Темы статей
Выбрать темы

Уточнить сразу несколько периодов

Боголюбенко Максим, налоговый эксперт
Может ли плательщик ЕН одной декларацией уточнить ошибки сразу нескольких периодов?

Если коротко, то нет. Причем независимо от того, каким способом исправлять ошибки — то ли подавать УД, то ли исправляться в составе отчетной декларации.

Дело в том, что при любом способе самоисправления придется указывать отчетный (налоговый) период, который уточняется (поле 3 и в декларации ФЛП, и в декларации юрлица). В этом поле указывается ЕН-период, за который плательщик желает самостоятельно исправить ошибки. И такой период должен быть только один в одной декларации с самоисправлением. Рассмотрим этот вопрос подробнее!

Уточняющая декларация. Подавая такую декларацию, плательщик ЕН фактически переписывает декларацию за период, который он хочет исправить, и заполняет эту декларацию так, как она бы должна была быть заполнена с самого начала. Очевидно, что перезаполнить в одной УД сразу две отчетных — невозможно. Поэтому плательщик, которому нужно исправить сразу несколько единоналожных периодов, на каждый такой период должен заполнять отдельную УД.

Ведь отдельно за каждый период нужно рассчитать правильную сумму ЕН и определить, что имело место именно в этом периоде — недоплата или переплата. Поэтому, например, если в IV квартале 2020 г. после самоисправления «вылезла» недоплата, а в I квартале 2021 г. — переплата, «свернуть» их не получится. Придется недоплату за 2020 г. доплатить живыми деньгами, а переплату за 2021 г. — возвращать в порядке, определенном ст. 43 НКУ.

По нашему мнению, единоналожникам группы 3 исправлять нужно только те кварталы, в которых после самоисправления изменяется сумма ЕН к уплате. Например, если доначисляется ЕН-доход за ІІІ квартал 2020 г., это, конечно, повлияет и на нарастающий итог в декларации за 4 квартала 2020 г. Но если собственно за IV квартал уплаченная сумма ЕН правильная, доначисление налога за ІІІ квартал не требует уточнять декларацию за 4 квартала (см. «Третьегруппники и их суммовые ошибки»). Хотя налоговики могут считать иначе.

Если вы исправляете сразу несколько периодов, логично подавать УД в хронологической последовательности. То есть сначала за I квартал 2020 г., а уже потом — за IІ квартал этого же года. Однако, в принципе, не запрещено сначала исправить ошибку за ІІ квартал, а потом — за I квартал того же года. И если в ІІ квартале после уточнения «вылезет» переплата, она должна гасить недоплату, которая возникнет при уточнении более ранних периодов, в которых «вылезет» недоплата. Тогда живыми деньгами можно будет уплатить только самоштраф.

Уточнение через отчетную. В отличие от УД, при самоисправлении через отчетную (то есть текущую) декларацию нет нужды заново переписывать декларацию за весь период, который исправляется. Достаточно в специальном разделе для самоисправления ошибок указать первоначально определенную и уточненную сумму ЕН, сравнить их и установить факт недоплаты или переплаты ЕН.

Но снова же недоплата или переплата определяется отдельно по каждому периоду, который нужно исправить. Поэтому скопом указать в разделе для самоисправления «свернутую» уточненную сумму ЕН за все периоды, в которых допущены ошибки, — не получится. Налоговики также подчеркивают: в одной отчетной декларации можно исправить только один прошлый период (БЗ 107.01.07).

К тому же здесь следует учесть: в отличие от УД, отчетная декларация подается в строго определенные сроки. Поэтому, если исправлять сразу несколько периодов, самоисправление через отчетную — весьма неудобный способ. Исправив один период, для того, чтобы исправить следующий, придется ожидать по меньшей мере квартал. Поэтому если исправляете сразу несколько периодов — лучше уж сразу на каждый подавать УД. Потому что, исправив один период в отчетной, остальные периоды все равно придется исправлять с помощью УД.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше