Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог — 2021: кто и сколько заплатит за «автороскошь»?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
«Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения», — говаривал Остап Бендер в романе «Золотой теленок». «Некоторые, все же, роскошь», — решили наши законодатели и дополнительно обложили дорогие легковушки транспортным налогом. О правилах его начисления и уплаты, а также о нюансах составления «транспортной» отчетности мы сейчас и поговорим.

Общие правила налогообложения

Налогоплательщики. К плательщикам транспортного налога п.п. 267.1.1 НКУ относит физических и юридических лиц (в том числе нерезидентов) — собственников зарегистрированных в Украине легковых автомобилей. Отсюда первый важный вывод — платить транспортный налог не нужно:

(1) арендаторам (в том числе лизингополучателям по договорам финансового лизинга (см. 110.02 БЗ));

(2) за грузовые, грузопассажирские, специализированные автомобили, автобусы и другие транспортные средства, которые не относятся к легковым автомобилям.

Как убедиться в том, что ваш автомобиль именно легковой? Проще будет заглянуть в свидетельство о регистрации транспортного средства.

Объект налогообложения. Правда, платить транспортный налог придется не за любой легковой автомобиль, а только лишь за те, которые являются объектом обложения этим налогом. А точнее, удовлетворяют одновременно двум условиям из абзаца первого п.п. 267.2.1 НКУ:

— с года их выпуска прошло не более 5 лет (включительно);

— их среднерыночная стоимость превышает 375 минзарплат* на 1 января отчетного года**.

* Интересно, что в ВРУ зарегистрирован законопроект № 4101, который предусматривает внесение изменений НКУ, в частности, и в п.п. 267.2.1 НКУ. Суть этих изменений — снижение порога стоимости авто до 200 минзарплат.

** Напомним: величина минимальной заработной платы, установленная на 01.01.2021 г., составляет 6000 грн (ст. 8 Закона о госбюджете).

Получается, в 2021 году под транспортный налог попадают автомобили не раньше 2016 года выпуска (включительно), среднерыночная стоимость которых превышает 2250000 грн (375 х х 6000 грн).

Год выпуска транспортного средства, как правило, определяют при помощи регистрационных и технических документов на автомобиль. Если в документах подобную информацию обнаружить не удалось, то год выпуска можно узнать, расшифровав номер кузова (VIN-код) автомобиля.

Данные о месяце выпуска найти не так легко. Поэтому в отсутствие в документах на авто календарной даты примечание 8 к Налоговой декларации по транспортному налогу рекомендует считать такой датой 1 января указанного в них года.

А вот как узнать: подпадает ли под налогообложение то или иное транспортное средство по стоимостному критерию?

Прежде всего нужно понимать: сам налогоплательщик стоимость автомобиля не рассчитывает — это задача Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (далее — Минэкономики). Именно Минэкономики ежегодно определяет среднерыночную стоимость автомобилей и до 1 февраля разрабатывает и размещает на своем официальном сайте Перечень легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло не более 5 лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего отчетного года (далее — Перечень). В нем обязательно должны быть указаны: марка, модель, год выпуска, объем двигателя и тип топлива облагаемых в этом году транспортных средств (абзац третий п.п. 267.2.1 НКУ).

Получается, актуальный Перечень легковых авто, отвечающих возрастному и стоимостному критериям в 2021 году, должен быть разработан и размещен на официальном сайте Минэкономики* до 01.02.2021 г.** При этом наличие в Перечне автомобиля, который по всем параметрам соответствует автомобилю предприятия,основание для уплаты за него транспортного налога в 2021 году (см. письма ГУ ГНС в г. Киеве от 09.10.2020 г. № 4233/ІПК/26-15-04-03-18, ГНСУ от 25.02.2020 г. № 776/6/99-00-04-03-03-06/ІПК и т. д.). Ну и наоборот: если в Перечне отсутствует информация о вашем автомобиле, вы не являетесь плательщиком налога в текущем году.

* me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA.

** Определить среднерыночную стоимость автомобиля можно также при помощи онлайн-калькулятара, размещенного на официальном сайте Минэкономики (me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA).

Обратите внимание (!): к сожалению, свежий Перечень на 2021 год на сайте Минэкономики до сих пор не опубликован. Надеемся, что ситуация, которая сложилась в 2017 году (тогда Перечень был опубликован лишь в июне), сейчас не повторится. В противном случае, если Минэкономики не уложится в отведенные сроки и не обнародует Перечень до предельной даты подачи «транспортной» отчетности, то нет и обязанности декларировать и уплачивать транспортный налог в этом году.

И еще один момент. Чтобы проверить тот или иной автомобиль на наличие его в Перечне, объем цилиндров двигателя следует округлить до наибольшего целого значения (см. письма ГФСУ от 24.06.2019 г. № 2884/6/99-99-12-02-03-15/ІПК и от 20.05.2019 г. № 2263/6/99-99-12-02-03-15/ІПК).

База налогообложения. Базой для расчета транспортного налога является количество автомобилей, зарегистрированных за вашим предприятием и подпадающих под объект налогообложения (п.п. 267.3.1 НКУ).

Ставка налога. Ставка налога установлена п. 267.4 НКУ в размере 25000 грн за каждый «объектный» автомобиль в расчете на календарный год.

Это были главные правила начисления транспортного налога. Теперь поговорим о том, как определить годовую сумму налога, задекларировать его и в какие сроки уплатить.

«Транспортная» отчетность

Сроки подачи «транспортной» декларации. Отчетная форма Налоговой декларации по транспортному налогу утверждена приказом № 415. В ней налогоплательщики рассчитывают сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и не позднее 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации легковых автомобилей (п.п. 267.6.4 НКУ).

Другими словами,

в этом году транспортную отчетность составляют по состоянию на 01.01.2021 г. и подают налоговикам не позднее 22.02.2021 г.***

*** В этом году 20 февраля приходится на выходной день — субботу, поэтому предельный срок предоставления декларации переносится на следующий за ним рабочий день — понедельник 22.02.2021 г. (п. 49.20 НКУ).

Если объект налогообложения (автомобиль) приобретен вами посреди года, декларацию подают в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект (п.п. 267.6.4 НКУ). Правда, здесь нужно уточнить (см. категорию 110.05 БЗ):

— если объект налогообложения возникает в середине года впервые (то есть на 01.01.2021 г. объектов налогообложения не было), то в периоде приобретения (а точнее, госрегистрации) автомобиля предприятие подает декларацию с типом 01 «Звітна». В такой декларации заполняют поле «починаючи з»;

— если какие-либо изменения в численности автопарка (в результате приобретения, продажи или угона автомобиля) происходят у предприятия, которое уже подавало транспортную декларацию по состоянию на 01.01.2021 г., тогда придется подавать уточняющую декларацию (03 «Уточнююча») для того, чтобы скорректировать уже задекларированную ранее сумму налога в большую или меньшую сторону. В этой уточненке заполняют поле «з урахуванням уточнень з»;

— если «автомобильные» изменения произошли еще до истечения предельного срока подачи декларации (до 22.02.2021 г.), то исправить данные ранее поданной декларации можно путем подачи декларации типа 02 «Звітна нова».

Ну и, наконец, если автомобиль приобретен в собственность и в этом же месяце (!) продан, тогда объект налогообложения не возникает и подавать транспортную декларацию (уточненку к ранее поданной декларации) не нужно (см. 110.05 БЗ).

Расчет налога и заполнение декларации. Вернемся к положениям п.п. 267.6.4 НКУ. Он устанавливает, что налогоплательщики исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года с разбивкой годовой суммы налога равными частями поквартально.

Другими словами, для того чтобы в общем случае определить сумму транспортного налога на 2021 год, нужно перемножить годовую ставку налога (25000 грн) и количество легковых автомобилей, являющихся объектами налогообложения, по состоянию на 01.01.2021 г.

Если «объектный» автомобиль приобретен в течение года, налог уплачивают начиная с месяца, в котором возникло право собственности на него, пропорционально количеству месяцев, оставшихся до конца года (п.п. 267.6.4 НКУ). К примеру, если автомобиль будет зарегистрирован в июле, то налог нужно будет заплатить за период с июля по декабрь в сумме 12500 грн (25000 грн : 12 х 6).

Обратите внимание на важный момент: если месяц приобретения транспортного средства не совпадает с месяцем его государственной регистрации, то уплачивать транспортный налог нужно с месяца, в котором проведена госрегистрация автомобиля (см. 110.05 БЗ).

Если в течение года у предприятия появляются основания для корректировки начисленного ранее налога, то заполнять уточненку нужно с учетом таких правил:

— при продаже автомобиля в течение года предприятие-продавец исчисляет налог за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности (п.п. 267.6.5 НКУ). Например, за автомобиль, проданный в июне, нужно заплатить налог в сумме 10416,67 грн (25000 грн : 12 х 5), то есть за период с января по май. А уже за июнь заплатит новый собственник машины (конечно же, если не будет откладывать госрегистрацию автомобиля);

— если автомобилю посреди года «стукнуло» 5 лет (или он достиг другого возраста, указанного в Перечне), он перестает быть объектом налогообложения. В таком случае в течение отчетного года налог платится за период с 1 января этого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) предельной величины (п.п. 267.6.7 НКУ). Скажем, такой автомобиль, как Porsche Cayenne Turbo, согласно Перечню является объектом налогообложения до достижения им четырехлетнего возраста. Поэтому налог за него нужно уплачивать до месяца, следующего за месяцем, в котором истекает 4 года с даты его выпуска (см. письмо ГНСУ от 25.02.2020 г. № 775/6/99-00-04-03-03-06/ІПК);

в случае незаконного завладения автомобилем третьим лицом, транспортный налог за него не уплачивают с месяца, следующего за месяцем, в котором имел место факт незаконного завладения автомобилем, если такой факт подтвержден документом о внесении сведений о совершении уголовного правонарушения в Единый реестр досудебных расследований (абзац первый п.п. 267.6.8 НКУ);

— в случае возврата легкового автомобиля его собственнику (законному владельцу) налог уплачивают с месяца, в котором легковой автомобиль был возвращен согласно постановлению следователя, прокурора или решению суда. Налогоплательщик обязан предоставить контролирующему органу копию такого постановления (решения) в течение 10 дней с момента его получения (абзац второй п.п. 267.6.8 НКУ).

Сроки уплаты налога. Юрлица-налогоплательщики уплачивают транспортный налог авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. «б» п.п. 267.8.1 НКУ). При этом, если предельный срок уплаты налога приходится на выходной/праздничный день, налог нужно заплатить накануне.

То есть

последний день уплаты налога за I квартал 2021 года приходится на 29.04.2021 г., за ІІ квартал — на 29.07.2021 г., за ІІІ квартал — на 29.10.2021 г. и за IV квартал — на 28.01.2022 г.

Налог уплачивают в местный бюджет по месту регистрации объектов налогообложения (п.п. 267.7.1 НКУ).

И в заключение приведем небольшой пример заполнения основной части Налоговой декларации по транспортному налогу за 2021 год*.

* Поскольку на данный момент актуальный Перечень на 2021 год на сайте Минэкономики не опубликован, данные для примера берем из Перечня-2020.

Пример. На 01.01.2021 г. в учете предприятия числятся автомобили:

— Land Rover Range Rover VOGUE 2019 года выпуска с объемом двигателя 2,0 л. Автомобили этой модели упомянуты в Перечне, а значит, являются объектом обложения и их включают в декларацию по транспортному налогу;

— Porsche Cayenne Turbo 2017 года выпуска с объемом двигателя 4,0 л. Транспортное средство с параметрами, которые отвечают параметрам автомобиля предприятия, является объектом налогообложения, если с момента его выпуска прошло не более 4 лет. При этом в июне 2021 года как раз истекает 4 года с даты выпуска автомобиля. Поэтому налог за него рассчитывают за период с января по июнь 2021 года (25000 грн : 12 х 6 = 12500 грн).

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше