Темы статей
Выбрать темы

Годовая декларация, если меняли группу ЕН

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Добрый день, уважаемая редакция! Подскажите, пожалуйста, как ФЛП, работающему на ЕН, заполнить декларацию за 2020 год, если в течение этого года произошел переход из одной группы ЕН в другую?

Конечно, вам известно, что декларация ФЛП-единщиками групп 1 и 2 подается по итогам годового периода* (п. 296.2 НКУ), а группы 3 — ежеквартально нарастающим итогом (п. 296.3 НКУ). Но в случае, когда посреди отчетного года происходит переход из одной группы ЕН в другую, могут быть исключения.

* При условии непревышения в течение года объема дохода, определенного для этих групп.

Фискалы по поводу таких ситуаций разъясняют следующее (БЗ 107.05). Если в течение года ФЛП-единщик самостоятельно принял решение об изменении группы плательщика ЕН (независимо от избранной новой группы плательщика ЕН), он подает фискалам ЕН-декларацию нарастающим итогом в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода. В ней он заполняет соответствующие разделы налоговой декларации для соответствующей группы плательщика ЕН, на которой находился такой плательщик до перехода в другую группу. За следующие периоды в этом году декларация подается нарастающим итогом:

— если плательщик перешел в группу 1 или 2 ЕН — в срок, установленный для годового отчетного периода*;

— если в гр. 3 — в сроки для квартального отчетного периода.

При этом в декларации заполняются соответствующие разделы (показатели хоздеятельности) для плательщика ЕН соответствующей группы:

на которой ранее находился такой плательщик — показатели за прошлый период;

которую избрал такой плательщик (для нашего случая — на которой находился в конце 2020 года) — показатели за налоговый (отчетный) период.

Например, если вы перешли, начиная с 4 квартала 2020 года, из 2-й в 3-ю группу ЕН, то должны были подать декларацию за 9 месяцев 2020 года, заполненную нарастающим итогом для группы 2. Теперь, по окончании 2020 года, в срок, установленный для квартального (а не годового!) периода, т. е. не позднее 9 февраля 2021 года, — подаете ЕН-декларацию за 4 квартал/2020 год**. Фактически это будет своеобразная итоговая-годовая «ассорти-декларация», в которой будут отражены показатели вашей хоздеятельности на всех группах ЕН в течение 2020 года.

** Если же вы закончили 2020 год в гр. 1 или 2, то годовая ЕН-декларация подается в срок не позднее 1 марта 2021 года.

То есть в нашем примере вы заполняете в годовой декларации-2020 в предназначенном для гр. 2 ЕН разделе ІІІ: суммы авансовых взносов по ЕН, которые были уплачены в течение 1, 2 и 3-го кварталов, а также в строке 03 и, возможно, и 04*** этого раздела — соответствующие объемы доходов, полученные вами за 9 месяцев 2020 года.

*** Если в течение этого периода получали также доходы, которые облагаются ЕН по ставке 15 %.

В разделе ІV декларации (который заполняют третьегруппники) заполняете объем облагаемого ЕН дохода, который был получен в 4 квартале 2020 года, — в строке 05 или 06 (в зависимости от избранной ставки ЕН — 3 или 5 %) а, возможно, и в строке 07***.

В разделе V декларации в строке 08 указываете общую сумму доходов, полученную в течение 2020 года на всех группах ЕН (это следует из алгоритма заполнения этой строки как суммы всех предыдущих семи строк декларации).

Кроме того, если уже были начисления ЕН в декларациях за прошлые периоды-2020, не забудьте указать соответствующую сумму в строке 13 («Начислено за предыдущий период…»). И особенно в том случае, если вы переходили в течение года из гр. 3 в гр. 2 или 1, — чтобы не задвоился ЕН, ранее начисленный по декларациям, когда работали в группе 3.

Алгоритм заполнения остальных строк этого раздела декларации вопросов не вызывает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше