Темы статей
Выбрать темы

Код КОАТУУ в декларации по эконалогу

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие, которое состоит на учете в Семеновской ГНИ, эксплуатирует источник загрязнения (отопительный котел), расположенный в с. Горошино бывшего Семеновского района. В результате админтерреформы район был ликвидирован, а на его территории созданы две территориальные громады (ТГ) — Семеновская и Оболонская. В состав последней вошло с. Горошино. Подчиненность ГНИ при этом не изменилась. Как нужно было заполнить в отчетности по эконалогу данные о коде КОАТУУ и как исправиться, если допустили ошибку?

В соответствии с примечаниями, содержащимися в декларации по эконалогу и приложении 1 к ней:

1) в стр. 7 стр. 2 декларации следует указывать код органа местного самоуправления по КОАТУУ по местонахождению налоговой, в которой предприятие состоит на учете как плательщик эконалога. В нашем случае — код КОАТУУ пгт Семеновка;

2) приложении 1 к декларации:

— в стр. 3.1 стр. 3 — по идее, те же данные, что и в стр. 7 стр. 2 декларации;

— в стр. 3.2 стр. 3 — код органа местного самоуправления по месту размещения стационарных источников загрязнения. Если брать наш пример, то следует указывать код КОАТУУ Оболонской ТГ, поскольку с. Горошино теперь относится к этой новой ТГ.

Но так вы должны были заполнить декларацию по правилам, прописанным в ней самой. Фискалы же отмечают (officevp.tax.gov.ua/media- ark/news-ark/452876.html), что из-за территориальной реформы делать это следует несколько иначе, а именно:

— в стр. 7 стр. 2 декларации — указать код КОАТУУ по местонахождению контролирующего органа. То есть здесь все, как и раньше;

— в стр. 3.1 стр. 3 приложения 1 — указать код КОАТУУ ТГ, в которой предприятие состоит на учете как плательщик эконалога. То есть, по мнению фискалов, здесь вы должны указать именно код ТГ, к которой относится населенный пункт, где находится источник загрязнения, а не код ТГ, где находятся фискалы (как того требует приложение к декларации);

— в стр. 3.2 стр. 3 приложения 1 — код КОАТУУ по месту размещения стационарного источника загрязнения. По сути этот код является справочным. Потому что он не влияет на начисление налога или отчетность, ведь в этом населенном пункте местного совета уже нет. Он присоединился к совету ТГ, информация о которой указана в стр. 3.1.

При этом, на наш взгляд, именно код из стр. 3.1 приложения 1 является самым важным. По нему будет разноситься начисление налога в личной карточке плательщика.

Следовательно, может получиться, как в нашем случае, что в декларации по эконалогу и приложении 1 будут три разных кода КОАТУУ. В декларации будет указан код Семеновской ТГ (где находится налоговая), а в приложении 1 в стр. 3.1 — код КОАТУУ Оболонской ТГ (код органа самоуправления новой сформированной ТГ), в стр. 3.2 — код КОАТУУ с. Горошино (то есть населенного пункта, где находится источник загрязнения).

Если вы заполнили декларацию не так, как советуют фискалы, то у вас могли возникнуть недоимка по Семеновской ТГ (потому что именно ее код вы по логике заполнения декларации должны были указать в стр. 3.1 приложения 1) и переплата по Оболонской ТГ (потому что на ее счета должны были платить эконалог с начала 2021 года).

Если так случилось, то вам следует исправиться. А именно — подать уточняющую декларацию с двумя приложениями 1: в первом откорректировать в ноль начисленный налог по неправильному коду в стр. 3.1, во втором — начислить налог за ІV квартал по правильному коду в стр. 3.1, как это советуют делать фискалы. Если это сделать пока действует карантин, то удастся избежать штрафов.

Но на всякий случай перед этим посоветуйтесь со своими местными налоговиками. Чтобы ненароком не наломать дров... ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше