Темы статей
Выбрать темы

Ремонтируем ювелирку: с РРО или без?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Нужно ли применять РРО в мастерской по ремонту ювелирных изделий для населения?

Деятельность по ремонту ювелирных изделий относится к сфере услуг. Об этом свидетельствует Отраслевой классификатор «Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания» (ГК 201-01-2001)*. В частности, этот вид деятельности включает (см. коды вида услуг 01.110.01 — 01.110.11 в соответствии с ГК 201-01-2001):

* Утвержден приказом Минэкономики от 19.02.2002 г. № 51.

— услуги по ремонту перстней, сережек, брошей, запонок, медальонов, цепочек, столовых наборов, портсигаров, пудрениц и ювелирных изделий прочих, а также корпусов часов из благородных металлов;

— чеканку и гравировку ювелирных изделий;

— уменьшение и увеличение перстней всех типов;

— чернение изделий из серебра;

— закрепление камней в ювелирных изделиях;

— ремонт замков цепочек, сережек;

— полировку ювелирных изделий;

— ремонт антикварных изделий;

— услуги по ремонту ювелирных изделий другие.

Кроме того, к сфере услуг относится также деятельность по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальному заказу (см. коды вида услуг 01.100.01 — 01.100.12 в соответствии с ГК 201-01-2001).

Если ваша мастерская осуществляет именно такую деятельность, то в вопросах применения РРО она должна следовать общим требованиям РРОшного законодательства к сфере услуг, а именно:

— если вы — юридическое лицо независимо от системы налогообложения или ФЛП — общесистемщик, то должны применять РРО, за исключением классических безналичных расчетов и/или расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств (п. 14 ст. 9 Закона об РРО);

— если вы — ФЛП на ЕН группы 1, то можете РРО не применять (п. 296.10 НКУ). При этом вы имеете право заниматься указанными выше видами деятельности, на что прямо указывают пп. 28-29 п. 291.7 НКУ;

— если вы — ФЛП на ЕН групп 2 — 4, то в 2021 году можете работать без РРО при одновременном соблюдении таких условий (п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ):

а) в течение 2020 года ваш объем дохода не превысил 1 млн грн;

б) в течение 2021 года ваш объем дохода не превысит 1,32 млн грн;

в) независимо от объема дохода вы не осуществляете ни одного из запрещенных для безРРОшного существования видов деятельности, одним из которых является реализация ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Что такое в данном контексте реализация? Ответим так: это то, что не услуга по ремонту ювелирных изделий и не работа по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальному заказу. То есть ПЕРЕпродажа ювелирки по принципу «купи-продай».

Если вы все же прибегнете к реализации ювелирки, то кроме необходимости применять РРО, вы утратите еще и право находиться на ЕН в группах 1-2 (п.п. 4 п.п. 291.5.1 НКУ). Открытой для вас останется только группа 3 по ставке ЕН 5 % (п. 293.3 НКУ).

А вот чтобы не нарваться на РРО в случае, если при ремонте или изготовлении ювелирных изделий используете драгоценные металлы и/или камни, действуйте осторожно. Ни при каких условиях не показывайте их реализацию (так как ее собственно и нет), а включайте стоимость использованных драгоценных металлов/камней в цену услуги. Если правильно сформулировать название услуг в прайсе, проблем быть не должно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше