Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем средний заработок за 2 месяца

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск — это только две из многих выплат, для определения которых рассчитываем среднюю зарплату по Порядку № 100. Причем исчисление средней зарплаты для «прочих» неотпускных выплат имеет свои секреты. О них рассказываем прямо сейчас.
Содержание статьи:

Для начала давайте определимся, о каких именно «прочих» выплатах идет речь. Это все выплаты, которые рассчитывают исходя из средней заработной платы, определенной согласно Порядку № 100, кроме отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. А именно оплата работникам времени (см. пп. «в» — «л» п. 1 Порядка № 100):

— исполнения государственных и общественных обязанностей в рабочее время;

— перевода на другую более легкую нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья;

— перевода беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет, на другую более легкую работу;

— предоставления женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка;

— вынужденного прогула и времени задержки выполнения решения суда;

— направления работников на обследование в медицинские заведения;

— освобождения работников-доноров от работы;

— привлечения работников к исполнению воинских обязанностей;

— временного перевода в случае производственной необходимости на другую нижеоплачиваемую работу.

Также описанный в этой статье порядок расчета среднего заработка применяют:

— при определении суммы выходного пособия;

— для сравнения «средней» с дневным заработком при оплате времени пребывания работника в командировке;

— в иных случаях, когда в соответствии с действующим законодательством выплаты осуществляются исходя из средней заработной платы*.

* Кроме среднего заработка, который определяют в соответствии с Порядком № 1266 для выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (см. «Расчетный период: если работник предоставил больничный» этого номера).

Обратите внимание: хотя исчисление отпускной и «прочей» средней заработной платы регламентирует один и тот же документ, а именно Порядок № 100, правила их расчета разные.

Также учтите, что с 12.12.2020 г. заработали изменения, внесенные КМУ в Порядок № 100. Поэтому сегодня механизм определения «прочей» средней зарплаты рассмотрим с учетом таких изменений.

Формульное

Для определения «прочей» средней заработной платы используем следующую формулу:

ЗПср = ЗПф : Рф,

где ЗПср — среднедневная (среднечасовая) заработная плата;

ЗПф — сумма заработка за фактически отработанные работником рабочие дни (часы) в течение расчетного периода;

Рф — количество рабочих дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде.

Как видите, в этом расчете фигурируют исключительно фактически отработанные рабочие дни (часы). Но чтобы их подсчитать, необходимо определить расчетный период.

Расчетный период

Среднюю зарплату для определения «прочих» выплат исчисляем за двухмесячный расчетный период.

Пример 1. Работник переведен на другую постоянную нижеоплачиваемую работу с 17.02.2021 г.

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняем прежний средний заработок в течение двух недель* со дня перевода (см. ч. 1 ст. 114 и ст. 170 КЗоТ). Расчетный период для исчисления его суммы: декабрь 2020 года — январь 2021 года.

* В случаях, установленных законодательством, предыдущий средний заработок сохраняется за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, среднюю рассчитываем исходя из выплат за предыдущие 2 месяца работы

Пример 2. Работница, которая с 04.01.2021 г. по 03.03.2021 г. находилась в ежегодных отпусках за 2019 — 2020 годы и за 2020 — 2021 годы и в соцотпуске на детей, увольняется 04.03.2021 г. в связи с сокращением штата (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

При прекращении трудового договора в связи с сокращением штата (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка.

В общем случае расчетным периодом для определения средней зарплаты будут 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, на который приходится дата увольнения, с которой связана выплата выходного пособия.

Однако работница в течение этих двух месяцев не работала. Поэтому за расчетный период берем предыдущие два месяца, то есть ноябрь — декабрь 2020 года.

А если и в течение этих двух месяцев работница не работала? Например, работница полгода находилась в карантинном отпуске без сохранения зарплаты.

Тогда возвращаемся к «плану А», то есть расчетный период составят два месяца, предшествующие месяцу, на который приходится увольнение, а именно январь — февраль 2021 года. А сам расчет будем проводить из оклада (см. «Прочая» средняя: расчет из оклада» этого номера).

Усложняем ситуацию. Есть работник-новичок, который не отработал 2 календарных месяца полностью. Минэкономики в разъяснении от 24.12.2020 г. на своем сайте www.me.gov.ua обращает внимание, что

для случая с расчетом за 2 календарных месяца требование о полностью отработанных месяцах в Порядке № 100 отсутствует

Поэтому для работника-новичка расчетный период сформируют фактически отработанные дни в двухмесячном периоде, который предшествует соответствующему событию.

Пример 3. Работник принят на работу с 25.01.2021 г. С 17 по 19 февраля он находился в командировке.

Период командировки оплачиваем в соответствии с условиями трудового договора, но не ниже средней зарплаты. Расчетный период, за который будет определена средняя, — с 25 по 31 января 2021 года.

Хорошо. Но как быть, если у работника-новичка нет отработанных дней в двух предыдущих месяцах, поскольку дата приема на работу и дата события, с которым связан расчет, пришлись на один месяц? Спокойствие! Только спокойствие! В таком случае опять-таки возвращаемся к «плану А»: расчетный период составят два месяца, предшествующие месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата.

Пример 4. Работник принят на работу с 08.02.2021 г., а 22.02.2021 г. он был в командировке.

Расчетный период: декабрь 2020 года — январь 2021 года. Расчет будем проводить из оклада (см. «Прочая» средняя: расчет из оклада» этого номера).

Внимание! Работникам плавающего состава судов флота рыбной промышленности и работникам, занятым на предприятиях с сезонным характером производства, с учетом значительного колебания в течение года зарплаты, среднюю зарплату можно исчислять исходя из выплат за 12 календарных месяцев.

С расчетным периодом определились.

Еще больше интересного — в следующих статьях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше