Темы статей
Выбрать темы

Дни и выплаты для «прочей» средней

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Продолжаем изучать «анатомию» расчета средней зарплаты для других выплат. На повестке дня дни и выплаты в расчетном периоде, которые принимают участие в определении суммы среднедневной (часовой) заработной платы за два месяца. Присоединяйтесь! Будет интересно.

Дни (часы) в расчете

После того как расчетный период определен, подсчитываем количество рабочих дней (часов), фактически отработанных работником в таком расчетном периоде.

При этом время, в течение которого работник согласно действующему законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключаем из расчетного периода.

Напомним, что к таким «исключительным» уважительным причинам относятся, например:

— дни простоя не по вине работника, за которые за работником частично сохранялся заработок;

— время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет (6/16/18 лет — согласно медицинскому заключению);

— дни отпуска без сохранения заработной платы как по ст. 25, так и по ст. 26 Закона об отпусках.

Кроме того,

при исчислении «прочего» среднего заработка не учитывают время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок

Это, например, период пребывания в отпуске, на больничном, время выполнения государственных и общественных обязанностей, а также время пребывания в командировке, если оплата осуществлялась исходя из средней зарплаты.

Такой вывод следует из абзаца девятнадцатого п. 4 Порядка № 100.

Пример 1. Работник трудится на предприятии (5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) с 2018 года.

С 11 по 18 декабря 2020 года он болел (пропущено 6 раб. дн.), а с 4 по 14 января 2021 года (пропущено 7 раб. дн.) находился в ежегодном отпуске.

25 февраля 2021 года его направили в командировку.

Расчетным периодом, за который будет исчисляться среднедневная зарплата для сравнения с дневной выплатой, будет период декабрь 2020 года — январь 2021 года.

Общее количество рабочих дней в этом периоде в соответствии с графиком работы работника (норма) — 41 раб. дн. (22 раб. дн. в декабре + 19 раб. дн. в январе).

Количество фактически отработанных дней, которое будет участвовать в расчете средней зарплаты:

41 - 6 - 7 = 28 (раб. дн).

Пример 2. Работник принят на работу 14.12.2020 г. (5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье).

17 февраля 2021 года он предоставил справку о том, что в свой рабочий день 16 февраля прошел медицинское обследование и добровольно сдал кровь.

Дополнительный день отдыха за донорство крови будет предоставлен 9 марта 2021 года (присоединен к части предоставляемого ежегодного отпуска).

День медицинского обследования / сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови оплачивают исходя из среднего заработка.

В общем случае его расчет осуществляют исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Таким событием является день прохождения медицинского обследования / сдачи крови и отдельно — дополнительный день отдыха за донорство крови.

В рассматриваемом случае работник прошел медицинское обследование и сдал кровь в один день — 16.02.2021 г.

Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты для оплаты в этот день работнику-новичку будет период с 14 декабря 2020 года по 31 января 2021 года.

При условии, что этот период отработан полностью, получаем 32 раб. дн. (13 раб. дн. в декабре 2020 года с 14 по 31 число + 19 раб. дн. в январе 2021 года).

Теперь об оплате дополнительного дня отдыха за донорство крови.

Работник использует его 9 марта 2021 года. Расчет средней зарплаты для оплаты этого дня будет осуществлен исходя из выплат, начисленных за период январь — февраль 2021 года.

Количество рабочих дней в январе и феврале 2021 года — 19 и 20 соответственно.

Однако 16 февраля работник не работал, поскольку сдавал кровь. Поэтому в расчете среднедневной заработной платы для оплаты времени дополнительного дня отдыха будет участвовать:

19 + (20 - 1) = 38 (раб. дн.).

Пример 3. Работник (5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) находился в командировке с 18 по 19 февраля 2021 года.

В расчетном периоде (декабрь 2020 года — январь 2021 года) он также был в командировке:

— с 14 по 18 декабря — эти дни оплачены как обычные рабочие дни (дневной заработок выше среднедневной зарплаты);

— с 18 по 22 января — эти дни оплачены по средней.

Время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, не принимает участие в расчете среднедневной зарплаты за 2 месяца. Поэтому рабочие дни в командировке, оплаченные по средней зарплате (5 раб. дн. в январе), не учитываем при подсчете общего количества календарных дней в расчетном периоде.

А вот в декабре

дни в командировке, оплаченные согласно условиям трудового договора (как обычные рабочие дни), оставляем в расчете

Общее количество дней в расчетном периоде, которое примет участие в расчете среднедневной зарплаты, составит:

22 + (19 - 5) = 36 (раб. дн.),

где 22 и 19 — количество рабочих дней в декабре 2020 года и январе 2021 года соответственно согласно графику работы работника.

Пример 4. Работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет до 17 февраля 2021 года.

После окончания отпуска она 18 февраля была направлена на обязательное профилактическое медицинское обследование.

Согласно ст. 123 КЗоТ за время пребывания в медзаведении на обследовании за работниками, обязанными проходить такое обследование, сохраняется средний заработок.

Поскольку в течение предыдущих 2 месяцев перед направлением работницы на медобследование (декабрь 2020 года январь 2021 года) и 2 месяцев перед ними (октябрь ноябрь 2020 года) она не отработала ни одного рабочего дня, расчет средней заработной платы необходимо осуществлять исходя из установленной ей в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (см. «Прочая» средняя: расчет из оклада» этого номера).

В результате расчетным периодом становятся 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на медобследование, т. е. декабрь 2020 года январь 2021 года.

Выплаты, которые включаются в расчет

В расчете «прочей» средней за 2 месяца участвуют все выплаты, которые входят в состав заработной платы, за исключением тех, которые:

1) перечислены в п. 4 Порядка № 100. Их мы привели в таблице в статье «Выплаты в расчете отпускных» этого номера;

2) начислены за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (время выполнения государственных (гражданских) обязанностей, отпускные, больничные, декретные, дни командировки, оплаченные по средней, и тому подобное).

А вот порядок включения премий в расчет средней за 2 месяца изменился. Смотрим.

Все выплаты, в том числе и премии, относим к месяцам, за которые они начислены.

Если премия или другая выплата начислена за месяц, то всю сумму просто «отбрасываем» к месяцу, за который она начислена.

Другое дело — премии и другие выплаты, начисленные за 2 — 12 месяцев.

По событиям, начало которых приходится на 12.12.2020 г. или позже, применяем следующие правила.

Если премия (другая выплата, например, вознаграждение по итогам работы за год) начислена за 2 — 12 месяцев, то ее нужно распределить по месяцам, ЗА которые она начислена, пропорционально отработанным в них рабочим дням.

В расчет средней включаем распределенные суммы премии за месяцы, которые вошли в расчетный период.

Пример 5. Работник (5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) находился в командировке 17 февраля 2021 года.

В расчетном периоде (декабрь 2020 года — январь 2021 года) он с 25 по 29 января (5 раб. дн.) был в отпуске за свой счет.

В расчетном периоде работнику начислена зарплата за отработанное время в общей сумме 13894,74 грн и в декабре — ежемесячная премия по итогам работы в ноябре в сумме 4000 грн, в январе 2021 года — ежемесячная премия по итогам работы в декабре 2020 года в сумме 4500 грн.

Ежемесячные премии относим к месяцам, за которые они начислены. В результате премия за ноябрь (месяц, который не вошел в расчетный период), начисленная в декабре 2020 года, выпадает из расчета. Общая сумма выплат, которая будет участвовать в расчете среднедневной зарплаты, составит:

13894,74 + 4500 = 18394,74 (грн).

Среднедневная зарплата составит:

18394,74 : (22 + 19 - 5) = 510,97 (грн/раб. дн.),

где 22 и 19 — количество рабочих дней в декабре 2020 года и январе 2021 года согласно графику работы работника.

Дальше рассчитаем дневную выплату. И определяем, каким образом будет оплачен период командировки: по среднедневной зарплате или согласно условиям трудового договора.

Внимание! В случае начисления в феврале ежемесячной премии за январь (месяц, который вошел в расчетный период)

необходимо будет осуществить перерасчет средней заработной платы с учетом суммы такой премии и заново определить порядок оплаты периода командировки

На этом настаивает Минсоцполитики в разъяснении на сайте www.me.gov.ua.

Пример 6. 22 февраля 2021 работник предприятия (5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) поступил на военную службу по контракту.

В расчетном периоде (декабрь 2020 года — январь 2021 года, отработан полностью) работнику начислена зарплата в общей сумме 20000 грн и в январе 2021 года — премия по итогам работы в IV квартале 2020 года в сумме 30000 грн.

Премия за IV квартал 2020 года, которая начислена и выплачена в январе 2021 года, будет относиться к заработной плате октября, ноября и декабря 2020 года. Из этих трех месяцев только декабрь вошел в расчетный период. Поэтому нужно определить сумму квартальной премии, которая будет отнесена к декабрю и войдет в расчет.

Для распределения квартальной премии можно применять следующую формулу:

Пм = Пк : РДк х РДм,

где Пм — часть квартальной премии, которая приходится на месяц;

Пк — сумма квартальной премии;

РДк — общее количество отработанных рабочих дней в квартале;

РДм — количество отработанных рабочих дней в соответствующем месяце.

То есть сумму премии за IV квартал 2020 года необходимо разделить на количество отработанных рабочих дней в этом квартале и умножить на количество отработанных дней в декабре:

30000 : 64 х 22 = 10312,50 (грн),

где 64 — общее количество фактически отработанных дней в месяцах IV квартала, а именно 21 — в октябре + 21 — в ноябре + 22 — в декабре;

22 — количество фактически отработанных дней в декабре 2020 года, месяце, который вошел в расчетный период.

Общая сумма выплат, которая будет участвовать в расчете среднедневной зарплаты:

20000 + 10312,50 = 30312,50 (грн).

Среднедневная зарплата составит:

30312,50 : (22 + 19) = 739,33 (грн/раб. дн).

Внимание! В случае начисления работнику премии за I квартал 2021 года необходимо будет осуществить перерасчет средней заработной платы для оплаты времени военной службы с учетом суммы премии за I квартал 2021 года, которая будет относиться к январю 2021 года.

Допустим, что такая премия начислена в апреле 2021 года. Ее сумма составила 15000 грн. Определим, какая часть премии отойдет к январю 2021 года. Допустим, что количество рабочих дней, которые фактически отработал работник в І квартале 2021 года, — 34, в том числе в январе — 19 раб. дн.

Сумма квартальной премии, которая относится к январю 2020 года, составит:

15000 : 34 х 19 = 8382,35 (грн).

Сделаем перерасчет среднедневной зарплаты с учетом распределенной премии за І квартал 2021 года, которая относится к январю 2021 года:

(30312,50 + 8382,35) : (22 + 19) = 943,78 (грн/раб. дн).

Разница составит:

943,78 - 739,33 = 204,45 (грн/раб. дн).

Эту сумму (204,45 грн/раб. дн.) следует умножить на количество рабочих дней, оплаченных по предыдущей среднедневной зарплате, и доплатить работнику.

Заметим, что эта доплата является расходами текущего периода. Проводить такое начисление как исправление ошибки прошлых периодов будет неправильным. Ведь никакой ошибки при расчете средней зарплаты допущено не было. Перерасчет и доначисление связаны с требованиями Порядка № 100 (ср. ).

В дальнейшем при определении суммы оплаты за период военной службы используем новую среднедневную, определенную с учетом премии, распределенной на январь 2021 года, — 943,78 грн/раб. дн.

Обратите внимание!

Обновленный Порядок № 100 не требует проводить корректировку в случае повышения окладов работников в расчетном периоде или в периоде сохранения зарплаты

Однако если вы оплачивали период военной службы «солдата предприятия» по откорректированной среднедневной зарплате, то и дальше продолжайте использовать такую откорректированную среднюю. А вот дальнейшую корректировку не проводите, если иное не предусмотрено вашими внутренними документами.

Как видите, начисление месячных премий в текущем месяце за предыдущий и премий (вознаграждений) за 2 — 12 месяцев приводит к необходимости проведения перерасчета среднедневной зарплаты. Это касается в том числе и ситуаций с уволенными работниками, если после увольнения вы им насчитываете такие выплаты за периоды, которые вошли в расчет средней.

выводы

  • В расчете «прочей» среднедневной зарплаты принимают участие фактически отработанные дни.
  • Начисление месячных премий в текущем месяце за предыдущий и премий (вознаграждений) за 2 — 12 месяцев приводит к необходимости проведения перерасчета среднедневной зарплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше