Темы статей
Выбрать темы

Почему блокируют РК и как с этим быть

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Покупатель вернул товар. Или вы вернули предоплату. А может, обнаружили ошибку в зарегистрированной налоговой накладной (НН). Составляете расчет корректировки (РК) и… Чудес, к сожалению, не происходит — РК блокируют. Стандартный сценарий, который сегодня уже вряд ли кого-то удивит. Хотя вопросы на этот счет не иссякают. Почему блокируют РК и всегда ли нужно заниматься его разблокировкой? Сегодняшний наш материал — краткий экскурс по этой теме.

Почему блокируют РК

Корректировка налоговых обязательств (НО) по НДС редко когда обходится без составления уменьшающего РК.

Во-первых, потому что самые стандартные корректировочные операции (такие как полный/частичный возврат товара или предоплаты) являются основанием для уменьшения НО.

Во-вторых, потому что налоговики часто требуют осуществлять корректировку путем составления минусового РК (и новой НН) даже там, где по сути можно было бы обойтись одним увеличивающим РК (см. БЗ 101.15).

НН, выписанные на неплательщика НДС, тоже приходится корректировать достаточно часто. Взять хотя бы такую распространенную ситуацию, как ошибка в НДС-статусе покупателя. Когда НН сначала выписывают и регистрируют на неплательщика НДС, а потом оказывается, что покупатель — НДСник, и продавец составляет обнуляющий РК, а также новую НН с правильными данными покупателя. То есть корректировка НО, как правило, сопровождается уменьшающим РК, возможно, выписанным на неплательщика НДС. А как раз такие РК налоговикам проще всего заблокировать. Для этого у них есть несколько законных причин.

Причина 1. Для уменьшающих РК и РК, составленных на неплательщика НДС, не работают признаки безусловной регистрации (первый абзац п. 3 Порядка № 1165*). То есть даже если у вас достаточная налоговая нагрузка или вы соответствуете признаку «500 тыс. грн», или имеете учтенную налоговиками Таблицу данных, и НН (а также увеличивающие РК) вам по этой причине не блокируют, регистрацию уменьшающих РК и РК, выписанных на неплательщика, все равно могут приостановить.

* Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165.

Причина 2. В рисковых операциях есть пара критериев, срабатывающих именно на такие РК:

1) уменьшающий РК на плательщика НДС при отсутствии у покупателя виртуального остатка по корректируемому товару (п. 5 Критериев рисковости операций). О чем этот критерий?

Если сумма компенсации стоимости товара/услуги в уменьшающем РК превышает разницу между суммой приобретений и суммой продаж этого товара/услуги по показателям деятельности покупателя, то РК заблокируют.

На практике этот критерий срабатывает очень часто и налоговики направо и налево блокируют подпадающие под него РК. И это несмотря на то что в операциях, которые стали основанием для составления таких РК, ничего подозрительного зачастую нет. Большие подозрения вызывает именно 5-й критерий. Почему? Хотя бы потому, что сравниваются тут чистая сумма приобретения (без увеличивающего коэффициента, как, например, в 1-м критерии рисковости операций) и сумма поставки конкретного товара. То есть, в принципе, не учитывается тот факт, что приобретенный товар покупатель продает с наценкой. И если он, купив товар, например, на сумму 100 тыс. грн, продал 80 % этого товара за 110 тыс. грн, а оставшиеся 20 % решил вернуть поставщику, то РК попадет под 5-й критерий и будет заблокирован (потому что разница между приобретением (100 тыс. грн) и продажей (110 тыс. грн) дает отрицательное значение, которое, разумеется, меньше возвращаемых 20 тыс. грн). Хотя абсолютно ничего незаконного и ничего подозрительного в таком возврате нет.

Причем учтите, что разница между приобретениями и продажами конкретного товара рассчитывается для этого критерия нарастающим итогом согласно зарегистрированным НН/РК с 01.01.2017 г. Выходит, чем дольше взаимоотношения с конкретным покупателем, тем меньше шансов у продавца беспроблемно зарегистрировать уменьшающий РК.

Еще один вопрос по критерию 5: какие разблокировочные документы подавать налоговикам? По логике, чтобы обосновать разницу между приобретениями и продажами покупателя, нужна первичка покупателя. Но ведь разблокировкой РК занимается продавец, у которого попросту нет информации о том, кому, сколько и по какой цене покупатель продавал приобретенный у него товар. Налоговики это, видимо, понимают и разблокируют такие РК на основании документов, подтверждающих основание для составления РК (возвратная накладная или платежка на возврат предоплаты);

2) уменьшающий РК на неплательщика после 14 дней с даты составления НН (п. 6 Критериев рисковости операций). Если уменьшающий РК на неплательщика подан на регистрацию по истечении 14 календарных дней с даты составления НН (при условии ее своевременной регистрации), то его заблокируют согласно 6-му критерию рисковости операций.

Обратите внимание: важна не дата составления РК, а дата подачи РК на регистрацию. Допустим, дата составления НН на неплательщика — 15.12.2020 г. (зарегистрирована в ЕРНН своевременно — 30.12.2020 г.), уменьшающий РК к этой НН составлен следующим днем — 16.12.2020 г. (подан на регистрацию своевременно — 14.01.2021 г.). В описанной ситуации РК заблокируют, потому что он подан на регистрацию по истечении 14 дней с даты составления НН.

При чем тут 14 дней?

Скорее всего, этот срок взят из законодательства о защите прав потребителей, согласно которому именно в течение 14 дней конечный потребитель имеет право вернуть приобретенный товар. Но тут не учитывается ряд нюансов.

Во-первых, неплательщики — это не только физлица — конечные потребители. И если факт возврата товара от конечного потребителя по истечении 14 дней еще может вызвать какие-то вопросы, то в возвратах предпринимателям и юрлицам — неНДСникам по истечениии этого срока нет вообще ничего необычного. И тем не менее у налоговиков есть законные основания блокировать РК на возвраты любым (в том числе неконечным) покупателям.

Во-вторых, при определенных обстоятельствах даже конечный потребитель имеет право требовать пересмотреть цену или расторгнуть договор в течение всего гарантийного срока, что явно больше 14 дней. И в этом тоже нет ничего странного. Но для налоговиков это рисковая операция, которая выливается плательщику в заблокированный РК.

В-третьих, под блокировку по этому признаку попадут практически все РК к НН, которые были выписаны на неплательщика ошибочно. Ведь такие РК подаются на регистрацию, когда обнаруживается ошибка, а это, как правило, происходит по истечении 14 дней.

Да и сама формулировка 6-го критерия предельно странная. Ну вот к чему там условие о своевременной регистрации НН? Тогда формально выходит, что уменьшающий РК, поданный на регистрацию после 14 дней с даты НН, зарегистрированной с опозданием, под блокировку не попадает. Но учтено ли это в системе налоговиков? Думаем, вряд ли.

Как видите, и 5-й, и 6-й критерии рисковости операций дают налоговикам законные основания блокировать РК даже в том случае, если плательщик никаких подозрительных действий не осуществляет. И самое грустное тут то, что

избежать блокировки РК по этим критериям практически невозможно

Таблица данных тут не спасет (повторим: признаки безусловной регистрации для таких РК не работают). Предупредить 6-й критерий вообще никак нельзя — подать РК на регистрацию раньше отведенных 14 дней с даты составления НН, если сам возврат произошел (или ошибка обнаружена) позже этого срока, точно не выйдет. Блокировки по 5-му признаку теоретически, конечно, можно избежать — если покупатель сам будет просчитывать виртуальный остаток по конкретному товару на своем складе и корректировку осуществлять только в тот момент, когда остаток позволяет это делать. Но постоянный подсчет таких остатков — трудоемкая процедура. Разблокировать РК, наверное, будет проще. Единственная 100 % защита от блокировки по этим критериям — позитивная налоговая история плательщика (подробнее о ней см. «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 10). Иногда можно уйти от необходимости составления РК путем оформления встречной поставки (когда покупатель не возвращает, а продает вам товар). Если это не вариант и позитивной налоговой истории нет — РК заблокируют. А тут уже возникает следующий вопрос.

Всегда ли нужно разблокировать РК?

Налоговики говорят, что ошибочные НН/РК, регистрация которых остановлена, можно не разблокировать. Аналогичный вывод налоговики делают и в отношении НН/РК с ошибками в обязательных реквизитах (см. БЗ 101.18). Хотя отмечают, что пояснения (о том, что НН/РК ошибочные) можно и подать.

Выходит, если мы признаем заблокированный РК ошибочным, его можно не разблокировать?

Не совсем так. В случае с блокировкой РК нужно учитывать следующее.

1. Откорректировать (уменьшить) НО можно только после того, как РК зарегистрируют. Если первый РК заблокировали, то регистрация любого следующего (правильного) РК может быть, в принципе, возможна только в том случае, если удастся устранить причину, по которой был заблокирован первый РК. А сделать это не всегда возможно. Например, причину блокировки по п. 6 Критериев рисковости операций устранить точно не получится.

2. Даже если причина блокировки будет устранена, налоговики могут не принять новый РК по причине наличия заблокированного РК к этой НН. Обычно в таком случае они присылают сообщение следующего содержания: «податкова накладна від… №… знаходиться в стадії незавершеного коригування» (и в скобках — данные заблокированного РК). То есть

зарегистрировать второй (и любой последующий) РК к НН не получится до тех пор, пока первый РК к этой НН заблокирован

Отсюда вывод: не разблокировать РК можно только в том случае, если вы уверены, что никаких других корректировок по этой НН проводить уже не придется.

Учтите, что подать разблокировочные документы можно в рамках 365 календарных дней, следующих за датой возникновения НО, отраженных в РК (п. 6 Порядка № 520*). А откорректировать НН (т. е. зарегистрировать РК) можно в течение трех лет. Поэтому если существует хоть малейшая вероятность того, что корректировать НН в будущем, возможно, придется, лучше разблокировать РК сразу.

* Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН..., утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 г. № 520.

А как быть, если заблокированный РК действительно ошибочный и регистрировать его в ЕРНН не нужно, а вот другие РК к этой НН, возможно, придется регистрировать?

Тогда нужно обязательно подать налоговикам соответствующие пояснения (по той же форме, что и полный разблокировочный пакет) к заблокированному РК (о том, что он ошибочный и регистрировать его в ЕРНН не нужно). В ответ фискалы пришлют отказ в регистрации этого РК. После чего можно подавать на регистрацию следующие РК.

Кстати, помните: в случае, если к НН зарегистрирован обнуляющий РК, зарегистрировать еще какой-либо РК к этой НН уже не получится (см. письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 94, с. 27). Поэтому если вдруг ошибочный обнуляющий РК попал под блокировку, считайте, вам повезло — подавайте пояснения о том, что РК ошибочный, и после отказной квитанции от налоговиков регистрируйте правильный РК.

И еще, учтите: формально оснований для отказа в принятии второго РК (по причине наличия заблокированного РК) у налоговиков вообще нет. Не принять НН/РК они могут исключительно в случае, если НН/РК составлены с нарушением требований предусмотренных п. 201.1 и/или п. 192.1 НКУ (п. 201.10 НКУ). В п. 201.1 НКУ перечислены обязательные реквизиты НН, а в п. 192.1 НКУ — основания для корректировки НО и составления РК, а также порядок регистрации такого РК в ЕРНН. Ничего подходящего под нашу ситуацию в этих нормах нет.

Как действовать

Если РК не ошибочный — подавайте налоговикам разблокировочный пакет документов, если ошибочный — подавайте пояснения о том, что РК составлен по ошибке.

Если вдруг ошибочный РК случайно разблокировали, исправляйте его таким же РК, но с обратными цифрами в разделе Б. Если путем составления РК (который был заблокирован) вы обнуляли ошибочную НН, не забудьте составить правильную НН.

Правда, сделать это до разблокировки РК получится только при наличии «лишнего» рег-лимита.

Как подать разблокировочный пакет документов? Его подают налоговикам (региональным) в электронной форме (п. 7 Порядка № 520) в виде Уведомления по форме J(F)1312603, к которому в виде отдельных приложений (по форме J(F)1360102) подкрепляют Копии документов, подтверждающих осуществленную операцию.

В Уведомлении заполняют все поля. Табличную часть — согласно табличной части РК. А в поле «Пояснення» описывают операцию, отраженную в заблокированном РК (или пишут, что РК ошибочный).

Если размера поля «Пояснення» недостаточно для изложения всей информации, то пояснения можно подать отдельно по форме J(F)1360102. Об этом в поле «Пояснення» Уведомления делают соответствующую запись, например: «Пояснення викладені в окремому документі на ___ аркушах, що додаються».

Что касается копий документов, помните:

налоговики могут требовать документального подтверждения только того события, на основании которого возникли НО

Если речь идет о возврате предоплаты, то это расчетные документы/банковские выписки. Если возврат товара — возвратные накладные (см., решение Ровенского окружного админсуда от 30.06.2020 г. по делу № 460/2925/20 // reyestr.court.gov.ua/Review/90118072).

Ну и не забудьте к этим документам приложить копии договора/допсоглашений/писем о возврате.

А вот пояснения о деятельности плательщика, а именно сведения о том, где он ее осуществляет (наличие производственных мощностей, оборудования, помещений) и кто это делает (трудовые ресурсы, подрядчики), для разблокировки РК обычно не требуются.

Поданные разблокировочные документы рассматривает региональная комиссия в течение 5 рабочих дней, следующих за днем их получения (пп. 3, 9 Порядка № 520).

выводы

  • Подали на регистрацию минусовый РК и РК на неплательщика? Его почти наверняка заблокируют.
  • Зарегистрировать второй РК, пока не поданы пояснения по первому заблокированному РК, скорее всего, не выйдет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше