоторые неприбыльные организации периодически получают денежные членские взносы от своих членов (участников). Как правильно показать такие поступления в учете неприбыльщику? Об этом поговорим прямо сейчас.

Такие неприбыльные организации, как ассоциации, союзы, ОСМД и другие объединения юридических лиц, созданные для представления интересов учредителей, как правило, содержатся за счет членских взносов таких учредителей (участников).

Членские взносы — это денежные взносы, которые периодически уплачиваются членами (участниками) организации для обеспечения ее текущей деятельности. Порядок уплаты, периодичность и размер членских взносов регулируются уставными документами НПО.

Периодические членские взносы поступают НПО без каких-либо целей и условий их расходования и идут, как правило, на покрытие текущих уставных расходов неприбыльной организации (являются по сути нецелевыми поступлениями).

Хотя неприбыльные организации в своих положениях могут предусматривать, например, и целевые взносы, то есть денежные взносы, которые поступают от членов (участников) на строго обусловленные цели. Такие взносы следует рассматривать как целевые поступления (подробнее об учете целевых поступлений см. «Получаем целевое финансирование» этого номера).

Бухучет. Как мы уже сказали, членские взносы не имеют целевого назначения, поэтому неприбыльная организация должна признавать их в доходах по общим правилам, то есть по принципу начисления (п. 5 НП(С)БУ 15).

Отражают такие членские взносы в составе прочего операционного дохода (п. 7 НП(С)БУ 15), на субсчете 718 «Доходы от бесплатно полученных оборотных активов».

Отчет. В Отчете об использовании доходов (прибылей) доходы от членских взносов неприбыльщики обычно показывают в строке 1.7.

НДС. Если неприбыльная организация зарегистрирована плательщиком НДС, то получение денежных членских взносов на НДС-учет не влияет. Такая операция не является объектом обложения НДС в понимании ст. 185 НКУ, ведь никакой поставки товаров, работ, услуг не происходит.

При этом документы, которыми оформляют членские взносы, зависят от того, каким образом они поступают НПО:

— если членские взносы вносят в кассу неприбыльной организации, то их поступление оформляют приходным кассовым ордером (Дт 301);

— если членские взносы перечисляют на текущий счет в банке, то подтвердит их поступление выписка банка (Дт 311).

Учет получения НПО членских взносов рассмотрим на примере.

Пример. Положением неприбыльной организации предусмотрена уплата участниками нецелевых членских взносов. Обязательства по уплате таких членских взносов возникают на начало каждого месяца и должны быть внесены участниками на расчетный счет или в кассу НПО в течение 10 календарных дней.

Учет нецелевых членских взносов

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Отражена задолженность по нецелевым членским взносам

377

718

2000

2

Получены нецелевые членские взносы

301, 311

377

2000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше