Темы статей
Выбрать темы

Возврат средств: когда нужна УД?

Боголюбенко Максим, налоговый эксперт
Плательщик ЕН возвращает покупателю средства за товар. Нужно ли подавать УД по ЕН?

Да, но не всегда. Казалось бы, какое отношение подача УД имеет к возврату средств? Разве возврат средств — это ошибка? Для того чтобы понять, какая здесь связь, необходимо вспомнить важную деталь. Суммы средств, которые плательщик ЕН возвращает покупателям в результате возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств, не является доходом плательщика ЕН (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

Казалось бы, простое правило. Но как его реализовать на практике? Хорошо, когда средства покупателю возвращаются в том же отчетном периоде, в котором поступили. Тогда можно просто свернуть поступление средств с их возвратом и не показывать сумму возвращенных покупателям денег в декларации. А что делать, когда средства возвращаются покупателям в следующих периодах? То есть уже после того, как плательщик ЕН включил эти средства в доходы, поставил их в декларацию и уплатил из них ЕН.

Именно здесь на помощь и приходит УД. Налоговики предлагают по факту такого возврата задним числом корректировать суммы доходов в декларациях за такие предыдущие периоды. То есть считать, что суммы доходов были завышены, а по факту возврата средств такие суммы нужно уменьшать через УД. Для этого в периоде, в котором состоялся возврат, подается УД к декларации за период, в котором поступили средства от покупателя, которому они возвращаются.

При таком подходе уточненная сумма ЕН за период, в котором поступили возвращенные средства, всегда будет меньше, чем первоначальная. Тогда сумма ЕН, уплаченная с возвращенной суммы, вылезет в ИКП переплатой.

Что касается юрлиц, позиция налоговиков более-менее однозначна. Юрлицам предлагают самоисправиться за период, в котором первоначально поступили возвращенные средства. Причем налоговики допускают оба способа самоисправления — как через УД, так и через самоисправление в составе отчетной декларации (см. БЗ 108.01.05 и разъяснение ГУ ГНС в Запорожской обл. от 09.02.2021 г. // zp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/451983.html).

А вот в отношении ФЛП ситуация интереснее. Казалось бы, какая разница? Если юрлицу-единоналожнику в такой ситуации предлагают уточняться, то чем отличается ФЛП? Ведь обе единоналожные декларации в этом плане одинаковы. Что для юрлиц, что для ФЛП нет никаких механизмов указать отрицательную сумму.

Тем не менее налоговики предлагают ФЛП осуществить пересчет дохода в периоде возврата денег, и указать результаты такого пересчета в декларации (БЗ 107.01.07). Следом за ГНСУ такие разъяснения посыпались и от местных налоговиков (см. разъяснения ГУ ГНС в Одесской обл. от 26.05.2021 г. и ГУ ГНС в Херсонской обл., АР Крым и г. Севастополе от 16.06.2021 г.*).

* См.: od.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/470974.html и kherson.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/475818.html

Как видим, об уточнении для ФЛП при возврате речи нет. Налоговики предлагают ФЛП откорректировать в связи с возвратом не доход прошлого периода, а доход текущего периода, в котором полученные средства возвращаются.

Но! Такой подход не всегда может компенсировать переплату ЕН. Например, если сумма доходов ФЛП за период, в котором произошел возврат, меньше, чем сумма возвращенных средств. Или же если доходов в периоде возврата ФЛП вообще не получал. При таких обстоятельствах подход налоговиков приведет к тому, что сумма ЕН-дохода будет отрицательной.

Но сумма ЕН к уплате отрицательной быть не может. Она будет нулевой. А чтобы возврат действительно позволил компенсировать всю сумму излишне уплаченного ЕН, «отрицательный доход» нужно будет тянуть и в следующие ЕН-периоды — до полного погашения, как будто это минус плательщика налога на прибыль.

Поэтому советуем ФЛП применять рекомендации налоговиков с осторожностью.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше