Темы статей
Выбрать темы

Контрагент стал неплательщиком НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Когда обе стороны — плательщики НДС, последствия понятны. Но что если контрагент сперва пребывал в плательщиках НДС, а потом стал неплательщиком? К каким это приведет последствиям, разберем на примере отдельных ситуаций.

Возвраты

Продавец стал неплательщиком.

СИТУАЦИЯ: купили товар у продавца — плательщика НДС, на основании входной НН поставили НК. Возвращаем товар продавцу — уже неплательщику НДС.

В таком случае аннулированный продавец (покинувший ряды НДС-плательщиков) теряет право на составление НН/РК. Поскольку день аннулирования был последним днем, когда он мог их составлять и регистрировать (пп. 184.5, 184.6 НКУ, БЗ 101.16). И даже если предельные сроки регистрации НН/РК не истекли, зарегистрировать их после НДС-разрегистрации не получится (БЗ 101.16). Поэтому зарегистрировать уменьшающий РК к НН продавец уже не сможет. Да и в п. 192.2 НКУ оговорено, что если продавец стал неплательщиком, то корректировочные правила п. 192.1 НКУ не работают.

В свою очередь, у покупателя, вернувшего товар, такой товар не поучаствует в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности. А значит, не выполняются условия для сохранения НК. Поэтому покупатель должен откорректировать НК. Причем, как поясняют контролеры, сделать это необходимо на основании бухсправки (БЗ 101.15), а не, скажем, путем начисления компенсирующих НО — такого налоговики от покупателя не требуют.

При этом НК-корректировку покупатель проводит в периоде перерасчета (т. е. по первому событию — на дату возврата товара продавцу или возврата продавцом оплаты) и отражает в стр. 14 декларации по НДС и приложении Д1.

Покупатель стал неплательщиком.

СИТУАЦИЯ: продали товар покупателю — плательщику НДС. Покупатель стал неплательщиком и вернул товар.

Что примечательно, в этой ситуации (когда неплательщиком стал покупатель) налоговики не признают возможности корректировки (уменьшения) продавцом НО. Фискалы рассуждают так: раз покупатель утратил статус НДС-плательщика, уменьшить (откорректировать) НК он уже не может. А значит, причины для составления РК на такого покупателя отсутствуют и у продавца вообще нет оснований откорректировать ранее начисленные НО (БЗ 101.15; письмо ГНСУ от 16.10.2020 г. № 4292/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Хотя на самом деле насчет некорректировки покупателем НК контролеры тут лукавят. Ведь при НДС-разрегистрации по оставшимся товарам покупатель должен признать условную поставку (по п. 184.7 НКУ). А значит, НК у покупателя на деле все-таки будет скомпенсирован (скорректирован) начислением компенсирующих НО. Пусть и без РК.

А вот зарегистрировать РК на покупателя — экс-плательщика НДС действительно не выйдет, его система просто не пропустит. Но это не означает, что продавец должен лишаться права на НДС-корректировку. На наш взгляд, при возврате товара/предоплаты продавец имеет полное право откорректировать НО по НДС. Ведь в таком случае исчезает главное условие для сохранения НО: перестает существовать объект налогообложения — поставка! И то, что покупатель на момент возврата стал неплательщиком НДС, никакой роли не играет.

При этом продавец может уменьшить НО на основании бухсправки. Такую НО-корректировку продавец отражает в стр. 7 декларации по НДС. А вот расшифровывать ее в приложении Д1 после мартовского обновления НДС-отчетности приказом Минфина от 02.12.2020 г. № 734 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 5) не нужно.

Покупатель стал плательщиком.

СИТУАЦИЯ: составили НН на покупателя — неплательщика НДС. Потом покупатель стал плательщиком.

Учтите: в ситуации когда покупатель не был НДС-плательщиком, а потом им стал, налоговики не видят преград для составления продавцом РК (к изначальной НН на неплательщика, БЗ 101.15).

Увеличение цены

СИТУАЦИЯ: отгрузили товар покупателю — плательщику НДС. Затем договорились об увеличении цены (покупатель уже стал неплательщиком НДС).

А вот когда речь заходит об увеличении компенсации и увеличении продавцом НО (после того как покупатель оказался в неплательщиках), фискалы в этом никаких проблем не видят. Рецепт налоговиков такой. Если после поставки товаров/услуг сумма компенсации их стоимости увеличивается и покупатель уже не является плательщиком НДС, то продавец должен на сумму такого увеличения составить новую НН на неплательщика с условным ИНН «100000000000» и типом причины «01» в шапке. При этом в данных покупателя указывают «Неплатник», а поля с налоговым номером и кодом не заполняются (пп. 4, 13 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307). В общем, раз увеличивающий РК нельзя зарегистрировать, выход один — составить новую НН.

Частичные авансы

СИТУАЦИЯ: перечислили продавцу — плательщику НДС частичный 50 % аванс за товар. На момент отгрузки всей партии товара продавец стал неплательщиком. После получения товара доплатили остальные 50 % продавцу.

Известно, что НДС-учет ориентирован на первое событие (п. 187.1 НКУ). Поэтому по первому событию (получению 50 % аванса) продавец должен был составить и зарегистрировать авансовую НН. На основании такой НН покупатель на общих основаниях может отражать НК.

Однако на дату отгрузки товара продавец стал неплательщиком. Поэтому на отгружаемую неоплаченную часть товара составить и зарегистрировать НН продавец уже не может (и не вправе). А значит, отгрузка и последующее получение от покупателя доплаты в размере 50 % никаких НДС-последствий для продавца (ставшего неплательщиком НДС) уже не повлекут.

Что в результате? По сути, в этом случае часть партии товара будет продана с НДС (когда продавец был плательщиком), а часть — без НДС (когда продавец стал неплательщиком). И в этом нет ничего страшного, главное, чтобы это подтверждала и первичка. В свою очередь, и к покупателю часть партии товара придет с входным НДС, а часть — без входного НДС.

Единственное, поскольку продавец стал неплательщиком НДС и часть товара будет реализовывать без НДС, то лучше утрясти ситуацию с ценой и «отменой» НДС путем внесения изменений в договор (скажем, оговорить, что цена уменьшается на сумму НДС или остается какой была, но без выделения НДС).

Долгая аренда

СИТУАЦИЯ: внесли арендную плату арендодателю — плательщику НДС авансом за первое полугодие (за шесть месяцев). Однако со второго квартала арендодатель стал неплательщиком НДС.

В таком случае по первому событию (получению аванса) арендодатель — плательщик НДС должен был начислить НО, а также составить и зарегистрировать НН. Последующее получение услуг аренды (и составление актов на арендные услуги) будет уже вторым событием. Поэтому сторонам ничего предпринимать не нужно: полученный аванс закроется поставкой услуг. Так что возникшие по авансу (первому событию) НО у арендодателя/НК у арендатора сохраняются. Их никак корректировать не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше